Twin Towers

Александр Невский, которого пропаганда изображает "спасителем Руси" – был самым, что ни на есть настоящим предателем, отдавшим русское государство в рабство монгольского ига в обмен на ярлык на княжение. В результате его решения склонить голову перед ханом Батыем русское государство попало в позорную 300-летнюю зависимость от Золотой Орды, с выплатой дани, карательными походами на русские города, княжескими междуусобицами за ханский ярлык, а также с тотальной отсталостью от европейских держав. И это национальный герой? Предатель и монгольская подстилка?

–2
Ответы
Александр Гусев

Хорошо рассуждать и осуждать спустя много сотен лет. Тем более, не зная исторической истины. К тому же, искажать исторические события нынче модно и даже оплачивается из-за океана. Интересно, а как бы Вы поступили на месте Александра Невского в тех исторических условиях?

Дедушка Старенький

Не все так просто. Но в целом правда. И брата он своего сдал. Стукачок. И он не единственный, кого церковь сделала святым вопреки исторической правде. Попы превозносили тех, кто им платил, а не тех, кто приносил реальную пользу народу.

Елена Z

Не бухти ,додик..не было у Золотой Орды государственности..кочевники :набежали,пограбили и свалили..да и не очень ценили имущество..Мифы и сказки не читай,а историю изучай..

–2
Ге
Геннадий

Вот. А то у нас и казахи и киргизы сейчас говорят, что до СССР они государствами были, их завоевали...

Елена Z

Ага,юрты переставляли за овцами))

–2
Ге
Геннадий

Во-во... Русские города, что казаки основали, оказывается исконно их были.

Елена Z

Сказочники..

–2
Ге
Геннадий

Национальное самосознание, однако.

Наталья Лапина

у каждой монеты - две стороны, поэтому лучше заниматься математикой= но и она построена на аксиомах

Александр Мамедов

Вы свои выдумки отправите немецким рыцарям их потомкам. И шведским идиотам.

Любимая Женщина

Есть такая версия. Не было монгольского ига. Была гражданская война. Те кто не хотел принимать крещение. Ушли в ополчение. Никаких доказательств битв монгол и русских нет. Ни стрел ни другого оружия.

Дмитрий Каракозиди

А не поступи он так и руси вообще бы не стало.

Звезда Очей Твоих

Обоснуй, раз излился. Или дурнем станешь 😉.

Qqqq Qqqqq

Вы хорошо знаете события тех дней?

Марго Беккер

Ну окуда тебе Жлобу-знать историю?

Alex Sher

От ты дурнина. Откуда берут вас?

Igor Fedaev

Из двух зол выбирают меньшее !

Ге
Геннадий

Какая гадость этот Туин!

Twin Towers

Я не продавал Русь монголам за ханский ярлык на княжение. К Саше Невскому все вопросы.

Ге
Геннадий

Историк ты, однако. Профессор.

Ир
Иринтер

Тупин, а не Туин

Любовь Золотарева

Свидетель из первых уст.

Nikola Mahkov

как просто осуждать !--

Элеонора Коган

Не слышала.