Во
Вовочка

Наши оборонялись и победа - случайность (приятная для многих) , не очень логичная.
"Рука" в штрафной площадке совсем не намеренная . Испанец получил мяч по руке стоя к удару спиной. В принципе судья мог и не засчитать , Как спецы на это , что скажут?
Только не надо ура - патриотизма. Что бы сказали , если бы это у нас ? В нашей штрафной ?

Ответы
Наталья Анатольевна

Спецы говорят что удар поменял направление мяча и неважно спиной или боком стоял игрок, считают что судья поступил верно

Наталья Анатольевна

У меня в планшете на эту тему кипят страсти.Да, не всегда. Но мнения разделились и большинство считает "руку" засчитанной правильно. Есть и такие, которые по окончанию и в случае проигрыша Испанией матча за третье место посоветуют отсудить у России право победы в этом матче. а я недоумеваю - что это им даст?Просто побазарить и поссориться?

Во
Вовочка

Хотелось бы послушать мнение специалистов по футболу. А болельщики - ясное дело , будут необъективны. Те , кто ненавидят Россию , естественно будут иметь мнение противоположное мнениям патриотов. Но это политика

Наталья Анатольевна

Специалистов там хватает, говорят запись просмотрит какой-то там судейский совет с тренерами и вроде как при первом пересмотре посчитали действия судьи правильными. И признали результат матча победой Россиян. А уж что потом и какие потом "специалисты" будут инцидент мусолить пока нет единого мнения.

Во
Вовочка

Победа несомненна , если бы даже судья ошибся . Таковы правила. Просто это бы повлияло на рейтинг судьи

Наталья Анатольевна

Возможно. Но вратаря все же отправили на допинг-пробу

Елена Иванна

Но тем не мене факт. Можно было бы и не засчитать. Это как с Аргентиной мяч отлетел от ноги аргентинца в его ворота...

Та
Татьяна

не такая уж это случайность: увольнение тренера, неправильно выбранная тактика на игру , все логично

Лидия

А как Вам автогол от ноги нашего игрока? Это игра!!! Не было бы этой "руки" все равно бы забили!

Во
Вовочка

Я о правилах игры. Когда "рука" засчитывается, во всех случаях ?

Во
Вовочка

Ну а если бы от руки мяч залетел бы в ворота ?. Сначала было ведь нарушение и гол не следовало засчитывать , а назначать пенальти ?

Лидия

Как бы то ни было, нечего преуменьшать победу нашей команды! Если бы не этот автогол, испанцы вообще фактически ни одного не забили.

Во
Вовочка

победа - случайность

Лидия

Поживем - увидим!

Ма
Майя

Какая разница? Что пришло незаслуженно, то быстро уйдет. Поживем увидим.

Во
Вовочка

Оно конечно . Я и сам вовсе не болельщик. Мне все равно кто бы выиграл. Люблю загадки

Ка
Катя

Оййй. А то наших всегда правильно судят, причём везде((

Во
Вовочка

Это не ответ. Означает примерно - раз им можно нарушать , то и нам не грех.
Я о правилах как таковых

Ни
Николай

мяч летел в ворота,рука остановила мяч,100%

Во
Вовочка

Я не заметил , что летел в ворота. Трудно точно определить. А если бы туловище остановило ? В данном случае - спорно. Одно дело - остановить мяч рукой и другое - мяч попал в руку. Испанец вовсе не старался это делать

Во
Вовочка

Конечно испанцы много катали мяч по центру и надеялись на класс. В результате получили наказание. Поделом.

Ни
Николай

в правилах -мяч меняет направление в результате взаимодействия с рукой.шт. удар

Во
Вовочка

Вот небольшая, но дословная выдержка из Правил:

Игра рукой подразумевает НАМЕРЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ИГРОКА , касающегося мяча кистью руки или рукой. Арбитр должен учесть следующие аспекты:

- движение руки в направлении мяча (а не мяча в направлении руки);

- расстояние между соперником и мячом (неожиданное попадание);

- положение руки не обязательно означает, что имеет место нарушение;

- касание мяча предметом, который находится в руке (предмет одежды, щиток и т.д.) означает, что имеет место нарушение;

- удар по мячу брошенным предметом (бутса, щиток и т.д.) считается нарушением.

Zeger77 Евгений Земков

фарт и только,но фарт изменчив!