Ав
Автор

Ночью пока не спалось, ворочался и вдруг подумал...во франции-французы, в польше-поляки, в испании -испанцы...и т.д. А почему в германии -немцы, а не германцы?

Ответы
Чио-Чио-Сан

У меня тоже когда-то был такой вопрос. Отрывок оттуда-А как назвать жителей США? Только не говорите-американцы. Чилийцы, бразильцы, канадцы тоже американцы. А как назвать жителей бывшего СССР? Но никак не русские (многонациональная страна)

Ав
Автор

кю

Дмитрий Каракозиди

Это только в русском языке. Когда русски е первый раз обратились к немцу, он ничего не понял и молчал. Вот русские и подумали, что они немые - неМцы.

Игорь Фолимонов

От слова немые,потому что не говорили на русском.Раньше была Немецкая слобода в Москве.Немцами кстати называли вообще всех иностранцев

Ав
Автор

понятно

Игорь Фолимонов

А потому почему-то стали называть жителей именно Германии. Хотя тут поправка,до 1871 года Германии,как единого государства не было

Ав
Автор

ох

Игорь Фолимонов

Ну да

Николай Скороходов

..самоназвание дойч.. к германцам относятся много северной Европы , Немцы .ю Голландцы . Датчане . Шведы . норвежцы . англичане , бельгийцы

Сергей Луцковский

Немцами их начали называть русские, когда те появились в России, а в других странах ихх называют в каждой по-своему.

Ав
Автор

и как их называют в других странах?

Сергей Луцковский

У других и спросите.

Serg

Так тож так исторически склалось. У поляков Германия это Неметчина))) Русские их всегда германцами называли)))

Ав
Автор

ох

Михаил Цветаев

На Руси всех иноземцев так называли,поскольку не понимали их говора и считали их немыми...может оттуда?

Ав
Автор

не знаю, я в то время еще в сад ходил

Михаил Цветаев

А меня тогда и вовсе не было..🤷‍♂️

Ав
Автор

Молодо-зелено

Та
Татьяна

Немцами их называют только у нас, потому что они говорили на непонятном языке, были "немыми".

Ав
Автор

Наверное поэтому же принципу у нас Китай, а у остальных -Чина

Та
Татьяна

Ки - чи. КиТАЙ, ТАЙвань, ТАЙланд имеют один и тот же корень ТАЙ, что означает гора.

Ав
Автор

ух

Es
Esher

Немцами называли германцев только на Руси. НеМы - так их звали изначально

Александр Вяткин

Их только у нас немцами кличут.А а Италии Tedesco.В остальном мире Gemans.

Ав
Автор

а я не очень в этом разбираюсь

Александр Вяткин

А у нас древляне,вятичи,дреговичи,родимичи...

Ав
Автор

в школе, помнится, нам 11 племен славянских называли...ничего не запомнил толком

Александр Вяткин

Их больше.11 только основных.

Ав
Автор

да ух 11 если не запомнил, куда уж больше

Alex Alex

Швабами их называли, Голштинцами, прусаками, но в простонародье

Ав
Автор

о как

Alex Alex

А так, немы, немые то что на русском не говорили

Ав
Автор

ну на каком -то же языке они говорили

Alex Alex

Но русский же не толмачили

Ав
Автор

полагаю. переводчики и тогда тоже были

Alex Alex

Толмачи

Не Πушинка

Страдалец.... Зарубки на дверном косяке, слу́чаем, не делаете? 😁

Ав
Автор

Все знают, что мне делать, вот ведь

Не Πушинка

Вы тоже знаете, но похоже, что слишком терпеливый, как нынче говорят - "терпи́ла".

Ав
Автор

наверное

Не Πушинка

Иными словами, нас бьют, а мы крепчаем...

Ав
Автор

оченьпротивно,но так

Эвелина

В росии тех кто нас не понимал называли немой ,может поэтому ,?

Андрей Григорьянц

И тебе доброе утро... Почему дагестаци в германие русские?

Julia Schönknecht)

Немцы от слова « немой». Так в России называли иноземцев

Татьяна Ковалева (Павлова)

вот вам всякая хрень лезет в голову, ложку меда и спать

Br

Только по русски зовут "немцы" от древнерусского "НеМы"

Тихий Лес

в германии - германцы. А немцы, наше название)

Михаил Киранов

А кто придумал название "Германия"?

Тихий Лес

"Германцы" происходят от слова "Яр" "Ар",т.е зеледельцы

Михаил Киранов

Но сама то Германия по-другому называется.
Впрочем, Грузия и Китай тоже 🙂

Тихий Лес

Грузия - горная Русия, Китай - огороженная территория (к стати - ВК стеной, которую строили естественно не китайцы)

Михаил Киранов

Интересно. То есть Грузию так назвали русские? Ещё интересное, что грузины раньше очень хорошо относились к русским. Но вот почему-то Грузия, как и Прибалтика, отказалась входить в СНГ.

Алла Аа

Я лучше посплю, чем голову мозгами забивать

Ав
Автор

водичку сбросить и попить с похмелюги новой ...сушняк

Алла Аа

Ну какая тогда в белом платье и с фатой к вам придет? Зачем бухать то?

Ав
Автор

какая еще фата? минуй нам пуще всех печалей..

Алла Аа

Водка милее женщины в 4 утра?

Ав
Автор

нет в 4 утра просто вода...к вечеру водка

Ша
Шараф.

а почему в Израиле евреи, а не израильтяне?

Ав
Автор

упс...как раз израильтяне ...если про нации, то есть евреи, арабы, русские евреи.. У нас же в России- россияне, и 149 национальностей и народностей одновременно