An
Antonius

Религия это Зло или Добро как считаете и почему?

Ответы
Прохор Громов

Любая вера делает человека зависимым и управляемым.
Сейчас многие посещают церковь, в свободное от грехов время.
"Бога создали люди, которые хотели власти над стадом." Достоевский.
"Религия-это то , что удерживает бедных от убийства богатых". Наполеон. Поэтому Путин застроил всю Россию церквями...
" Человек придумал бога для того, чтобы было кого бояться и перед кем отчитываться " Эрих Мария Ремарк.
"Религия - опиум для народа". Ленин.
"Верующий, счастливее атеиста, ровно настолько, насколько пьяный счастливее трезвого"? Сталин.
"Чем человек образованней, тем меньше вероятность, что он верит в Бога". В.Л. Гамбург - лауреат Нобелевской премии по физике.
«Научных основ у религии нет». Джеймс Вотсон Нобелевский лауреат, открывший структуру ДНК.

Кто проповедь читать захочет людям, Тот жрать не должен слаще, чем они. А.С. Пушкин. Патриарх Кирилл, так и делает. Миллиарды, самолёты, яхты, машины. Ему бог дал. Правда, держит большую охрану - не доверяет богу.

An
Antonius

Вот и я о том же!

Леонид Шестаков

так нельзя определять никакое понятие... грамота - добро или зло?... знания - добро или зло?... философия - добро или зло?... то, что всё это, включая религию, этапы развития человечества, каждое из них в конечном итоге -добро...но для конкретного человека может быть и злом... недаром сложились поговорки:
- заставь дурака богу молиться, он лоб расшибёт;
- дураку и грамота вредна;
- многия знания - многия печали;
- чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю;
- Я знаю, что я ничего не знаю, — говорил Сократ. — Но люди воображают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Вот и получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

An
Antonius

Если учесть Крестовые походы и святую инквизицию можно сказать что Зло!

Леонид Шестаков

это зло или добро, смотря с какой стороны его рассматривать... типа, для того и волки, чтобы овцы были здоровыми...

An
Antonius

Любое Насилие это Зло иначе быть не может!

Леонид Шестаков

без насилия никто бы не различал зло и добро... что знать, что такое добро, нужно познать зло...

An
Antonius

Я различаю и так мне не надо убить тысячи чтобы понять что это плохо!

Леонид Шестаков

смешно... сказали комары...

An
Antonius

Чего смешного перед Создателем когда предстанете там посмеетесь!

Любовь

В Писании, нет слова - РЕЛИГИЯ. Религия – в поклонении человеку, которая уводит, от истинного Бога. Без Духа Святого, человек - зверь. Имя Бога - в Духе. «Если же кто Духа Христова (Святого) не имеет, тот и не Его.» (Рим.8,9) Люди не любят истину. Они принимают личности и авторитет. "Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. Религии мира, находятся, в похоти и гордыне, в которой нет места, Божией Любви. «Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли ВЕРУ на земле?» [Лк.18,8] Аминь!

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

An
Antonius

Все они обман!

Максим Jw

Следовательно, вы знаете истину. Как она звучит?

Михаил Гехт

Это внешнее управление человеками. Чаще зло. Просто потому, что такая дубинка редко бывает ничейной, а заполучить её норовят не самые альтруисты.Бывает полезно для особо испорченных, преступников, например. Тот же принцип: все правила жизни заданы внешне.

An
Antonius

В Точку!

Наталья

Основные принципы религии учать правильному восприятию мира и воспитывают в человеке нравственные принципы. Но при желании всегда можно найти и отрицательные черты.. Все зависит от того каков сам человек.

... Рус

Уничтожение личности человека, подчинение догмам , стереотипам и шаблонам,как уничтожения творчества и критичности мышления - это всё религия. А добро и зло - это понятия субъективные и условные...

An
Antonius

Вот именно Догма!

Языческий Кот

религия - это костыли. они иногда необходимы человеку, который сломал ногу к примеру. Не может сам выстоять.
но ходить всю жизнь здоровому на костылях - это глупо и смешно.

Эл
Эльвира

Нет аргументов. Она и добро и зло одновременно. Она взяла на себя функции карателя. А должна была выполнять только функцию проповедовать добро.

Эл
Эльвира

Я вижу очевидный прогресс.
Но после определённого прогресса видна и некоторая деградация, да.

An
Antonius

Все закончится Апокалипсисом по библии то есть плохо!

Эл
Эльвира

А после него должно всё стать хорошо.

An
Antonius

Ага когда останеться 300 тысяч человек!

Эл
Эльвира

Такая пропорция невозможна, чтобы остаться живыми из восьми миллиардов.
Но вообще-то имелось ввиду, что 300 тысяч праведников будут управлять остальными. Чтобы построить лучший мир.

Александр Евченко

а вспомните войны даже верующих в Христа -католики православные реформаты или протестанты-а ведь у них всех не убий

Пётр Ермаков

Зло... Потому, что требует безропотного подчинения одних другим, требует смирения и выступает против науки....

An
Antonius

Согласен!

Стас Васильев

Зло.........Мне сам Джордано Бруно во сне о том поведал. Он не одну сотню лет на том свете набожных встречает.

An
Antonius

Согласен!

Яду Хари

Религия показывает как быть добрым, чтобы отличать добро от зла. Вы уже знаете, что такое добро?

An
Antonius

Добро это жить по Совести и Чести!

Яду Хари

И это есть религия!

Alisa Warshavsky

Слишком много слабых человекоподобных! Им необходим поводырь! Для таких религия, обязательна...

Ма
Марина

Разделение по вере.. конечно, зло, потому что веру делить нельзя, она должна быть едина

An
Antonius

Она не может быть единая так как все люди разные и богов тоже много!

Ма
Марина

Богов не много, а имен у одного много и это нормально))) Ни одно святое писание не говорит устами Бога, чтобы разделились и верили)) Так что, как ни крути, а он один, иначе люди бы просто запутались в Богах...Род то человеческий един по сути???? Планета для людей одна? Жизнь и ее форма - по сути - одна? А богов почему должно быть много? Я не буду спорить с вами, каждый понимает и ПРОВЕРЯЕТ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Ольга

Религия это единственная возможность людям быть людьми а не превратиться в зверей.

An
Antonius

Что то не помогает как были зверьми так и остались!

Ол
Олександр

Это мировоззрение , уходящее из жизни умных людей по причине развития цивилизации .

Геннадий Коновалов

Зло, религия запрещает рациональное мышление. Но лучше Христианство чем Ислам.

Игорь Шумейко

Просто религия. Имеет два начала и добро и зло,как всё ,что на низком уровне.

Ирина

Вера идет от Бога,религия -изобретение человека.Религия -это бизнес

An
Antonius

Точно!