Aloha

Знаете ли вы что такое грех? Откуда произошло это слово? И кто определяет что является грехом, а что нет?

Ответы
Аслан Эйвазов

Господи!.. Храни его от бед!..
Дай ему и мудрости, и силы…
Пусть теплом касается рассвет
Губ его, таких желанно-милых…

Дай ему терпенья всё пройти…
Не упасть… и не остановиться…
Звездочкой в ночи ему свети!..
Солнышком согрей его ресницы!..

Пусть холодный леденящий дождь
Зде’сь прольется, на мои’ ладони…
Пусть души его не ранит ложь…
И печаль морщинки не затронет…

Ты отдай мне всю его тоску,
А ему улыбки – пусть смеется…
Я все боли выплесну в строку,
Чтоб ему побольше было солнца…

Пусть струится благодатный свет,
Свет небес твоих неугасимый…
Господи!.. Храни его от бед!..
Дай ему вернуться невредимым!..

Aloha

Спасибо.

Аслан Эйвазов

Галина Рябинина
Однажды понимаешь...
​ У жизни не бывает сдачи.
Ещё не раз мы повторим:
Когда теряем-громко плачем...
когда имеем - не храним.
Жизнь больно бьёт, но ведь и учит!
Но понимаем лишь потом...
когда всего сполна получим:
то, что имели - было лучшим
и самым сладостным куском.
Порой бывает слишком поздно
несбережённое найти
и если говорить серьёзно:
бывает просто невозможно...
и нет обратного пути!
Когда теряем громко плачем...
когда имеем не храним...

Макс Приоро

Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе.

В соответствии с православным вероучением под «грехом» понимаются действия, совершение которых наносит вред человеку, прежде всего, его душе. Христианские антропология и космология утверждают, что нарушение нравственных законов существования и развития личности имеет для неё онтологические последствия в виде вреда, который можно сравнить с последствиями нарушения физических законов

Ма
Мария

которое и благославляет и прощает,........ и в тоже время ГЛАСИТ НЕ УБЕЙ...

Анна Дубовик (Порхун)

Все так запутано...

Aloha

В отношении ветхозаветных войн.... Что бы их понять нужно проследить историю как израильского народа, выходящего из египетского рабства, так и тех народов с которыми велись войны. Тогда станет всё понятно...

Ве
Ветер

Люди просто цепляются за любую мелочь, что бы доказать, что Библия это сказки для народа. Поэтому что то доказывать тем, кто эту книгу в руках не держал, трудно.

Aloha

Всегда не любят того кто обличает. Такова Библия)

Мударис Ибрагимов

Грех - это не доброе, не одобряемое, не разрешенное, запрещенное деяние, Всевышним Аллахьом - Творцом миров, за которого Его наказание. Грех - это противовес к добрую деянию имеющий вес. Доброе дело - это одобренное, разрешенное Своим Творцом и соблюдение Его велению - религию ради Него Единого, угождая только Ему Одному, только так, как Он велит. Такое доброе дело имеет вес. Каждое доброе и греховное деяние имеет значение и может быть решающим в Судный день, в котором есть Весы, который точно взвешивает добрые и греховные дела.

Мударис Ибрагимов

Люди делятся не от того, что я их делю, а они сами разделены, а я наоборот хочу, ЧТОБ ОНИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ И СТАЛИ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ, СЧАСТЛИВЫМИ, ПРИНЯВ ИСЛАМ, ИБО ТОЛЬКО В ИСЛАМЕ НАСТОЯЩЕЕ БРАТСТВО, ДРУЖБА, СЧАСТЬЕ.

Aloha

Вот все что Вы мне написали о своих желаниях, я уже обрела. Я Свидетель Иеговы. Это международное братство,? которое объединено узами братской люви и любви к Богу. Каждый, кто хочет быть в единстве с этим братством берёт на себя обязательства жить по Истине из Священного Писания. Одна из заповедей гласит, что бы народ Бога не учился воевать. Никто из нас не берёт в руки оружия, потому что выполняет заповедь " любить ближнего ". Так же мы живём одной надеждой на Царство Бога ( божье правительство) которое уничтожит зло с земли и освободит людей от рабства греха и смерти. Тогда на всей земле будет восстановлен Рай!

Мударис Ибрагимов

Да, истинно верящим, соблюдающим религию по Книге Всевышнего Аллахьа Он помогает во всём. Защита Родины, чести и достоинства детей, женщин, семью, себя - это святая обязанность каждого, по всеми Книгами Всевышнего Аллахьа, в том числе и по Библии.

Aloha

Давайте с вами подумаем вот о чем. Земля, как общий дом, была дана во владение людям и была неделима, т.к. по замыслу Всевышнего она должна была быть нашим общим домом. Ни границ, ни общественных делений, ни разночтений в законе.... Всего этого быть не должно. Политика разделила общество и Землю на государства и люди стали воевать друг с другом. Люди сами стали решать кому жить на земле, а кому нет. Войны ведёт не Бог а люди движимые шайтаном( сатаной). Свои честь и достоинство человек защищает тогда, когда живет по заповедям Создателя. Или я не права? У Аллаха ( Бога) есть имя. Единственное святое. Это имя знали пророки. Моисей, Аврам и др. Они называли Бога по имени. Знали ли вы об этом?

Мударис Ибрагимов

212. Разукрашена для тех, которые стали неверными, земная жизнь, и издеваются [насмехаются] они над теми, которые уверовали, но те, которые остерегаются (наказания Аллаха), – (будут) выше их [неверующих] в День Воскресения. (Когда Аллах введёт верующих на самые высшие ступени Рая и ввергнет неверующих на самое дно Ада.) И Аллах дарует удел тому, кому пожелает (из Своих творений), без счета. 213. (Сначала) [от эпохи праотца Адама до пророка Нуха (Ноя)] люди были одной общиной [у всех у них была одна Вера – Ислам], (но затем людей стало много, и они разошлись во мнениях, и возникла потребность человечества в посланниках от Аллаха) и послал Аллах пророков вестниками [которые возвещали радостную весть тем, которые стали покорными Аллаху, что им обещан Рай] и увещателями [которые предостерегали тех, кто стал неверующим и кто ослушался Аллаха, что им обещан Ад] и ниспослал с ними [через пророков] Писание [Свои книги] с истиной [такой, которая содержит только истину], чтобы рассудить между людьми в том, в чём они разошлись (во всех вопросах веры и жизни). А разошлись в отношении её [книги Аллаха] только те (общины), которым она была дана, после того как пришли к ним ясные знамения (которые указывали на истинность посланников), по злобе [вражде] между собой. И Аллах вывел тех, которые уверовали, к той истине, относительно которой они [те, которым была дана книга] разошлись по Его дозволению. И Аллах ведет, кого пожелает, к прямому пути [помогает тому, кому пожелает, из числа Своих рабов, следовать истинным путём]! Войди в мир Ислама, приобретешь настоящих братьев и сестёр и самое главное - довольство Аллахьа. Будешь уважаем и дорог...Этот прекрасный гармоничный мир сотворил Всевышний Аллахь и поставил на служение нам солнце, луну, природу, животных. Все, что находится под землей, над землей и между небом и землей и во вселенной существует, живет по закону своего Творца . И для того Создал, чтобы люди жили по Его мудрому закону добровольно, искренно и им дан разум для этого и ниспосланы Писания. Но со временем каждое из Писаний было уничтожено или искажено людьми, и по этой причине они утратили законность. Затем Всевышний Аллахь ниспослал Куръэн и дал гарантию, что он будет сохранен без изменений до Судного дня, и только это Писание является действительным и законным. В самом начале его Всевышний Аллахь говорит: "Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных" (сура 2, аят 2). И только тот, кто принял это Писание Аллахьа, и присягал в верности Аллахьу, считается мусульманином - послушным и покорным своего любимого Творца, настоящая, действительная имя которого АЛЛАХЬ, благодарным, соблюдая Его Законов.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Грех - это рана, нанесённая человеком своей душе. помыслом или действием. Никто это не определяет, результат говорит сам за себя. В результате таких ран (грехов) из души "вытекает" энергия, часть души сморщивается, чернеет. От обид и осуждений маленькие ранки, но их много, и со временем количество переходит в качество. Ненависть иди отречение от любви - большие раны. Сожаление о прошлом, попытки переиначить будущее под себя - тоже серьёзные грехи. Пока вот на таком уровне понимаю. 🙂

Aloha

Спасибо). Это ваше видение вопроса или вы знаете что об этом говорит Священное Писание?

Андрей Лопатин

Такое определение даёт профессор богословия Осипов А.И. Он точно Писание читал. А на счёт энергии я сам домыслил. Священное Писание такими категориями не оперирует, я как бы "упростил" для лучшего понимания. В Новом Завете и о прошлом говорится, и о будущем, и об обидах, и т.д., только другими словами. Просто пришлось бы цитировать и много писать. А я так кратенько всё в кучу собрал. ☺️

Aloha

А труды профессора Павского и архимандрита Маракия не читали, в особенности их переводы Святого Писания?

Андрей Лопатин

Нет, не читал. И даже до сегодняшнего дня не слышал о них. Но, какие наши годы, ещё почитаю. 🙂А что там примечательного?

Aloha

Профессор Павский в своем переводе книги Псалтырь, изданном в 1822 году, восстановил Имя Бога. А перевод Ветхого Завета архимандрита Макария был посмертно опубликован в журнале Православное обозрение (1860—1867 годы) и использовался при работе над синодальным переводом Библии. В его переводах книг Еврейских Писаний, выполненных в первой половине XIX века, имя «Иегова» используется около 3 000 раз.

Андрей Лопатин

То есть Вы прекрасно поняли, что я православный, и в корне не согласны с моим видением. Но в то же самое время пытаетесь мне впарить ересь. Благодарю за общение. 🙂

Ольга Чернышева

Спасибо за вопрос! Очень хороший вопрос. ХОРОШИЙ человек хочет думать, чувствовать и поступать правильно. Грех — это неспособность в совершенстве достичь этой цели. Это так же, как промахнуться, метая дротики.
Только ли серьезные преступления считаются грехом?
Грех — это любой плохой поступок, чувство или мысль. Так, когда мы выходим из себя, срываемся на супруга или детей, вынашиваем неправильные желания или идем на поводу у эгоизма,— мы совершаем грех.

Aloha

Спасибо). Каким источником воспользовались в ответе?

Ольга Чернышева

Брошюра 2013 г. — «Что может наполнить вашу жизнь счастьем?»

Aloha

Мне на сайте нравиться объяснение. Одна из последних публикаций))

Александр Заремба

Очень хороший вопрос ) Если его рассматривать с библейской точки зрения, то грех - это непослушание принципам совершенства. Мы можем определять что хорошо, а что плохо в основном только по своему опыту (это может быть как душевный дискомфорт или травма, так и физический. То же касается и хорошего). Смерть - это плата за грех... но всегда есть надежда на совершенство и вечную жизнь... все зависит от намерения человека

Aloha

Т.е. вы хотите сказать что добро и что зло( грех) человек сам решает? Ап. Павел как то писал, что он не знал бы что такое грех если бы не Закон. Из этого следует вывод, что только Бог, как законодатель, определяет что является грехом, а что нет. Смерть и вечная жизнь очень интересные для меня темы. Но они м

Aloha

...но они немного из другого контекста. Готова поговорить и об этом)

Александр С

Пожауй знаю! Грех,это определение действия человека за которое можно НАКАЗАТЬ! Слово старое(заметьте не древнее)) но старое)и пользуются этим словом или применением наказания(что одно и то же ))ибо грех что то противо законное ! в старину это попы инквизиция,в наше время судьи и всякого рода силовики ! другими словами ГРЕХ это как удобная педаль для власть имущих ))))не более

Aloha

По большей части это слово звучит в контексте веры и Бога... разве не он определяет что является грехом?

Александр С

что и кто ,бог в вашем понимании ?

Aloha

Бог это личность. Обладая мудростью и силой он является Творцом всего. Не смотря на своё величие он очень внимателен к людям и любит нас.

Никифоров Валерий

Все человечество давно
Хронически больно -
Со дня творения оно
Болеть обречено.
Вы огорчаться не должны -
Врач стал еще любезней,-
Ведь вся история страны -
История болезни.
Живет больное все бодрей,
Все злей и бесполезней -
И наслаждается своей
Историей болезни.

Владимир Высоцкий: История Болезни — Текст песни http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/istorija-bolezni-ac.html#ixzz4ap0WpAyd

Aloha

Со дня сотворения своего человечество было совершенным а то само по себе исключает болезни, но увы...Адам решил что хочет быть независимым от своего Творца.

Никифоров Валерий

что то не верится что Адам так решил. Скорее он был инфантилен. Помните , он "Ева дала мне и я ел" себя виновным не чувствовал , все на Еву свалил

Aloha

Перекладывать вину на другого это не инфантильность, т.е. да, в современности этому дали название и это одно из его проявлений, однако Адам сделал свой личный выбор руководствуясь эгоизмом и недостатком благодарности к Тому​ кто дал ему жизнь и все что ее наполняло, на тот момент. Но до проявления такого вопиющего неуважения к Творцу, Адам был создан совершенным человеком, наделенным свободой выбора. Наш выбор определяет какие мы. Благодарны или нет, думаем ли последствиях наших решений или нет....

Variant0404@gmail.com Доманский

Aquila non captat muscas Пике проплачено по алфавиту - АБы ВыГоДа! Время деньги! - Видишь деньги не теряй время, ибо денег много не бывает - А кто сказал что будет легко? - Что, думали в сказку попали? Нет ребята, всё не так - свё не так ребята - не спрашивай по ком звонит колокол... и это пройдёт! Ясен пень? Тогда флаг Вам в руки и барабан на шею suum cuique - выживай!

Наталия Ташпынар

Конечно - грех, это неповеновение Богу: из за которого всё человечество сейчас вынужденно умирать. Произошло от Адама и Евы: так они были первыми, кто совершил грех. Человек сам может определить грешить ему или нет, но вот нормы того, что может являться грехом, а что нет определяет Бог, потому как он создал 10 заповедей и всё живое!

Aloha

Т.е. соблюдай 10 заповедей и не будешь грешить?

Наталия Ташпынар

Мы грешны от рождения... и да... если бы люди могли соблюдать все заповеди... тогда бы не грешили...

Aloha

Согласитесь, что для того что бы соблюдать заповеди их нужно узнать. Верно? А врождённая греховность не дает нам возможность жить не умирая.

Евгений Медем

Что касается грехов, то не надо думать, что некто отмечает их в кондуите и по табельным дням или в конечном итоге воздает должное.
Грех вызывает последствия сам по себе, ибо нам показана их неугодность не в силу каприза Бога, а потому, что такие действия наносят вред Его любимому детищу - человеку и человечеству.

Aloha

А деяния должны быть основаны?...

Евгений Медем

А вот тут и проявляется свобода воли - основаны на наставлениях Божьих или на собственных притязаниях, желаниях, капризах.

Aloha

Библия должны быть приоритетом, как бы компасом, а совесть стрелкой в нём)

Евгений Медем

Это желаемое, а действительное?

Aloha

Если именно так применять, то желаемое становится действительным). Попробуйте

Ольга Бауэр

Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей (заветов Бога, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Является антонимом слова «добродетель».

Aloha

Кто определят что грех, а что нет?

Nikas Vaičaitis

Грех - это нарушение заповедей Божьих. Эти заповеди изложены в Ветхом завете (заповеди Моисея) и Новом завете в проповедях Иисуса Христа. Что является грехом, определяет Бог. В светском обществе под грехом мы понимаем нарушение общепринятых норм поведения и морали.

Aloha

Полный, почти, ответ. Спасибо

Юлия М.

Грех - это нарушение законов человеческого естества, человеческой природы. Как мы не можем нарушать законы окружающей природы, не пострадав, так и нарушая законы нравственные и духовные, мы не можем не страдать. Грех является ничем иным, как причиняемым себе злом.

Aloha

...и только Бог, на основании своих праведных норм, устанавливает что зло, а что добро.

Игорь Кольцов

...давным давно, в одной далекой галактике...собрались титулованные священники и придумали перечень ГРЕХОВ за которые можно было бы любого ВЕРУЮЩЕГО В НАЛИЧИЕ У НЕГО этих грехов понукать и третировать... кстати очень удобный перечень получился...

Владимир

Грех по-гречески промах,выстрел мимо цели. Грех это невыполнение задачи по каким-либо причинам. Бог хочет от нас пути к богоподоюию и обретению силы способностей а значит не выполняя задачи челоаек идет прртив Бога т.е. он грешник.

Aloha

По каким либо причинам? А грех Адама не влияет на человека... Какие либо причины не могут быть пропаданием греху, а первородный грех может.

Владимир

Адам точно к людям не относится. Если верить книге Бытия Адама и Еву выпустили в мир когда там уже были люди. Ну это не тема вопроса. Первородный грех это предрасположенность к отказу решать задачи. Такие становятся психами и неудачниками.

Злата Томева (Пельтек)

Для меня грех, когда ближнему делаю больно и приношу страдания. Я отказываюсь этого делать умышленно . Хочу, чтоб все кто живет рядом со мной были счастливы, Тогда и я счастлива и мне хорошо...., а все остальное относительно ))

Aloha

Вы молодец и действительно достойны похвалы! Поступаете прямо как учил Христос. Он говорил что более счастлив кто даёт. А тем более что вы делаете это умышленно.

Злата Томева (Пельтек)

Благодарю, за добрые слова ))

Aloha

Они искренние)). Вы задумывались почему сегодня стоит прилагать сознательные усилия то бы поступать по доброму и вообще правильно? Ведь по сути, для человека, такое проявление качеств должно быть естественным.

Злата Томева (Пельтек)

Согласна, я мама двух деток Мальчик и девочка, работаю учителе музыки. И для меня самое важное воспитать в детях самые лучшие человеческие качества. Это задача номер один. А искусство это очень сильное средство, но еще сильнее, считаю, что личный пример. Для меня поступать плохо это противоестественно... Я чувствую, что меня это может разрушать.... (муж говорит, что так жить нельзя,... может быть.... Он гладиатор по своей сущности... Убеждаюсь, что противоположности притягиваются, дополняя друг друга.... Но и любят в семье меня такую как есть.... Но эту любовь надо постоянно всем сеять, чтоб жить в любви и растить свое будущее только в такой среде.... Уверена, что вырастут славными людьми....

Aloha

Вы молодец! И опять заслуженная вами похвала))). Однако при всём нашем желании воспитать детей правильно и вложить в них самое лучшее у родителей нередко возникают трудности. К примеру одна из них в том, что наши детки растут в мире вседозволенности. Хочу поделиться с вами некоторыми мыслями из одной публикации... ""Воспитание детей в мире, где господствует вседозволенность""
"ПРИХОДИЛОСЬ ли вам наблюдать за ребенком, выпрашивающим у родителей игрушку, которую они не хотят ему купить? Или за ребенком, которому не терпится пойти поиграть на улицу, а родители велят ему оставаться дома? Хотя в таких ситуациях родители думают прежде всего о благе своего чада, нередко они в конце концов уступают. Не выдерживая капризов, они говорят: «Ну ладно».

Многие считают, что быть хорошим родителем — значит потакать своему ребенку практически во всем. Например, в Соединенных Штатах был проведен опрос, в котором участвовало 750 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Когда их спрашивали о том, как они обычно реагируют на родительское «нет», почти 60 процентов из них сказали, что продолжают просить. Примерно 55 процентов подтвердили, что эта тактика обычно помогает добиваться своего. Родители этих детей наверняка думали, что, потворствуя им, они проявляют любовь. Но так ли это?..... Если интересно продолжение, то с радостью его вам пришлю.

Андрей Сидоров

Согласно Ведам до 5 ребенку относятся как к царю, разрешая всё; а с 5 до 15 — уже как к рабу, в эти годы — пора воспитания. И раз до 5 лет с ним были ласковы, он знает, что его любят, потому уже не обижается на наказания. Он понимает, что это делается для его блага и из любви. Как к другу к нему начинают относиться с 15 лет, ведь с этих лет человек уже внутренне независим.

Aloha

Андрей, возможно вам есть что сказать, но давайте не будем встревать в чужие диалоги.... Посыл был совсем не для вас!

Галина Аристова(Юркова-Бугрова)

В ЕГИПТЕ ПРИ КРЕЩЕНИИ МАЛЫША ПОСЛЕ КАК ВЫНУЛИ ИЗ КУПАЛЬНИ .ЕГО ОТЕЦ ТОТ ЧАС ВЫТЕР ПОДОЛОМ СВОЕЙ РУБАХИ. СЛУЖИТЕЛЬ ЦЕРКВИ НИЧЕГО ПРИ ЛЮДНО НЕ СКАЗАЛ ,А ПРИ ВЫХОДЕ ШЕПНУЛ НА УХО ТИХО ГРЕХ В ЦЕРКВИ ТАК ДЕЛАТЬ

Инга Найт

Адам там промах совершил,... И нагрешил)))) И Бог решил, что грешен он, отправил ближе к Аду... И стал Адам - не то козлом, не то Заразой.. Как вам угодно, вы решайте.. что ГРЕХ, а кто ОПРЕДЕЛИЛ или ОПРЕДЕЛЯЕТ)))

Камиль Ахмедов

откуда произошло это слово, затрудняюсь ответить....но что такой грех и кто его определяет, мне кажется зависит от нации которому принадлежить человек...у каждой нации свои критерии греха....

Aloha

Нация создает традиции и многии из них имеют религиозную поделку. Но существует единый закон марали. Он как закон физики на всех действует одинаково. А слово грех , в переводе с еврейского языка, переводится " промахнуться" или не попасть в цель. Речь идет о нормах изложенных в Священном Писании. Выходит что только Создатель определяет что такое грех.

Камиль Ахмедов

Я с вами соглашаюсь))))

Aloha

Спасибо). К стати, жить по нормам добра изложенным в Писании огромная польза для человека, ведь грех счастья никому ещё не принёс.