Пе
Петр

Как боретесь с мучнистой росой ? Задолбала...

Ответы
Ан
Анфиса

Как избавиться от мучнистой росы на крыжовнике? — 6 ответов
Яндекс.Кью
Главное в борьбе с мучнистой росой на крыжовнике, это систематичность обработок. Обработки нужно проводить каждые 5 дней, чередуя средства. Вот различные рецепты: 1 мл йода на 1 литр воды; 1 ст ложка соды на 10 литров воды+ жидкое мыло; литровая банка золы га 10 литров воды.

Пе
Петр

Спасибо.🌷🌷🌷🌷🌷

Ан
Анфиса

Не за что.

Олег

У меня мучнистая роса уничтожила коллекцию кактусов. Ничто не помогло. Это было 20 лет тому назад. Может сейчас есть более эффективные средства, я не интересовался. Посмотрите в ГУГЛ.

Пе
Петр

Средств много. Но сырая дождливая погода не дает ими воспользоваться...

Олег

А! У вас наверное овощи на огороде или даче? Это конечно проблема. А я с тех пор больше кактусы не завожу.

Жанна Макаренко

А что? Вот эти все новомодные советы суперсадовников не помогают? Есть же специальные сайты. Тот же суперсадовник.ру

Жанна Макаренко

Сейчас же очень много препаратов. Но самый простой способ был раньше. В чулок насыпать порошок серы, привязать к длинной палке и попудрить серой растение. Чтоб прилипла сера к листьям и веточкам, можно после дождя или специально побрызгать водой.

Жанна Макаренко

Не знаю, есть сейчас или нет..."Азоцен". Но нужно же применять до цветения и после сбора урожая

Пе
Петр

Потом уже и убирать будет нечего. Ветки уже почернели. А обрабатывал несколько раз. Но видно погода мешала препаратам быть активными...

Жанна Макаренко

А вы точно знаете, что это мучнистая роса?

Пе
Петр

Да. Раньше получалось справиться с небольшими потерями...
Сырость и холод... Я думаю , что это больше всего повлияло на активность этой заразы.

Ирина Гавриловна

Калий вноси, золу, сыворотка от молока.. Комплексное удобрение.. Чудес не бывает:не потопаешь не полопаешь

Ирина Гавриловна

Вероятно) я о них никогда и не слышала

Пе
Петр

Узко смотрите, мадам.

Ирина Гавриловна

Насколько позволяет наше телевидение

Пе
Петр

🖼

Ирина Гавриловна

Нечитаемо(

Rafail Kanyukaev

На 2литра воды чайную ложку соды и жидкого мыла, опрыскивать растения с интервалом неделя

Алла Писарева

Опрыскать из пульверизатора слабым мыльным (хозяйственное или детское) например...

Пе
Петр

Это - мертвому припарки...

Алла Писарева

Тогда можно и не париться ..,

Зина Ситникова

весь уст крыжовника вырезала вообще..2 года боролась и бесполезно..пришлось убрать

Пе
Петр

🤷‍♂️Бывает...

Та
Таня

Подскажите, а как от тли избавиться самым простым и надёжным способом..

Малина Вареньевна

Спасибо

Пе
Петр

Владимир Н

Тля высасывает "зелёную кровь" из растения. Её приносят на растение садовые мелкие рыжие муравьи. Муравьи поедают сладкие тлёвые экскременты, используя тлю в качестве "дойных коров". Сама тля не имеет крыльев, а только сидит и сосёт сок из растения. Поэтому бороться с тлёй надо, борясь с муравьями. От муравьёв помогает гель типа "Комбат". На какую либо крышечку (от молочки) выдавливаете из тюбика порцию геля и ставите в месте скопления муравьёв. Любопытные муравьи пробуют гель и распространяют яд при контакте со своими собратьями.

Малина Вареньевна

пробовала гель типа комбата.... Ощущение, что он им очень понравился -совершенно никакого результата... Бросили муравейник только после того, как я начала сыпать на него содержимое кошачьего туалета))).. Но они не исчезли совсем - также присутствуют на участке и тли стало больше (в прошлые года я вообще тли не видела ни разу).

Владимир Н

Я распиливал ствол берёзы на диски толщиной 5-10 см, которые раскладывал по садовому участку. Поливал иногда их водой. Диски начинали гнить, выделяя тепло. Под диски на тепло приползали муравьи. Приподнимая диски, я обнаруживал под ними скопления муравьиных яиц. Эти скопления я растаптывал. Можно для надёжности спрыснуть керосином и поджечь. Но я избегаю применять способы, ухудшающие почву и её обитателей (бактерий), представляющие собой гумус.

Владимир Н

Уже? Я кроме посыпания золой свой Мурс Эрли ничем не мучаю. Не болеет.

V-Враг Незалёжности - Z

Мучнистая роса это грибковое заболевание...Попробуйте Трихополом.

Пе
Петр

Тогда уж лучше дустом...

V-Враг Незалёжности - Z

Медный купорос

Малина Вареньевна

я пробовала хозяйственное мыло с содой и водой... Помогает

Пе
Петр

У меня есть современные сильные препараты. Но погоде не прикажешь... И дождь смывает все труды...

Ольга Опекунова

Помню огурцы ,капусту..опрыскивали мыльным раствором ..🤔

Пе
Петр

У меня на крыжовнике поселилась , зараза...

Чио-Чио-Сан

Вы мне лучше скажите, как мне уничтожить кротов?😂

Пе
Петр

Мотоблок Вам в помощь... Где постоянно перепахивается, кротов не бывает.

Чио-Чио-Сан

Так это каждый год по новой оформлять грядки? Замучаешься. Если огород только для работы, и нафиг мне такой огород? Когда отдыхать, шашлыки жарить?

Пе
Петр

Вот, из кротов и жарьте...😜

Чио-Чио-Сан

НЕеее, я люблю из свинины. А кротов нужно ещё и поймать. А как?

Пе
Петр

Не поймаешь... Они выходят только ночью. А днем их отливают - льют воду в норку до тех пор, пока влезет...

Чио-Чио-Сан

Читала, что именно водой не советуют, бесполезно. Они не любят шумы-погремушки и резкие запахи-уксус, аммиак, детгярное мыло. Вот и травим, заталкивая глубоко в землю-не менее 40 см, тряпки, пропитанные этой гадостью, и ставим шумовки- на металл. трубках пивные банки вешаем, вбивая трубку в землю не менее чем на 50 см-вибрация от шума по трубе идёт в землю

Жа
Жанна

Фитоспарин, топаз, бордоссквя смесь обрабатывать

Пе
Петр

Хорусом травлю... Да погода еще мешает. Только опрыснешь - дождь...

Жа
Жанна

Дождь часто провоцирует

Он

Не переливайте.От обильного полива во многом.

Он

Москва,соседи вроде.У вас так часто дожди?

Пе
Петр

Да частенько...

Он

У нас только сегодня дождь,а так жарило три дня.

Пе
Петр

У нас сегодня жарило. Опять опрыскивал... Вечером. Когда жар спал.

Он

Думаю победите мучнистую росу.Успехов вам.

Николай

Я с ней не борюсь. Жена приезжает и борется.

Пе
Петр

🤣👍

Александра

ПЕПЛОМ! Жгите колобашки ипосыпайте...

Пе
Петр

Голову посыпать ? После того, как дерево погибло...

Julia Schönknecht)

У меня другие проблемы в огороде

Фенька *****

уже что ли...вроди еще не видно

Пе
Петр

Виноград уцелел, а крыжовник весь белый. И дождь не кончается.

Галина Мазяркина

Еще ничего не растет, холод.

Пе
Петр

Холод, не холод, а зеленка прет и тянет на себя всю заразу...

Галина Мазяркина

Трава Да, никак не получается стравиться....