Виссарион

Ну фашисты же! Заставляют выучить язык страны в которой живешь!🖼

Ответы
Nekto Imiarekoff

Ключевое здесь: ЗАСТАВЛЯЮТ! В Штатах, например, на том же Брайтоне можно всю жизнь прожить без проблем и даже слова "йес" не понимать. Или в Берлине... блин, забыл, как там русский район называется. И это НОРМАЛЬНО. Добровольный выбор каждого. Языковой проблемой обычно озабочены те, кто чувствует шаткость собственных языковых позиций.

Виссарион

это естественный процесс для нового поколения

Nekto Imiarekoff

А старое куда?

Виссарион

на кладбище...во всех смыслах слова

Nekto Imiarekoff

А если среди этого старого ваши родные и близкие? Так же цинично приговор вынесете?

Виссарион

ничего такого я не имел в виду...люди умирают, это естественный процесс...поколения уходят, а с ними уходят и их привычки...все просто

Elena Salope

Когда переехала, я сдала языковой экзамен с полного нуля за 3,5 месяца. Он простой. При том, что мне на тот момент было уже 50+. Через пару лет свободно говорила на бытовом уровне. Сейчас владею испанским и английским на уровне родного, т.е. могу даже думать на этих языках. Те, кто живет годами в стране, но не учат язык - просто паразиты.

Ав
Автор

У меня родственники родились и выросли в Латвии. Эта херня с языком началась еще в начале 90 х. Они так и не выучили. Весь поселок русскоговорящие. И школа на русском и в сельпо отоваривают. Паспорта неграждан им выдали. Предлагали мы им к нам ехать, не поехали почему-то

Ав
Автор

Так на основании чего? Куда их выгонять? Они не российские граждане по определению и автоматически никто им гражданство не даст. Опять таки у них земля в собственности, жилье. Как с этим быть?. У нас тут бегают ребята горячие, по русски только матом говорят. Никто ж их не выселяет. Короче непонятно...

Виссарион

почему это должно волновать латвию? пряник они проигнорировали, значит получат кнутом...они может и родились в латвии и у них были все шансы стать гражданами латвии, но они не захотели, а их предки не родились в латвии, а приехали туда, вот и уедут на историческую родину теперь

Ав
Автор

Не знаю... Я бы не хотел оказаться на их месте

Виссарион

жить в гейской европе?)

Ав
Автор

Жить там где мне не рады. Мне бы там где я нахрен никому не нужен. Так спокойнее

Св
Светлана

Выявляют скрытых шпионов. Там русские на латышском лучше, чем латыши разговаривают. Правда, международный русский у всех в ходу в равной мере, видимо, в простоте заучивания, всего 5 слов надо запомнить, а вот ими уже можно легко общаться хоть с кем)))

Юж
Южанка

Не представляю, как можно жить в стране, не зная ее языка. Понимаю - турпоездка. Но ЖИТЬ.... Вот вы смогли бы жить в Италии не зная итальянского? Это же и в магазин не сходишь... На пальцах показывать?

Александр

"Виссарион был мужчина и знал: можно и нужно спрашивать друзей, почему они несчастливы, но вряд ли стоит спрашивать, почему они счастливы..."

Татьяна Тышкевич

Надо же какая не задача! Не успели ещё освободить русскоязычных от Украины, а надо уже идти освобождать русскоязычных от Латвии. 🤭😁

До Элвиса Не Было Ничего

Нацистам только попытка всех на украинский посадить... Идёт?.. Только язык все создаете.. Уже Полтавский диалект меняете Галицким

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Всегда даже не мог себе представить.Каким надо быть тупым,что бы прожив больше 20 лет скажем в Риге и не знать латышского.

Ла Риса

выселят русских, заселят кастрюлями. и начнут учить мову😂😂😂 уж хохлы то точно латвийский изучать не будут

Ла Риса

так ты же про песню мне все пишешь.

Владимир Инкогнито

и какая гарна писня?

Ла Риса

Показать все комментарии Владимир Инкогнито Поищи. Всё в доступе.

Владимир Инкогнито

Лара, я столь популярен?

Ла Риса

🤣 ну, насколько , я не знаю, а это я просто скопировала выше.

Гульнара

А что тут странного, коммуникабельная личность должна знать языки среди которых вращается, это дипломатия)

Геннадий Зернов

Не фашисты но зажравшиеся националисты. Украину уже националисты довели до гражданской войны.

Георгий Крымский

Не всех , тебя мудака учить языку великих люлей , писателей , поэтов ,композиторов , бесполезно .

Ма
Марина

а правда...что они язык не учат? я бы за неделю уже по латышски говорила, если бы там жила)))

Виссарион

им русскоязычная челюсть не позволяет говорить на других языках

Сам Андерс'н

В штатах, витрине демократии, нас никто не заставляет учить английский или испанский

Виссарион

русский не является языком ес, на него такие правила не распрастраняются, это во первых, а во вторых только сама страна может решать что ей и как делать с такими вопросами...в латвии посчитали что это несет угрозу их нацбезопасности и правильно считают, кстати

Сам Андерс'н

Языковое общение не может быть угрозой. Дикость султанская, запрещающая 30миллионам курдов говорить на своем языке, вести документацию

Виссарион

курды каким тут боком...вопрос о латвии и русских...у русских есть своя страна где они на своем языке могут делать все что им хочется, если им так не нравится латышский

Сам Андерс'н

Тем боком, что аналогично. Немецкий, французский, итальянский и романшский языки являются государственными языками Швейцарии – многоязычие, которое живет на практике. Что то им не говорят есть Италия, Франция или Германия и живут лучше всех.

Виссарион

швейцария это конфедерация, фактически там каждая часть, как отдельная страна и на каждой части свой язык, который жестко охраняется законом...не надо тянуть за уши сюда подобные примеры

Черная Мамба 🇷🇺

А кто ещё? Вот допустим вам 77 лет и как вы будете его учить?

Виссарион

возможно

Черная Мамба 🇷🇺

И как им на это возможно надеятся?) А не проще Латвии оставить как есть? Чего им даст то, что они сдадут язык?

Виссарион

сдадут - останутся...а если нет, то будут любить россию из россии

Черная Мамба 🇷🇺

Ну так они и сдают))) кто не хочет, уезжают)))

Виссарион

прекрасно...причин для нытья вообще больше нет

Ал
Александр

ты там думаю тоже бы получил паспорт Негражданина, мудило

Ал
Александр

я говорил уже, что ты мудило? так ты холуйское мудило. ты уже отработал норматив по вранью на сегодня?

Виссарион

сиди обтекай

Ал
Александр

значит выполнил! рад за тебя, мудило холуйское!👍😀

Виссарион

кто то опять очень просится в бан)

Ал
Александр

попробуй

Добрый Дед

Украинцы вообще весь мир заставляю учить хохляцкий)))

Ка-Валерчик Гузенко

Но язык 40%, не признаётся! И это не Швейцария сосО ))((

Виссарион

нихуа не понял, но очень интересно

Ка-Валерчик Гузенко

Где тебе! В Швейцарии попробуй тявкнуть, чтоб язык был только немецким или только французским-итальянским ! Долго целым будешь ))?((

Виссарион

ты, даун, для начала хотя бы узнай что такое эта швейцария и как там все устроено, прежде чем хуйню нести

Ка-Валерчик Гузенко

Шо замухрак блевотный! Правда глаза сожгла))?((

Виссарион

охуеть ты дебил🤦‍♂️🤡

Ка-Валерчик Гузенко

Так ты и без него ишшо сосО!?

Ал
Александр

Не вижу ничего плохого, латыши молодцы!)