Сергей Владимирович

В какой земле русской окают В какой якают и в какой хгыкают? Кто знает откуда такая разница говоров?

Ответы
Михаил Гехт

немного обратный порядок: сейчас все ученики учат литературный русский язык, ближе к старомосковскому произношению. Поэтому отчётливо региональные говоры остались разве что на границе с Украиной (суржик и гэканье). Поскольку русский - это реально была ГРУППА славянских языков. Например южный вариант (на который перевели библию, и он стал основой церковнослявянского) сильно отличался от северного (Новогород, Псков). Примерно в 17-18 в язык был «из Петербурга» приведён к единым нормам. А последние сто лет, тем более с приходом радио и телевидения, и их образцами речи, унифицировался и устный

Сергей Владимирович

В одной из своих устных новелл Высоковский Зиновий вспоминал что его преподаватель суровым методами выдирал из речи студентов всяческие «местячковые» особенности и «насаждал Курско-Орловский диалект». Так он выразился, думаю цитируя своего преподавателя-спецталиста

Михаил Гехт

Почитайте дореволюционные рассказы и новеллы. Очень много упоминались говоры, региональные словечки и т.д. А потом Первая Мировая, стройки и лагеря, Отечественная, перекрестные призывы, репродукторы в каждом доме, учителя по распределению, ТВ. То есть существуют и таёжные охотники с каким эвенкийским акцентом, и безграмотные бабки из глубинки. Но их реальный процент и влияние на языковую среду уже меньше, чем тех, кто окончил школу в Британии и США 😉

Сергей Владимирович

Механизм унификации речи, конечно в 20 м веке, как с цепи сорвался. Но прочитанные в своё время литераторы конца 19 века никакого особенного впечатления не оставили более того даже частные письма 16 летнего Чехова из Таганрога брату ничем не удивили в части особенностей языка. Единственный пожалуй - Островский А. Н. И то больше какой то мягкостью

Михаил Гехт

Я не про писателей - у них обычно классическая гимназия за спиной. Я про их героев, где речь обычно очень индивидуальная по местностям

Александр Голубев

До появления радио и телевидения разница была ещё большей. И разница эта от того что диалекты и наречия, говоры и балачки развивались автономно, с редким взаимодействием с другими. Я заметил такую тенденцию почемуто в молодёжной среде, русские живущие на кавказе, в поволжье, Татарстане говорят по русски с местным акцентом. Причем только молодёжь, люди старшего возраста говорят нормально.

Сергей Владимирович

Есть такое

Александр Голубев

Это они под местных косят. Боятся побьют.

Марина

Люди старшего возраста учились на русском. А молодежь теперь вообще ВЕЗДЕ двух слов связать не может

Вера Ситникова

Знаю только, что окают в Ярославской и Вологодской областях. Акают москвичи, раскатистое "г" часто встречается на Украине, на Ростовщине и в районах Донского и Кубанского казачества. А яканье доводилось слышать в Рязанский области (но только в отдаленных деревнях) и в Белоруссии. А откуда такая разница- не знаю. Почему-то даже не задумывалась. Но если Вы расскажете - будет интересно.

Сергей Владимирович

Я не знаю. И никаких мнений не встречал по этому поводу, об источниках говоров

Maria Bulicheva

Это диалекты. Мне они ласкают слух. А почему? Ответ прост. Россия очень большая по территории страна. Диалекты характерны и для небольшой по территории Германии. Главное, что люди понимают содержание сказанного.

Сергей Владимирович

Удивительно по содержанию реакции на мой вопрос.

Максим Шадрин

У нас нормально говорят,это к вам на запад прилетаешь,и за живот хватаешься от смеха из за этих дефектов в речи... Ну смешно до не могу,на тормозов похожи,как будто всех массово выпустили с психушки...

Сергей Владимирович

А ведь и правда😁

ДА
Дмитрий Арбузов

по той же причине что в степях жёлтые в африке чёрные а на севере белые - мать земля неоднородна по климату и дети её отличны друг от друга. Изучайте дарвинизм батенька и многое вам откроется.

Та
Татьяна

Окают в северных регионах (Вологодская, Кировская, Архангельская обл.). Якают, где-то в поволжье, хгекают на юге. Про юг и поволжье не могу сказать, а оканье - от экономии энергии у северян.

Та
Татьяна

Нет, не тянут. Там, наоборот, лающая речь, нет редукции, как в центральной России и на юге. Все слоги одной длины. При звуке О рот сужается, энергии нужно меньше для произношения, чем для произношения открытого А.

Сергей Владимирович

Пример - Вологодчина?

Та
Татьяна

Не только. Местные жители и в Кировской, и в Архангельской, и в ряде других областей так говорят.

Сергей Владимирович

Вологодцев больше слышал я. Про других не знаю просто

Та
Татьяна

То же самое.

Гр
Григорий

Владимирская , Нижегородская - окают .Ставрополье , Краснодарский край - гыкают .Мы , москвичи - акаем . Есть ещё множество говоров . Связано это с областью проживания , соседними народами .

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

это наречия разные. в Германии 80 диалектов. и в отдельных землях Германии своё ТВ со своим языком. я работал переводчиком, и немцы между собой иногда общались на непонятном мне языке.

Сергей Владимирович

Да да. Кстати есть замечательная комедия французская в том числе замечательно переведённая на русский язык О говоре северных провинций Франции. И в Италии только Муссолини ввел единый государственный язык, читал где то, он декретом принял какое-то одно из множества наречий итальянских

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

интересно)) так и в Германии госязыком верхненемецкий стал. язык сцены

Sekach Dev

Русь огромная! и необъятная!.. и может быть и своя специфика в говорах... В Руси много всего разного... как и во всем, чем то большом!.. )

Елена Поддубная

Окпюн на Верхней Волге. Где якают, не знаю. Мягкое "г" произносят на Дону и на Кубани казаки. Про остальное, к сожалению, не знаю

Лариса

В Китае все говорят по-китайски. Но диалекты настолько разные, что северные,вообще,не понимают южных.🤦

Ве
Вероника

Так что «окающая» речь гораздо ближе к древнерусскому языку, чем современная литературная «акающая»

Ав
Аван-Турист

В Вологде и Нижнем - окают, в Рязани якают, в Воронеже и краснодарском крае гхыкают. В Москве акают...

Та
Татьяна

Диалекты!!! Сейчас у нас в Краснодаре и о-кают и а-кают, а в страницах:"Гуси гогочут, город горит!"

Сергей Владимирович

Татьяна, в страницах никто не «..каждая гадость на Г говорит» 😁

Vитя@Zь

Такой издревле образовался уклад и речь разных общин..... Отсюда и языков множество в мире))))

Казимир Алмазов

Знакомые приехали с Красноярска, они над ними смеялись мы над ними. Такие вот диалекты.

Максим Шадрин

Кто окно в Европу рубил там дефекты речи,а у нас на востоке все нормально говорят!!!!

Елена Кузнецова

Такая разница сформировалась из старославянского в процессе развития диалектов.

Юл
Юля

а у нас в квартире все по разному говорят.нет определенных говоров.смешалось все)

Сергей Остёрский

Окают на Волге, акают в Москве.