Видмет Лапатыч Бизульо

А Вы знаете, что китайское слово ЛИ (СИЛА) произошло от древнерусского ЛИ? Например, ЛИвень -СИЛЬНЫЙ дождь, кЛИн СИЛЬНО вбивают, ЛИса СИЛЬНА своим коварством и ЛИдер - самый СИЛЬНЫЙ самец. Как думаете???

Ответы
Светлана Войцеховская

По древнеславянски Кий- забор, Тай -гора. (КИТАЙ) В стародавние времена был один язык на Земле санскрит (самскрыт), и это был язык славянский. От него произошли все языки планеты. Множество слов в английском языке от праславянского языка.

Алексей Никифоров

Вполне вероятно. Был такой академик -- Николай Левашов( кстати советую,если не читали) друг Михаила Задорнова. Так он прямо говорил,что чуть ли не половина земных языков родились из санскрита т.е. от русского.

Валентина Ерефеева

Когда то на земле был один народ и один язык , но когда они решили построить башню и как думали добраться до неба , бог их рассеял и разделил язаки , Так что естественно много общего

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

В многодетной семье жена беременная в шестой раз, заявляет мужу, что родит, наверное, китайца, так как недавно прочитала, что каждый шестой житель земли - китаец... ))))

Видмет Лапатыч Бизульо

Каждый четвёртый. Поздно пить Боржоми.

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Ну, значит, через пару раз родит китайца!)))

Марат

Так можно дойти до того, что Тихий океан русские рыли. Был протоязык, из которого возникли все языки. Поэтому встречаются одинаковые слова.

Марат

Задорнов очень талантлив. Он пишет эссе для души и для "суммы прописью".

Синигами

чушь самая настоящая иероглиф 如果=ли трудно перевести но в первую очередь он переводится как слово ЕСЛИ🌹

Wanderer *******

Таких глупостей давно не видел))))))))... Почитай Марра ...профессор,лингвист ....он такую хню выписывал

Оксана Збинская

у лошади голова большая пусть она думает но в русском языке слова из разных нардов.

Оксана Збинская

смешно до слез или смех сквозь слезы

Владимир Колпаков

Мног разных совпадений есть и мы строим догадки зачастую там , где ничего нет

Владимир Игнашенков

я думаю ..при наличии богатой фантазии ...и не такое можно выдумать !! )))😀

Евгений Иванов

Раньше был один язык. Почти все слова однородны, если детально разобрать.

Александр Гусев

Это - к Задорнову. Он любит такие загадки. Моё мнение - Вы ошибаетесь.

Nurgul Toktarova

нет мне кажется как то не оч. совпадает, из своей головы мысли взяты

Nurgul Toktarova

тебе и самому смешно, выдумщик

Марк

Мало вероятно, китайский и древнерусский никогда не пересекались

Татьяна Борисова

Я вообще считаю, что на земле все от русичей,я на полном серьезе.

Забава

мне нравится такая версия. А что древнерусское ЛИ означает?

Дамира ))

Может древнерусские слова от древнекитайского произошло ?

Ольга Бахиркина

Тут и думать не надо,вы всё популярно и грамотно описали.

Luda Bura

знаете- это очень интересно, а я об этом не задумывалась

Luda Bura

и что это за рыдания такие?

Кот Колбасоход

михаил николаевич, что же вы под чужим именем жжоте-то?

Видмет Лапатыч Бизульо

Мы самесусаме.

Кот Колбасоход

а такую же хню несете... он-то хоть понятно, за деньги..