Алексей

Ревность — это не доказательство любви, это доказательство эгоистичной претензии на обладание.
Макс Люшер.

Ответы
Софья Мустафаева

100% У меня по этому есть пару стихов!!!
Научись отпускать людей,
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в стане твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.
Кто любимым когда то был
Или даже остался им,
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.
И, не значит, что он плохой,
Значит просто окончен бал.
Просто так решено судьбой
В этой жизни кривых зеркал.
Отпусти, пусть уходят в даль,
Даже если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль -
НАУЧИСЬ отпускать людей...

Я-
Я-Искал-Тебя

люшер француз?

тогда понятно от куда в его голове такиек тупые мысли))))

в наше время блядей превозносят,в наше время целомудрие попрекают,гуляки хвастают скольких дочерей опорочили переспав с ними, шлюхи хвалятся своим постельным опытом и преподносят его в место воздержания для будущих супругов храня себя

всё перевернулось,и о ревности тоже,нет ревности у блядей и у блядунов,и у шлюх и их клиентов)

Ла
Ласточка

Джордано Бруно
О ревность, злой тиран, чью плеть терпеть невмочь,
Ниспровергающий людское счастье в ночь…
Жесткий суховей, что косит без препоны
Цветы моих надежд и их уносит прочь;
Зверь, ненавидящий и самого себя;
Вещунья горестей, не знающих исхода;
Боль, наводняющая сердце, все губя;
О, если б у тебя отнять ключи от входа!

Оксана Яркова

Да ладно, это его умозаключение, это он так видит.....(видимо не любил)))))) Если человек безразличен, то по барабану что с ним и ревновать не будешь.......А если дорог, то не поделюсь, свое никому не отдам, поэтому все мне и мое... и улыбка и взгляд и внимание и его дыхание.....все мне, мне , и только мне)))))🙂 😉 😜

Инна Аверина

Люшер ТАК видел эту проблему. В наше время она оправдана частично: мне и никому другому! А вторая половина этого тезиса весьма спорна: человек сходит с ума от любви к своему объекту, а тот не реагирует. Вот и получается бешеная ревность. А вообще любовь не стоит доказательств: она либо есть, либо ее нет.

Людмила Омельченко

Если с человеком, который рядом с тобой чувствуют ревность, то это не твой человек. И причин на это может быть много: твой эгоизм, он дает тебе повод для этого.... А, если это твой человек, то нет места ревности.. Так как и эгоизм куда-то девается, потому что ты его любишь, и он не дает повода..

Максим Jw

Д/д 🙂. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак (1Кр 13:4, 7).

Vavan Speed

Можно продолжить "... эгоистичной претензии на обладание тем, кого любишь." Отсюда ревность в какой то степени является сопутствующим фактором межличностных отношений, своеобразным доказательством любви.

Ва
Валентина

Ревность - это обида и злость на предательство...со стороны того, кого ты считал частицей себя... Есть такая притча : Родившийся человек имеет вторую половинку тебя...Только нужно ее встретить. Закон жизни.

Андрей Лалош

Ну да - это больше похоже на разыгравшееся обиженное самолюбие. Любопытно читать мемуары Любови Орловой. Она пишет что грузин Сталин был совершенно не ревнив! Совершенно!!!

Олег Соколов

И чё????????Покажи мне хоть одну женщину.....или мужика....которые... хоть раз в жизни не ревновали...Все ревнуют... ревновали.. и ревновать будут..... Так что - просто красивые слова...

Та
Татьяна

Это нормальная реакция человека, желающего докопаться до правды, когда он ощущает утечку энергии в семье, эмоциональную скупость и моральную нечистоплотность партнёра.

Алла Голубева

И верно. А В. О. Ключевский (не по этому, но по близкому поводу) писал: "Кто очень любит себя, того не любят другие , потому что из деликатности не хотят быть его соперником".

Вера Николаева

не знаю,мне это чувство не знакомо,но если ваш мужчина имеет другую женщину,значит вы для него ничего не значите,да и простая гигиена...не хочу быть стиральной машиной...

Светлана Бондаренко

Далеко не всегда.Эгоистические претензии на обладание,чувство собственничества-это только одна из граней ревности.
Ревность так же многогранна,как и другие чувства.

Лиза Михайловна

Ревность не имеет отношения к любви вообще. В основе любви лежит осознанное предпочтение верности и ответственность за свой выбор партнера. Иначе зачем быть вместе?

Раиса Юлдашова

Согласна ! Я наблюдаю всю жизнь и могу делать выводы, что все ревнивцы сами гуляют еще как ! Они эгоисты и собственники ! Они не дают развития душе человека!

Юлия П.

Ревность - это еще и неуверенность в себе.

Любовь Авдеева

А по-русски, ревность, это неуверенность и желание всеми силами подчинить себе объект так называемой любви..., но конечно не доказательство ее присутствия

Viktoriya Khomenkova

Ревность это смотря с какой стороны смотреть. Если человек тебя безумно любит, он может и не ревновать, так же и ты его не ревную. Все зависит от человека

Людмила Козина ( Агеева )

Ревность -это убивающее ,разрушающее чувство, это болезнь,эгоизм немного другое ,страдание,страх потерять!и горькая обида,я ведь не хуже!