Лара Ларина

Как эпидемия чумы в Европе, в 14 веке повлияла на ее развитие ?

Ответы
Михаил Гехт

«история не знает сослагательного наклонения» Реально (прямо по Дарвину) любой кризис (революция, пандемия, война) подстёгивает прогресс, но крадёт ресурсы. И что больше повлияло не знает никто, нет у нас контрольного альтернативного человечества без эпидемии чумы

Лара Ларина

Да...но вот что пишут историки и ученые: В этой эпидемии выжили сильнейшие и дали более сильный генофонд. Изменилась структура общества, было освоено много новых профессий, люди стали уделять больше внимания гигиене и чистоте помещений... Большое развитие получила медицина...В культурном плане началась эпоха Возрождения, что привело Европу к стремительному прогрессу...

Михаил Гехт

только вот мы не знаем, как бы сложилась судьба Крестовых походов, открытия Америк, ислама и пр. без этой эпидемии. То есть каждый рассматривает только интересную ему группу последствий, не имея возможности взять проблему всесторонне. «Ни один лектор, рекомендующий выйти из зоны комфорта, сам это добровольно не делает»

Лара Ларина

Конечно, у любой медали две стороны.......

Михаил Гехт

а это даже не другая сторона, а просто «не сбылось, и хрен с ним». Мы не знаем, и чем стали бы динозавры, если бы не вымерли 😇

Лара Ларина

естественно, поэтому мой вопрос конкретный, а не в сослагательном наклонении...ЧТО СТАЛО бы, если бы...☺️😊🙂

Михаил Гехт

тогда и ответ конкретный: убавило население, урезало логистику, заставило искать интенсивные пути развития

Лара Ларина

Все верно!👍🙂

Любовь Золотарева

Мало эпидемий, там еще и ведьм сжигали. Всего хватало. И сейчас вместо людей ОНО бегает.

Лара Ларина

Да, осторожность нужна, у меня тоже было несколько опрометчивых таких открываний...даже в квартиру впустила, оказались разводильщики в костюмах газовиков...впаривали какие-то датчики, насчитали 8 тысяч, хорошо, что я была дома с мужем, поэтому смогла им показать на выход...они мгновенно из милых ребят превратились в наглых хамов, даже угрожали...Меня потом трясло несколько дней...

Любовь Золотарева

Представляю. Столкнуться с барыгами и мошенниками приятного мало.

Лара Ларина

так что, будем бдительны!☺️😊😇

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Судя по тому, что сейчас, вряд ли положительно)

Лара Ларина

А вот историки и ученые пишут как раз наоборот...Выжили сильнейшие и дали более сильный генофонд. Изменилась структура общества, было освоено много новых профессий, люди стали уделять больше внимания гигиене и чистоте помещений...В культурном плане началась эпоха Возрождения...

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А то, что сейчас творится?) Навепнре коронавирус возник для очищения.

Лара Ларина

Конечно...эпидемия -это как налог, который взимает с нас цивилизация.. И за которой непременно последуют какие-то изменения привычных для нас норм жизни.

Лара Ларина

именно так....

Се
Сергей

Судя по жертвам чума развивалась с прогрессом

Лара Ларина

Да, во многих городах смертность доходила до 60%...После окончания эпидемии началась миграция населения. Выжили сильнейшие и дали более сильное потомство..Люди переезжали из сельской местности в опустевшее жилье. Стали придавать больше внимания гигиене и чистоте...Осваивали новые профессии, началась эпоха Возрождения...

Се
Сергей

Браво

Ав
Автор

стали грязь поменьше валить на улицы

Лара Ларина

точно...и вообще много всего прогрессивного началось...так как выжили сильнейшие и дали более сильное потомство, оно стало осваивать новые профессии, ремесла, расширило торговлю..постепенно начался расцвет Европы...эпоха Возрождения принесла развитие духовной культуры, дало замечательную архитектуру и породило много талантливых художников..

Ав
Автор

вот оно

Лара Ларина

да! 😁😆

Николай Скороходов

..половина населения погибло..

Лара Ларина

Да...и впоследствии это дало большой толчок к расцвету, как бы цинично это не звучало...

Николай Скороходов

..эпоха возрождения ... религиозные войны ...протестанизм ..Северная Европа ушла от католичества и инквизиции . сгубившей по официальным данным 6 миллионов на кострах . неофициально 20 млн.. населения ..в Европе и Америки..

Лара Ларина

Да, эдакий Молох...прокатилась огромная колесница, перемалывающая все на своем пути....

Во
Вовочка

Развитие чумы ? О чём речь ?

Лара Ларина

на развитие Европы, Вовочка....а не чумы...вот о чем речка....

Александр Чайка

не знаю.Может мытца стали?

Лара Ларина

и это тоже....

Мистер Эх

Хуево повлияла ,мать!

Лара Ларина

а тож...Грузите апельсины бочками....🍊🍊🍊🍊🍊

Мистер Эх

Для братьев

Лара Ларина

и сестер....

Мистер Эх

Карамазовых

Лара Ларина

правильно....🤣🤣🤣

Nikola Mahkov

😭-выжили умные--

Лара Ларина

и более сильные...

Nikola Mahkov

😀

..

Все очумели )

Лара Ларина

ну это-то сто процентов....

Vladimir Rakivnenko

Развила всё.

Лара Ларина

Верно, дала толчок к развитию всего, от гигиены до культурных ценностей...

Vladimir Rakivnenko

Я вакцинацию в 1 веке до нашей эры начали использовать. Египтяне.

Лара Ларина

Да...истоки цивилизации лежат во глубине веков...

Vladimir Rakivnenko

Умно...

Se
Serg_From_Usa

разве в 14?

Лара Ларина

да..это только по прошествии всех этих страстей хорошо рассуждать..

Se
Serg_From_Usa

мне кажется мы имели Ковид и он скорее затормозил все чем искорил

Лара Ларина

покажет дальнейшее, сейчас рано делать выводы...

Se
Serg_From_Usa

я смотрю по Ny

Семен Отмахов

неважно

Лара Ларина

Ученые, как раз считают, что та эпидемия дала мощный толчок развития цивилизации...

Семен Отмахов

Неважно это

Лара Ларина

Наоборот, важно...☝️🥴

Марго Беккер

???