Лидия Чиглакова

что такое бадья?????

Ответы
Владимир Ракивненко

Бадья — широкое деревянное ведро, ушат. Может использоваться для подъёма из колодцев и рудников воды, земли, руды
Топоним
Бадья — посёлок в Верхнекамском районе Кировской области (расположен на территории Гайнского района Пермского края).
Бадья — деревня в Юрлинском районе Пермского края.

Нина Гетманцева

Большие вёдра, из толстых клепок, с крепкой оковкой, для подъема из колодцев и рудников воды, земли, руды и пр. | у рыбаков банка, лохань, в которой они держат рыбу и разносят на продажу; | Бадьистое ведро - посудина, широкая, большая, просторная.

Елена Свадеба

Ёмкость-наверное-не очень маленькая...Говорят так на посуду...даже из которой едят-пьют...Это-так...часто"для смеха"говорят...А изначальное,доподлинное значение-точно и не знаю...Чем она была раньше?...Знаете-скажите!

Елена Свадеба

Ясно!Спасибо!А где у вас?!Да,когда у нас так называли что-то-в значении преувеличенном,как я понимала...Догадывалась,что настоящая бадья-поболее,чем то,что у нас ею называют...

Елена Свадеба

Понятно!Мои родители были-мама-из Воронежской области,а папа -из Вологодской,а живу я всё время,-с ними,и без них-в Крыму!От них и слышала это слово!

Хором Поет

Бадья — широкое деревянное ведро, ушат. Может использоваться для подъёма из колодцев и рудников воды, земли, руды. ("Википедия": ru.wikipedia.org)

Виталий Каширский

в чем делают раствор песок с цементом --а то что крутет и есть бадья я работал в метро -- что это --и для чего и как оно работает :?

Лидия Чиглакова

бетон мешает бетономешалка

Николай Верниковский

широкое деревянное ведро, ушат. Может использоваться для подъёма из колодцев и рудников воды, земли, руды.

Николай Верниковский

совпадает?

Ольга

Шиирокое ведро. Часто деревянное. Еще есть поселок с таким названием, не помню где.

Лидия Чиглакова

Ну что теперь,жизнь продолжается. 🙂

Ольга

Это факт. Надеюсь, в Вашей новой жизни много светлого, доброго, теплого и позитивного )))

Лидия Чиглакова

Спасибо! Вам удачи! А внуки мое счастье,жаль что одни мужички.

Ольга

Главное-они есть. А девочек они приведут, не расстраивайтесь!)))

Ольга

Добра Вам и Вашему семейству!)))

Эжэ Ван

есть поселок в пермском крае) а есть ушат или большое ведро) выбирайте по душе)

Jw Org

в словарях есть значение. ) Меня более серьезные темы волнуют. Вы какой веры? )

Лидия Чиглакова

и интересуйтесь серьезными темами,удачи в темах! 😄

Сергей Титков

Деревянное окованное или металлическое широкое ведро, суженное книзу.

Владимир Дементьев

По-моему, это небольшая деревянная кадка или большое деревянное ведро

Алексей Вдовин

Деревянное ведро, сделанное из клёпок и обтянутое обручами как бочка.

Сергей Суворов

Может быть 12литровое ведро металическое или деревянное 100лет назад.

Лидия Чиглакова

и в наше время у нас так называют

Сергей Суворов

И в наше тоже,не все это слово употребляют.

Ольга Миронова

род ушата или большого ведра, из толстых клепок, с крепкой оковкой.

Вячеслав Поливин

Деревянный бочонок с двумя проушинами для проволочной ручки.

Сергей **

хи... посуда такая деревянная, обычно в бондарном исполнении..

Сергей **

ну... в упрощенном варианте. Бадьей называлась и большая бочка, в которой мылись))

Александр Гиндер

в горных выработках поднимали на поверхность руду и людей

Александр Гиндер

это уже позже стали так назвать большое ведро

Sergey Kashirin

Деревянный сосуд в форме перевёрнутого усеченного конуса

Виктор Шибанов

Как я понимаю это бочка в которой что то поднимают краном

Виктор Шибанов

Первый раз слышу но надо будет запомнить

Александр Парфентьев

Человек, напичканный биологически активными добавками.