Владимир Рывкин

"Разделяй и властвуй" - девиз или принцип, имеющий два разных смысловых значения. Какие?

Ответы
Борис Бабкин

Сначада это был девиз, теперь - принцип тех, кто боится потерять власть, или хочет её умножить.

Владимир Рывкин

Грамотно раздели обязанности между подчинёнными и управление будет эффективным.

Борис Бабкин

Это НОТ.

Наталья Никитич

так говорил цезарь и исполнял оба смысловых значения

Нурия Дусвалиева

Конечно -это принцип.

Владимир Рывкин

А какие два разных смысловых значения этого принципа?

Елена Остапцева

дели власть и правь

Владимир Рывкин

И такая трактовка выражения есть.Но есть и другая:"Правильно распредели обязанности между подчинёнными, и управлять ими станет и легче, и результативнее, и перспективнее".

Елена Остапцева

иногда подчиненные начинают слишком верить в себя и приходится это подавлять

Владимир Рывкин

Я предлагаю в подобных случаях изложить подчинённым свои мысли письменно, с обоснованием. Если подчинённый допускает нарушения в организации трудового процесса, то требую объяснение в письменной форме - объяснительную, в которой требую ответить на вопрос: "Вы совершили проступок по умыслу, или из-за профессионального невежества?".

Елена Остапцева

я опираюсь только на букву закона, но к сожалению иногда приходиться применять штрафные санкции

Елена Самойлова

Это не моё

Гнидодав Экскрементченков

наливай

Владимир Рывкин

А как разъяснял это Гай Юлий Цезарь?

Владимир Рывкин

Вас это не касается. Печально, однако.

Елена Мансурская

не знаю