Та
Татьяна

Как относитесь к тому, что сейчас стали давать "отчества" по матери?

Ответы
Вик Тор

Я думаю, что это горькое разочарование некоторых женщин в ответственностях мужчины за своё отношение к детям и семье.Это форма протеста и НЕжелание к УВАЖЕНИЮ ГОРЕ- АЛЬФОНСОВ!. К счастью, пока, таких меньшинство. С другой стороны, воможно, это связано с изменением тенденций к браку, вообще. Возниктовению временных союзов разного рода, где женщина исключает роль мужчины в общепринятом понимании и обходится без него, Намеренно!.Мужчина просто попутчик, пока потребительски необходим и полезен в потреблении для женщины и, возможно, ребенка, но без всяких прав на собственность. Более того, еще и источник прибыли (алиментов). И, всё же, история ОТЧЕСТВА, как я понимаю, связана тесно с Собственностью, Родом и ОТЕЧЕСТВОМ. Сейчас эти тенденции разъедаются обезличиванием. Хорошо там, где лучше платят, в независимости от пола.!! Это сказывается в принебрежении к браку вообще, как ячейки общества, объединенной собственностью. Деньги не пахнут и не связывают с неподвижностью, а наборот. Развал семей из за Разброса мест работы и места проживания.Ведь возможности получения работы и магия денег, стала атребутом вседозволенности, перешла даже границы государств, обычаев и культуры отношений ко всему образу жизни и это тоже разрушает семьи. Нет "ГНЕЗДЫШКА"!. Нет ОТЕЧЕСТВА! НЕТ ОТЧЕСТВА! Есть ДЕНЬГИ - Иллюзия- тебе все можно. А Вы что скажете?

Та
Татьяна

Согласна.

Вик Тор

Спасибо за вопрос. С ув. Вик🤝🌹🐝тор.

Мальбонте 🇺🇦

Я представила страдания людей, которые пытаются выговорить матчество по моему имени, и пытаюсь не захлебнуться чаем от смеха 😂😂😂
А если серьёзно, то это странно, непривычно, и как-то... ну нееет.

Та
Татьяна

Да. Это ненормально.

Мальбонте 🇺🇦

В принципе очень даже нормально. Не верится, что я это говорю, но это факт. В мире матчества известны чуть ли не со 2 века нашей эры, а вот на Руси матчествами награждали исключительно незаконнорожденных детей. Так что я бы десять раз подумала, прежде чем переделывать документы ребёнка, зная такую информацию 😂

Владимир Забродин

Я помню урок русского языка в классе 4 и мальчика Петю задавшего этот вопрос учителю. Мы тогда все смеялись(хотя более половины из нас потеряли отцов на войне)

Та
Татьяна

Да, не верили, что такое может быть. И вот оно...

Владимир Забродин

Более скажу. Эта же учительница на уроке литературе однажды сказала: Я думаю что наступит время когда мы друг к другу будем обращаться красивым словом:-Сударь! Сударыня!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Тогда надо говорить не "отчество", а "матчество" . И получится, будут спрашивать не как тебя по "батюшке", а как тебя по "матушке" ? Это конечно не правильно.

Лара Ларина

черти что...в саду у моей внучки есть девочка с именем Кирилла...неужели уже женских имен мало...это все равно как назвать мальчика Ларис или Татьян...😉

Та
Татьяна

Да. У моей знакомой две дочери с мужскими именами: Влада и Руслана. Ужас.

Лара Ларина

это на украинский манер...у них так девочек называют...

Ша
Шамсуддин

плохо отношусь,
не по христианско-мусульманский всё это!
Мама конечно первый человек в семье но матчество ни в какие ворота

Александра Иванова

Если об отце сведений нет. Уже заманали полярники, летчики, моряки, космонавты - исследователи глубокого космоса.

Та
Татьяна

У каждого ребенка есть биологический отец. А у него есть имя.

Александра Иванова

Посмотрите передачу ДНК, там женщины сами сомневаются от кого родили, потому, что за одного собирались замуж, с другим время проводили, а тут третий понравился. Или на канале D, там тоже показывают судебные заседания по установлению отцовства, иногда до 3-х или 4-х кандидатов в отцы бывает, да и французский фильм есть на эту тему, называется Отцы, там снимались замечательные актеры Жерар де Пардье и Пьер Ришар.

Та
Татьяна

Я говорю об адекватных людях.

Александра Иванова

Адекватные люди предварительно замуж выходят, потом беременеют, потом рожают.

Светлана Бондаренко

Отчество-от слова "отец",а по-матери-это МАТЧЕСТВО.Ново и непривычно,но это так и очевидно,так и будет дальше.

Та
Татьяна

То есть женщины все берут на себя, даже рождение детей только их заслуга. Считаете, это нормально?

Светлана Бондаренко

"Матчество" даётся только тогда(пока),когда отца в семье его НЕТ.К примеру,когда узнал,что будет ребёнок и сбежал.Такого подонка и в свидетельство грех вписывать.Только документ марать.
Отчество по дедушке,по брату или просто придуманное-тоже чушь на постном масле.Ну какое отношение к рождению ребёнка имеет дед,брат и прочие мужчины?
Нет,"подарить сперматозоид"-не велика заслуга.Поэтому МАТЧЕСТВО!
То,что женщины берут всё на себя-может,это и неправильно.Но У НАС НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА!А рождение детей,вынашивание,выкармливание-так природа распорядилась и ничего другого пока не придумано.

Та
Татьяна

В ЗАГСе не спрашивают, кто отец. Это желание матери. А на Руси род всегда шел по отцовской линии. Женщина перестала уважать отца.

Светлана Бондаренко

Чушь про уважение.Но с другой стороны,это иногда так.Зачастую,мужчины становятся только "производителями"-не работают,живут на иждивении жены и даже не помогают ей ни в чём.Какое тут уважение?Но это, пока ещё,не особо часто.
Если говорить о Руси,то приоритет отца был далеко не всегда.В старинные времена и на Руси было время матриархата,когда не мужчинам отдавалось первенство,а НАМ,женщинам.И об этом свидетельствуют многие исторические факты,реликвии,найденные при раскопках.
Только в дохристианский период Руси никто не знал ещё ни матчеств,ни отчеств,ни фамилий.

Серов

Это уже не ОТЧЕСТВО, эту уже МАТЧЕСТВО получается! Правильно говорят, что МИР перевернулся с ног на голову!

Александр Савич

Зачастую мама сама не знает от кого понесла... хорошо, если уверена, что она родила именно это дитя...😂🥱

Та
Татьяна

Зря иронизируете. Женщина, в отличие от вас, хотя бы точно знает, сколько у нее детей.

Александр Савич

Ирония пожалуй тут не уместна, но реальность такова, что в роддоме,пусть нечасто, но путают деток и случайно, и преднамеренно...

Василий Стеклов

Полагаю имеет место быть и матчество. К примеру - как можно применять отчество к бросившим своих детей?

Андрей Опалев

У разных народов разные традиции, но когда рушатся вековые традиции, в нет ничего хорошего.

Serg

Матчество))) не, ну как звучит!!!! Роман Натальевич! Я думаю что это глупость

Та
Татьяна

Будем надеяться, что не приживется.

Serg

Адекватных больше)

Сергей Дёмшин

Не может такого быть! Отчество, от слова отец.. это тогда матьчество

Та
Татьяна

Кавычки не заметили? Не все знают слово "матчество".

Сергей Дёмшин

О да!

Михаил Гехт

матчество. Кстати, знал женщину с матчеством, примерно 1950 г.р.

Пч
Пчелка

Выходит отцы совсем не причём? Это оскабления для мужчины

Та
Татьяна

И не только оскорбление. Традиционно глава Рода - мужчина. Желание современных женщин все брать на себя настораживает и пугает.

Пч
Пчелка

В этом не вижу ничего хорошего.

Елпидифор Сидорович

Ой сейчас можно всё поменять....в МФЦ....все легко и присто...

Сергей Терпугов

Замечательное видео есть по этому поводу. Про матчество.

Вера Соломенникова

смешно от такой дурости,не звучит_Веравна,Татьяновна,🤣

Та
Татьяна

Да. Род на Руси всегда шел по мужской линии, отсюда и отчество говорит о принадлежности к определенному роду.

Александр Никушин

В дурдоме и не такое вытворяют . Дальше хуже будет.

Та
Татьяна

К сожалению, да.

Александр Никушин

Всё сделали чтоб порушить семейные уклады . Ведь семья это крепость которую трудно порушить вот и придумывают и вбивают в головы .

Та
Татьяна

Да. Это все - влияние запада.

Александр Никушин

Да почти . Глобалисты которые призывают к золотому миллиарду у них теперь все деньги мира и кормить кого-то просто не будут . Мне радостно что у нас есть ещё девочки которые не поддаются , вселяет надежду .