Сергей Фёдоров

Можно однозначно сказать, что развалу Советского Союза предшествовала деградация коммунистической партийной системы и тяжелое экономическое состояние, обусловленное и внешними и внутренними факторами?

Ответы
Raf Kanyukaev

читал выводы многих ведущих экономистов, один известный экономист написал что причиной развала экономики СССР стала непомерная нагрузка в виде грандиозных новостроек с отсроченным эффектом отдачи, то есть эти мегапроекты начали бы давать прибыль через 10-15 лет, первопричиной стало это, а потом видимо наложились "помощь" "друзей" в виде цен на нефть и сырье, наконец неадекватные действия партийной элиты

Сергей Фёдоров

Тот же хрен но другими словами.

Михаил Гехт

Можно и так назвать. Но внешняя ситуация, по сравнению с 1920-1950 была гораздо благоприятнее, да и внутриэкономическая прямых предпосылок к упадку не имела. Аппарат управления сгнил, включая партийный, хозяйственный и прочий (профсоюзы, комсомол, армия, торговля), рыба сгнила с головы

Сергей Фёдоров

Вырожденцы...

Соболев Валерий

нет. слово "деградация" подразумевает распад и расстройство некогда хорошо работающей системы, а такого периода просто не существовало исторически.

Сергей Фёдоров

А что Сталин? При нём система работала. Он великий человек, причем весьма умный, дальновидный и разумный. Руки по локоть в крови? А вы, положа руку на сердце, скажите, у кого из современных политиков не так? Сколько они обрекали людей на смерть, впуская в страну химическую курятину, генномодифицированные продукты, испытывали на наших людях для иностранных фармацевтических компаний препараты? Просто все это сопровождалось улыбочками, демократическими лозунгами и обычной мишурой, за которой мерзавцы прятали свои деяния.

Соболев Валерий

здесь вы подменяете понятия "партийная система" и личная власть Сталина, это совершенно разные вещи. Ярчайшее тому доказательство отвратительная грызня партийной верхушки после смерти Сталина. партийная система всегда была одинаково гнилой - до Сталина, во время Сталина и после Сталина.

Сергей Фёдоров

Слишком... Какую мрачную картину вы рисуете. Да, всякое было. Но те кто считался и был элитой что в царские времена, что в советские служили Родине вне зависимости от политических партий и интриг.

Соболев Валерий

мрачную картину нарисовали вы про массовую смерть от химической курятины, а я лишь аргументированно утверждаю, что советская партийная система не могла деградировать так как всегда была одинаково гнилой.

Сергей Фёдоров

Источники подобных утверждений?

Соболев Валерий

https://dzen.ru/media/id/608539f53ad8ed0f5195694b/borba-za-vlast-posle-smerti-lenina-621c93c30f598425b456cb78 https://maximumtest.ru/uchebnik/10-klass/istoriya/vnutripartiynaya-borba-za-vlast-posle-smerti-ivstalina

Сергей Фёдоров

Посмотрим почитаем.

Владимир Забродин

были и более худшие времена в экономике, были и чистки партии и всё шло своим чередом. прекратились чистки и появился ожидаемый результат

Михаил Цветаев

Конечно..так и есть,партийная верхушка подмяла под себя советскую власть и это стало главной причиной,а не экономическое положение СССР.

Сергей Фёдоров

Элита, вернее её подрастающее потомство подмяло и сделало то что было предсказано в сериале советском "Тени исчезают в полдень". Были там устами злодея предсказано это...

Elvis Costello

накопление элитой богатств ведет к попытке их легализации на западе....поэтому сталин и менял элиту страны- путём репрессий

Сергей Фёдоров

Репрессии Сталина были осознанной необходимостью, стране без них не выжить. Да, были и перегибы. Но! Это тупо зависело от людей на местах.

Elvis Costello

😁😂😆🆒💤

Сергей Фёдоров

И чё?

Elvis Costello

хер на очё

Сергей Фёдоров

Тебе виднее... Ты ж спец по херам и очкам!?!?!? Точна!!! Профессиональный очковый хер, не, херовый хоровой очкун!!!

Elvis Costello

🖼

Толя Попов

да.......аще весь этот социализм (прогрессивный)...УТТОПИЯ👈...высосаная из пальца☝️😉.....оплаченая МИЛЛИОНАМИ...жизней☝️😢

Сергей Фёдоров

Мечта всех времён и народов...

Толя Попов

................несбыточная☝️😉...........👉😇👈

Сергей Фёдоров

Ну почему... В 2068 построят коммунизм, СССР возродится уже в следующем году.

Толя Попов

😳............наконец-то☝️🙄.............😇

Сергей Фёдоров

Ура! Товарищчи!

Толя Попов

✊😉.....................😇

Сергей Фёдоров

Как то так вот...

Дмитрий Каракозиди

Развал СССР начался с Хрущёва, который взял курс на отход от социализма. Горбачев лишь закончил. Ельцин поставил точку.

Сергей Фёдоров

Именно.

Константин Саратовцев

Может быть, Китай трудно, но выживает, а их в 15 раз больше и ресурсов поменьше. Не идея плоха. а исполнители.

Константин Саратовцев

Слабенькое всё.

Сергей Фёдоров

Не уверен.

Константин Саратовцев

Одни загадки... Знаешь, скажи.

Сергей Фёдоров

Должны были остаться и люди и организации.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Хозяину стало невыгодно такое общество и он закрыл проект. Экономика была в нормальном состоянии. .

Сергей Фёдоров

Кто же этот Серый Кардинал?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Тайна покрытая мраком.

Сергей Фёдоров

Всё тайное становится явным...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Не всегда и не для всех.

Сергей Фёдоров

Жаль

Тигрёнок С Осенью В Сердце

К сожалению.

Сергей Фёдоров

Вот именно...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Тяжелая экономическая ситуация, наступила после прихода пятнистого урода. И то не мгновенно

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Русь поднимается. Наркота и синтка, не быстро, но уходят.

Сергей Фёдоров

Пока запрягает лошадей не останется.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Не ссы, все будет норм.

Сергей Фёдоров

Не торопись пись пись?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Ага🤣, прибодрись дрись дрись

Сысо Александр

а ты не обратил внимание как комсомольцы с комунистами быстро перекрасились?

Сысо Александр

голову ему никогда не сносило а написанное о нём как и многое в нашей новейшей истории слишком обсирательно. ты вспомни кто из их тусовки по хорошему ушёл из власти.

Сергей Фёдоров

Сталин единственный адекват среди них! В чём секрет?

Сысо Александр

в чём секрет сталина - никогда не задавался сим вопросом а вот ежели бы у власти ещё лет 10 оставался лаврентий то может спутник полетел бы раньше и строй коммунистический походил бы похожим на нынешний - китайский

Сергей Фёдоров

История не терпит сослагательных наклонений! А хотелось бы...

Олег

Предательство двух подонков.. Способствовало. Горбатого и Беспалого алкаша.

Сергей Фёдоров

Это тоже... А так же наивная тяга и вера в светлое будущее... Вспомни ажиотаж и задурманивание людской массы всякого рода Кашпировскими, Чумаками. Тяга к Мак-Дональдсам и другим ярким фантикам и чупачупсам. Нас кинули, банально развели как лохов!

Олег

Народ никогда ничего не решал.

Сергей Фёдоров

Массы тянулись за ЛИДЕРАМИ!

Олег

Подгоняемые штыками

Сергей Фёдоров

Плетьми и пряниками...

Та
Татьяна

Да, это и есть основная причина, а не личности руководителей государства.

Сергей Фёдоров

Рыбу чистят с хвоста, а гниёт она с головы!

Иван Никифоров

Да это так и есть!И судя по этим факторам, и развала России не миновать!

Сергей Остёрский

Тогда сложились ряд экономических, прежде всего факторов, что привело к деградации экономики СССР и развалу Союза.

Сергей Фёдоров

Америкосы сами охуели! И плакали потом что исчезла такая держава.

Сергей Остёрский

Ну, они к этому руку тоже приложили.

Сергей Фёдоров

И руки и головы и ноги.

Ко
Константин

Партия или народ который не читает документы, законы и Конституцию?

Ко
Константин

Неспособность народа поумнеть.

Ли
Лия

нет. Просто сама по себе система была несовершенной, нестабильной

Сергей Фёдоров

Не факт! Не факт...

Виталий

Неумение управлять экономикой Совеского Союза.. Китай же сумел?

Сергей Фёдоров

В разговоре с Кобой... Но всё же он был вечным вторым.

Виталий

Он ждал своего часа, который так и не наступил для него...

Сергей Фёдоров

Не дано... Было ему... Выше головы не прыгнешь!

Виталий

Есть умнее его...Этим умным оказался Хрущев...

Сергей Фёдоров

Дурачок который косил под дурачка... И всё равно оказался дурачком!

Виссарион

не все ли равно...навернулся совок и слава богу

Сергей Фёдоров

Сакартвелло гамар джобс

..

Бездарная внутренняя экономическая политика.