Та
Тамара

Добрый день уважаемые посетители сайта.Кто знает, когда нужно обрезать фруктовые деревья?.В этом году от изобилия, очень многие деревья обломались.

Ответы
Вячеслав Захаров

Обрезка – один из главных этапов ухода за плодовым садом. В этом деле важно не только четко соблюдать технику, но и проводить все действия правильно и в положенное время, чтобы не навредить деревьям.

Чтобы вы с легкостью ориентировались в сроках и особенностях обрезки яблонь, груш, вишен и других растений, вам необходим совет знатока или агронома по месту жительства....

Та
Тамара

ясно.

Вячеслав Захаров

Во время весенней обрезки дереву придают нужную форму, формируя длину ствола и веток. Дерево, которое начинает плодоносить, обрезают два раза в год. При этом дополнительная обрезка проводится летом, в период созревания плодов. В первую очередь удаляйте ветки, закрывающие от солнца созревающие плоды, затем больные, сухие и поврежденные. Формирующая обрезка избавляет дерево от густой листвы, что позволяет направить питательные вещества на развитие плодов и, как следствие, на богатый урожай. Новые ветки обрезают с запасом в 1 см после узелка роста.

Культуры, дающие крупные плоды (персики, сливы, яблони), прореживают в первую очередь, снимая слабые и нездоровые плоды. Остальные плоды будут развиваться лучше, выглядеть здоровее и радовать вас своим внешним видом и вкусом.

Та
Тамара

Спасибо.

Вячеслав Ульянов

У гугла спросите. А еще скачайте книги по плодовым деревьям. Там целая наука - когда, что и как делать. В зависимости от типа деревьев, их возраста - что и как обрезается.😉

Та
Тамара

Спасибо.Ясно.

Сергей Владимирович

Моя жена спец по нашему саду говорит что осенью, или ранней весной, но осенью раны дерева уйдут в холода беззащитными, а весной время очень дорого

Та
Тамара

Ясно.

Василий Галемский

уже можно но лучше по весне

Та
Тамара

Спасибо.

Ти
Тимуровец

Установить подпорки.

Та
Тамара

Сломались вместе с подпорками,был ураган все летело ,как хотело.

Ти
Тимуровец

От урагана нет приёма.

Та
Тамара

Да.

Александр

Когда лист опадёт .

Александр

И варом или смолой срез замазать !

Та
Тамара

Спасибо.

Владимир Гаранин

режь пили лишние

Та
Тамара

спасибо.

Та
Тамара

А замазывать ни чем не нужно?

Владимир Гаранин

спецпаста для трещин

Та
Тамара

ясно.

Ал
Александр

Весна,осень.

Та
Тамара

Спасибо.

Ludmila Kirilina

ОСЕНЬЮ

Та
Тамара

Спасибо.

Ludmila Kirilina

Я УЖЕ ОБРЕЗАЛА

Та
Тамара

Еще листва не опала .можно и с листвой?.

Ludmila Kirilina

ЛИШНИЕ ВЕТКИ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ, КОТОРЫЕ РАСТУТ ВНУТРЬ К СТВОЛУ ,ЗАТЕМНЯЮТ, ВООБЩЕМ ВСЕ ЛИШНЕЕ, А БЕЗ ЛИСТВЫ ЭТО ВЕСНОЙ

Та
Тамара

Ясно.