На
Наталия

Почему на старых фотографиях руку клали на плечо?
🖼

Ответы
Владимир Строганов

главная причина такого расположения руки в том, что ее попросту некуда было девать. В то время перед камерой людям приходилось довольно продолжительное время стоять или сидеть неподвижно, иначе в условиях длинной выдержки снимок получился бы неудачным.

Олег Соколов

А. Ну элеметтарно же - время много тогда для диофграмы тех аппаратов проходило. Вот. собственно. чтобы для этого - чтобы в одном положении долго стоять.

Ма
Марта

Видимо тем подтверждали родственную связь. Хотя как фотограф поставил так и фотографировались.

На
Наталия

Просто одну руку не было куда деть, поэтому принято было класть на плечо. Обнимашки тогда не приветствовались.

Ма
Марта

Благодарю.

Fenix🇱🇹

Ещё в то время фотографировались с умершими , таким образом поддерживали за плечо .

На
Наталия

Об этом не читала.

Fenix🇱🇹

Ну вот узнали , почитайте https://joeck-12.livejournal.com/70194.html

Michael Lvovich Kunin

Что бы не упасть , и не шевельнутся !Ведь съемка шла несколько минут !

На
Наталия

Просто не было куда девать вторую руку.

Василий Комышний

не знаю. Много предположений. Может руку клали если родня?э

На
Наталия

В Одноклассниках есть группа "интересные факты", там и прочла. Интересно.

Василий Комышний

ОК у меня нет)

На
Наталия

Жаль. Найдите в ГУГЛе

Василий Комышний

не очень интересно, простите)

На
Наталия

Ваше дело, я не настаиваю.

Василий Комышний

не знаю. Много предположений. Может руку клали если родня?э

Владимир

Хочешь шок?! Раньше было модно делать фото с покойника ми...

На
Наталия

Самая честная и справедливая на всей Земле - это Я!

Владимир

И это твой самый великий грех... 😀

На
Наталия

Знаю, поэтому и такая.... грешная.... 😉😜

Владимир

Оаять интригу интригуешь.. 😀

На
Наталия

Не буду больше. Пойду спасть. Поздно. Споки-ноки. 😉🤭

Muza

В этом жесте и опора , и поддержка того на кого опирались.

Олег Таранишин

Для более компактной сопричастности и плотности кадра.

Вася Васильков

Перенос тяжести тела.Выдержкатб6ольшая,птичку ждали)

Скорпион Иванович

Жест уважения и даже родственности. Прощё-позёрство!

Вл
Владимир

Что бы видна была родственная или другая связь....

Лариса

Долго нужно было неподвижно стоять. Нужна опора.

Александр Пушкин

Выдержка большая и нужна была фиксация...

На
Наталия

Главная причина такого расположения руки в том, что ее попросту некуда было девать. На то время - это был выход. Еще одним выходом было рукопожатие. Люди фотографировались, держа друг друга за руки, будто они здороваются.

Господин Дроссельмейер

А что б ей просто не висеть?

Ма
Майя

Одну руку было куда девать, а вторую -- нет? Я бы нашла. 🤣

На
Наталия

Не все догадливые тогда были.

Лариса Чиркова

некуда девать...стоять прямо не красиво

Sergey Byt

Выдержка большая.Надо устойчивость.

Владимир Забродин

Это жест означает покровительство.

На
Наталия

Это ничего не означает. Просто не знали куда девать руку....,

Владимир Забродин

Вот именно что знали! Посмотри внимательно;- не пожилая женщина а молодая положила свою руку на плечо пожилой, как бы успокаивая её

На
Наталия

А я прочла совсем другое.....
Главная причина такого расположения руки в том, что ее попросту некуда было девать. На то время - это был выход. Еще одним выходом было рукопожатие. Люди фотографировались, держа друг друга за руки, будто они здороваются.
В то время перед камерой людям приходилось довольно продолжительное время стоять или сидеть неподвижно, иначе в условиях длинной выдержки снимок получился бы неудачным. При этом стоит заметить, что многие люди страшно волновались, находясь перед камерой. Вот им и предлагали класть руку на плечо соседа во время групповых фото.
Что касается съемок одиночных портретов, то в фотоателье всегда было много различных этажерок, на которые можно было опереться. Или человеку в руки просто давали что-то подержать.

Владимир Забродин

Может быть и такое на заре фотографии, но снимок то возможно начало 20 века.

На
Наталия

Все возможно.....

Анатолий

Что - не посторонние люди , а родня.

На
Наталия

Главная причина такого расположения руки в том, что ее попросту некуда было девать. На то время - это был выход. Еще одним выходом было рукопожатие. Люди фотографировались, держа друг друга за руки, будто они здороваются.
В то время перед камерой людям приходилось довольно продолжительное время стоять или сидеть неподвижно, иначе в условиях длинной выдержки снимок получился бы неудачным. При этом стоит заметить, что многие люди страшно волновались, находясь перед камерой. Вот им и предлагали класть руку на плечо соседа во время групповых фото.
Что касается съемок одиночных портретов, то в фотоателье всегда было много различных этажерок, на которые можно было опереться. Или человеку в руки просто давали что-то подержать.

Газу Бензин

Типа,спокойно,мать,ге трепыхайся