Srk Pr

Если бы весь мир полностью перешёл назад на бартерный обмен товаров, были бы люди такими жестокими? Именно погоня за деньгами, власть их делает из людей зверей.

Ответы
Община Владивост Ссср

Да система не годится система рабства но и бартер это не то . Общинная система самая верная где все трудятся на один котел по плану каждый по своим способностям а получают поровну по разумным потребностям так что бы никого не обделить

Татьяна Владимирская

люди всегда были зверями, но прогресс и цивилизация приучили их к гуманизму и заботе о слабых. Немалую роль в этом сыграли товаро-денежные отношения. Когда проще купить, ты не будешь убивать

Михаил Гехт

1 Даже более жестокими - у людоедов и прочих первобытных людей не было денег.
2 А как ты китайскому сборщику телефонов втюхаешь бетонный раствор, который выпускаешь?🙄

Srk Pr

Не знаю, в древнем мире как-то обходились бартером. Конечно ассортимент товаров был никакой

Михаил Гехт

Специализации не было. То есть охотник, мастер, шаман-лекарь. Три-пять видов продукции.
Кстати, с индейцами торговали за бусики и виски. Их бартер не спас

Сысо Александр

не знаю я занимался бартером и довольно прибыльно но зверем себя не считаю. у меня были многоходовки и на каждом этапе прибыль не более 10%

Srk Pr

Имеется в виду что в погоне за деньгами люди озверели. Как можно из-за кусков бумаги убить отца, брата? Вот как?

Сысо Александр

скорее всего это люмпеновское поведение когда человек не имея ничего и вдруг.......

Виктория

😄 А раньше-то, при товарном обмене, люди что ли ангелами были? Поужасней и намного страшнее, чем сейчас, при цивилизации.

Оксана Лаzaрева

Не деньги портят человека, они как лакмус, дают понять кто чего стоит на самом деле))

Sekach Dev

Ну, не было бы денег, были бы какие то расписки и ничего бы не поменялось...)

Сергей Иванов

Человек с каменного века ничуть не изменился.Неважно,бартер или деньги.

Виктор Федин

единственная причина бед человека - гордыня. остальное - её производное.

Сергей Лисовский

Да, из-за денег больших - люди готовы друг друга убивать или уничтожать

Srk Pr

Из-за маленьких тоже. Мобильный телефон, компьютер, ржавые жигули

Пушистый Снег

А Л. Н. Толстой считал, что людей делает жестокими скотобойни...

Андрей Берзенин

Бартер это то же самое. Всегда чего- то хватать не будет

Z-Мимокрокодил-V

Производства встали бы и мир скатился в каменный век.

Виссарион

может вообще в пещеры жить переселиться?

Анатолий Иванов

Со зверями не ровняй, люди гораздо хуже

Al
Ali

тогда бы за мамонтов драка была бы

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Я бы сюда ещё пропаганду добавила

Екатерина Фролова

Алчность - зло наших дней(

Кр
Красавчик

Это впереди ждёт каждого

Вадим Иванов

Сказки Венского леса....