Ир
Ирина

Вчера в Питерском метро увидела плпкат:,, Давайте говорить по петербуржски! " и ряд глаголов, как правильно их употреблять. Очень порадовало! Ведь Питер культурная столица страны! А вы как к этому относитесь?

Ответы · страница 2
Кучуков Виктор

А чем отличается говорение по петербужски, от, положим, по салават-юлаевски???

Ир
Ирина

В данном случае, я думаю, речь шла о том, чтобы не забывать, что Питер, культурная столица...

Кучуков Виктор

А, положим, город Иваново - не культурный город? Или любой другой...

Ир
Ирина

Ну если вы не знаете, то именно Санкт Петербург считался культурной столицей, а Москва политической...

Кучуков Виктор

Ага, а мы всё верим и верим!!!!

Ольга

Прекрасно отношусь, я уже очень давно видела этот плакат и не только в метро.

Ир
Ирина

Отлично, рада что таких как вы больше!

Виталий Жейц

Культурной столицей страны был ЛЕНИНГРАД, а Петербург - колыбель революции.

Alexey Che

хорошо. давно пора отказываться от слов паразитов и бестолковых оборотов.

НЕ
Никита Елисеев

Очень правильно_если хотя бы 5% прочитает-уже шаг вперед пусть и маленький

Ир
Ирина

Согласна, хоть что то.. А то иностращина заполнила уже...

НЕ
Никита Елисеев

Иностранщина и цифровой упрощенный тип мышления и речи

Леди Мила

я там редко бываю.. но их " парадная", поребрик", сосули, булка хлеба - смешны

Владимир Инкогнито

Ирина, можно глупый вопрос? А почему евреи живут везде и иногда в Израиле?

Владимир Инкогнито

Выбирайте за кого замуж выходить.

Ир
Ирина

Зачем? Мне 35 лет хватило брака

Александр Гараев

А, кто помнит , как говорят по петербуржски, все говорят по ленинградски...

Ир
Ирина

Просто грамотно.... А призыв к петербружскости, как намёк на то, что это культурная столица..

Ал
Александр

Это уже давно. Не первый год. Но, увы, мало кого читающего это я видел.

Ир
Ирина

И все равно это радует, я была 4 года назад, этого не видела..

Сергей Чертовских

Пусть петербуржцы говорят как им нравится, лишь бы нам понятно было.

Александр Борисов

Какой урод это написал? Порошенко что ли? потом только по-украински?

Не
Незнакомка

Хорошо относимся. Плакаты у нас в метро очень давно и это радует.

Хельги Инскаускатите

Страна большая... ... а говорят так, как привыкли в своей местности

Меняю Дислокацию)))

Мы скоро перейдём на Карело финский!!! И отсоединимся от России)))

Воля

что то не заметил культуры в Питере. Невский 20 лет дорогу делали

Воля

тогде поясните мне же искать в питере Культуру?

Ир
Ирина

Вам не грозит, раз не понимаете..

Воля

по видимому вам тоже не грозит раз не знаете

Doc.

Не отношусь. Президентом у вас из Питера, а говорит, как гопник.

Ир
Ирина

И каждая домохозяйка наровит править государством, а порой семьи доме баодак...

Doc.

ДР Матвиенко. 20 лямов бюджетных денег. Уже и не стесняются..🤦‍♂️ Русофоб?

Ир
Ирина

Что толку говорить, все только болтают и сменив власть ничего не изменится, кроме фамилии вора

Doc.

Такие,как ты поддерживают.

Ир
Ирина

А ты можно подумать революционеры, в подполье... Прям Ленин в Германии, часа своего ждёшь... Аймоська знать она сильна, кол лает на слона...

Владимир Лебедев

Здорово! Будет питерская грамматика или наречие и московская.

Ир
Ирина

О, это всегда было, паребрик или бордюр..

Владимир Лебедев

Так ещё и узаконят, чтобы и так, и так было правильно. А я бы сюда добавил рязанский говор, ивановское окание и казацкое кубанское наречие.

Ир
Ирина

Да уж Горбачева надо благодарить.. Я когда услышала из его уст, что писать надо, как слышится... И как большинство говорит.. Ужаснулась... Ведь и говорят и слышат все по разному... К первобытному языку идём, товарИСЧи!

Владимир Лебедев

Вот, где эта тонкая грань между развитием языка и его некорректным использованием?

Валерий Семенов

выпендрёж , лучше бы пропагандировали правильное поведение

Ир
Ирина

Грамотная речь это часть культуры,..

Николай Костров

- Нормально, Правильно поставлена, речь, Многому обязывает,

Анатолий Федоров

главное чтоб русский язык не поганили а уважали свой язык