Ма
Марина

Интересно, как возникло слово "мир"?

Ответы
Александр

"Мир. Древнерусское — миръ. Старославянское — миръ. Общеславянское — mirъ. Слово «мир» является славянским по происхождению. В русском языке встречается с XI в. Основой возникновения слова послужил общеиндоевропейский корень со значением «кроткий», «милый». Похожее слово можно встретить в таких языках, как албанский (mire — «хороший»), латышский (atmietet — «смягчать»), латинский (meitis — «нежный», «мягкий»). Мир — это «отсутствие войны, вражды, ссоры», а также «согласие», «покой». Родственными являются: Украинское — мир. Белорусское — мiр. Болгарское — мир. Сербохорватское — мир (мир, тишина, пенсия). Словенское — mir. Словацкое — meir. Польское — mir (спокойствие). Производные: мирный, мировой (судья), мириться."

Ма
Марина

Спасибо)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Наверно из славянской азбуки. Мир — Мудрость в принятии единого решения (Мiр). имеет шесть значений: Миръ (и — ижеца, и-долгое) — состояние без войны; Мiръ (i — иже, и-ровное) — Вселенная; Мiръ ( i -инить, и-полукратное) — община; Мvро (v — ижица (Паvел (Павел), Vпостась (Ипостась), Славеv (Славен)) — благовонное масло; М?ръ (? — ижа, и-кратное) — мера времени; Мiръ ( i — ита, ?) — счастье, благополучие (например: Мiръ Вам, Мiръ вашему дому); Мiръ ( i — инда, ?) — неизвестная Вселенная

Ма
Марина

Отличный ответ, спасибо)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

😊🌺Спасибо за вопрос мне тоже было интересно)

Ма
Марина

🌹👏😊

Иван Никифоров

Основой возникновения слова послужил общеиндоевропейский корень со значением «кроткий», «милый».
Похожее слово можно встретить в таких языках, как албанский (mire – «хороший»), латышский (atmietet – «смягчать»), латинский (meitis – «нежный», «мягкий»).
Мир – это «отсутствие войны, вражды, ссоры», а также «согласие», «покой».

Ма
Марина

Супер)) мне ещё интересно, кто его первый так назвал, но это...сложно)) спасибо за ответ)

Иван Никифоров

Это уже корни идут глубоко очень))) Пожалуйста)

Робот Вертер

Короче, когда Ева замутила со змием, Адам мощно обиделся. Потом, утром, она когда пришла в пещеру, Адаму говорит, - ну что милый, мир? И он сказал, - мир. И стали они жить поживать, да детишек рождать.

Ма
Марина

😂😊👍

Вр
Временно

Мир = мирское= миряне= люди= народ... У Толстого " Война и Мир", нам учительница красиво растолковывала ( не смогу так) Война и Люди ..типа этого...

Ма
Марина

Спасибо) меня интересует вообще как оно возникло))

Вр
Временно

По таблице гласов древнего человека М= пища, И=соединение Р=опасность...оттуда пошло :-)))

Ма
Марина

Плохо, что опасность..спасибо за инфу)

Елпидифор Сидорович

от древнеарамейского слова МИРО - это смесь благовоний.....есть поговорка - одним МИРОМ мазаны........

Ма
Марина

Интересный ответ)

Елпидифор Сидорович

спасибо....

Al
Ali

была война …душа устала плакать …и сердце придумало слово ..мир

Ма
Марина

Красивая версия

Ал
Александр

Здравствуйте к можно с вами познакомиться или пообщаться

Ал
Александр

Нет мне хочется общаться со взрослыми женщинами

Ал
Александр

У вас только друзья могут писать

Ма
Марина

Понятно, а о чем, не секрет?

Ал
Александр

Да обо всем,ну так что можно к вам в друзья

Ма
Марина

Можно и без друзей, сейчас открою вам) Понравилась ваша вежливость))

Алексей Шутов

Страной правил МИР!!!МИШКА И РАЙКА)))

Ма
Марина

😂🤷

Алексей Шутов

С 1985 по 1991 год!

Liam Gibson

придурки думали конечно

Юрий Ласковец

и на фарси мир как у нас

Ма
Марина

Как возникло и на фарси)?

Юрий Ласковец

древнее арийское

Ма
Марина

В общем, не понятно, как именно возникло

Юрий Ласковец

за тьмой веков............

Фи
Фигаро

от кошачьего мур-мур..

Ма
Марина

Точно?))

Фи
Фигаро

можете на меня ссылаться...

Ма
Марина

😂👍👏👏👏

Сергей Дёмшин

Может Рим наоборот?

Ма
Марина

Не думаю так, сначала возник мир, потом Рим

Сергей Дёмшин

Философия однако

Ма
Марина

Однако, да)

Raf Kanyukaev

антипод слову Рим

Ма
Марина

Рим второстепенен. Сначала мир возник

Ирина Гавриловна

От Рим наверно)

Ма
Марина

Вариант)

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Через покаяние

Владимир

так и возникло

Янг Николсон

покой, тишина

Лариса

World, mundo,swiat...

Ма
Марина

На славянском

Рома Каприелов

Мирна