Та
Танюша

На старых фотографиях можно увидеть, что почти у всех пожарных были пышные усы. Причём не для красоты.. А для чего тогда?

Ответы
Ильдар Z

Может для того чтобы прикрывать ими нижнюю часть лица от воздействия высоких температур.

Та
Танюша

Их смачивали водой и вставляли в нос, чтобы было легче дышать в дыму..

Ильдар Z

Понятно.

Та
Танюша

Но ваш ответ тоже наверное правильный) спасибо. 😊🍓🍎🍫

Ильдар Z

Возможно 😁 Спасибо за интересную информацию.🙂🌹🌺🌸

Евгений

Всем военным , пожарным , ношение усов было обязательным по уставу

Та
Танюша

Ваша специальность?

Евгений

Нет , просто копаюсь в истории, интересно

Та
Танюша

Какой вы молодец...

Евгений

😊🍨🍹🌹☕

Та
Танюша

Спасибо.. 😌🏝️🏞️🕊️

Дмитрий Васильев

Чтобы пожарный не угорел , смачивали водой. Чем пышнее тем лучше

Владимир Пашута

Значит профессионал, в противном случае они бы обгорели.

Та
Танюша

Они защищали от дыма. Их смачивали водой и вставляли в нос. 😊

Владимир Пашута

Понял.

Та
Танюша

Мне кажется, это чепуха, они же будут мешать...)) они ведь не приклеены.))

Владимир Пашута

Они не защитят от дыма. От гари да, от дыма нет.

Валерий Егов

И у военных и у полицейских.

Та
Танюша

У них для красоты)))

Валерий Егов

Ну, говори... Небось у Гиляровского прочла?

Та
Танюша

Авось..)

Валерий Егов

что?

Та
Танюша

Авось и Небось))

Владимир Забродин

Усы и гусаров украшали......

Владимир Забродин

Я об этом уже считал. Очередная лажа для тех кто никогда не был на пожаре.

Та
Танюша

Значит, врут? Там уж точно не до усов, торчащих из носа..) Придумают же...

Владимир Забродин

Голь на выдумки хитра. в настоящее время они пользуются И.П. (изолирующими противогазами)

Владимир Забродин

🥂🍾За ради выходного дня моно и покрепче употребить😁

Александр Гусев

Фильтр от копоти?

Та
Танюша

Да... 😊 Вы знали ответ?

Александр Гусев

Нет. Просто логика подсказала. Пышные усы под носом. При этом рот закрыт. Ответ сам собою напрашивается.🙂

Та
Танюша

Их мочили водой и вставляли в нос, чтобы было легче дышать в задымленном помещении...). Вы молодец.. Спасибо. 😊🏝️🏞️

Максим Jw

Так надо было 🙂

Татьяна

традиция

Татьяна

ясно

Татьяна

все

Та
Танюша

Ага.. Сказали уже . Смачивали усы водой и запихивали их в нос, чтобы было легче дышать))))

Татьяна

👍

Andrey Panin

мода

Та
Танюша

Уверены?)

Andrey Panin

а что, усы помогали в огне?

Та
Танюша

Дышать легче было, так как их вставляли в нос, но это не шутка.

Andrey Panin

не знал такого приёма

Та
Танюша

И я узнала из журнала..