Се
Сергей

Вот у меня есть товарищ уже на пенсии, одинокий, жил скромно копил деньги на старость, а сейчас живет на пенсию и ему хватает пенсии, даже остается, наверно привычка или натура такая, как думаете?

Ответы
Albina Sokolova

Никогда не буду ничего копить, обустраивать и думать о потом. Жизнь невозможно обустроить раз и навсегда, её можно только продолжать день за днём. А копить - только впечатления, жить только сейчас - чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить. Мне показали, что бывает ПОТОМ. Ничего. Просто приходят чужие люди, затаптывают твои следы и варят кофе в твоей турке.....

Се
Сергей

👍

Характер- Не Подарок

И я живу на пенсию и мне хватает. По доходу и расход. и ещё есть два разных понятия НАДО и ХОЧЕТСЯ. Если вовремя это осознать, на всё будет хватать! Вот, например, многие залезают в кредиты не потому что НАДО, а потому что ХОЧЕТСЯ. Или ещё круче. В шкафу уже пара курток(пальто, шапок, брюк, любой одежды), пригодных к носке, а покупают ещё одну! Новенькую хочется!

Характер- Не Подарок

Как-то ещё на работе одна коллега( у которой пенсия +зарплата и всё одно, не хватало) сделала мне замечание- Тебе пора новую сумку купить, у твоей уже уголки потёртые. Говорю- это зимняя сумка. Прихожу на работу затемно, ухожу с работы - опять темно. Кто на мою сумку поглядел, только ты. А на весну у меня другая есть. Прошло несколько лет. Те же персонажи. - Вот ты мне замечание сделала 3 года назад, что у сумки уголки потёрлись, а я всё с ней хожу и сумка хорошая. Нигде не рвётся, ничего из неё не вываливается и ниоткуда меня с ней не выгнали! А ты уж с тех пор три сменила.🙂

Се
Сергей

с жиру бесятся

Характер- Не Подарок

И я о том.

Валентина Рязанова

Как ему удалось сохранить деньги на старость ? Проклятый Гайдар все обобрал до нитки , все сбережения пропали у народа, также пропали страховки , ваучеры. Надо точно знать , каким образом удалось ему скопить, тем более что деньги несколько раз меняли.

Се
Сергей

скромно жил

Валентина Рязанова

Скромно жил, а деньги в чулке хранил ?

Се
Сергей

в банке

Валентина Рязанова

Так в банке все деньги обнулили . Что-то Вы не знаете из прошлого .

Се
Сергей

с 2000 все ровно

Не Зли Котика

Да, парадокс. Я читал про одного мультимиллионера, так он в молодости вынужден был жестко экономить, чтобы выжить. И теперь, когда ему доступно буквально все, он ничего с собой поделать не может и продолжает экономить "на спичках".

Се
Сергей

вот вот

Лена Елена

Вот у меня есть БЫВШИЙ муж, тоже на пенсии. Заработал свой пенсионный "тридцатник" и живёт-в ус не дует. Ему хватает, а НАМ с ним - уже не хватило. В таком случае пусть и живет один, если заработал только на себя.

Се
Сергей

👍

Екатерина

просто он прост в быту и ему не много надо...человеку вообще надо немного..это особо понимают обреченные люди , онко-больные...ВИЧ инфицированные....только тогда человек становится ближе к Истине..

Марат

Среди людей встречаются люди по складу характера аскеты.

Екатерина

я тоже аскет...это так классно..не заморачиваться..

Марат

Есть много другого, от чего получаешь удовольствие.

Екатерина

конечно))) аскеты высвобождают энергию....

Марат

Не всегда делятся они своими увлечениями, многим это не понятно - общество потребления.

Екатерина

к аскетизму нельзя прийти кроме как самому...

Марат

Верно, этому не учат, это образ жизни.

Ростислав Туманский

Смотря, какая пенсия, сколько накопил. У меня была соседка - бабушка, тоже жила суперскромно, копила себе на смерть. Хорошие деньги были (она соседке хвастала), но родичи и памятника не поставили.

Се
Сергей

Да бывает

Тамара Ивановна

Я тоже живу на пенсию. 10т.р.хватает на питание и коммуналку. У всех пенсионеров есть жилье, все бытовые приборы и одежду часто не меняют. И по моим наблюдениям почти все помог

Тамара Ивановна

Я тоже живу на пенсию. 10т.р.хватает на питание и коммуналку. У всех пенсионеров есть жилье, все бытовые приборы и одежду часто не меняют. И по моим наблюдениям почти все помог

Тамара Ивановна

Я тоже живу на пенсию. 10т.р.хватает на питание и коммуналку. У всех пенсионеров есть жилье, все бытовые приборы и одежду часто не меняют. И по моим наблюдениям почти все помог

Игорь Комиссаров

У меня нет пенсии,одна тваь меня её лишила,она решила,что я очень долго живу мой отец умер за полгода до пенсии и где его деньги, которые он платил.а таких ооочень много

Виталина

у нас работала пенсионерка дежурной. Нищая пенсия. небольшая зарплата. На всем экономила. Когда в нищете умерла. у нее под ванной нашли пакет полузгнивших денег

Се
Сергей

да уш

Но
Нора

Да, на пенсию шикарно можнл прожить: около 8 т.р.- коммуналка, а на остальное - кушает, покупаем сезонную одежду и обувь, ходим в кино, в театр, и к друзьям.

Нина Блинова

Я тоже живу на пенсию и мне вполне хватает, даже экономить не приходится. Есть большой огород, не ленимся, растим много,полные закрома.

Насима Костикова

Может и экономный очень,есть люди,которые боятся потратить лишнюю копейку,купить что-то.копят просто,что бы были деньги про запас,

Елена Поддубная

Знаете, есть люди -"малоежки". Питаются крайне скромно. Например, страдающие от проблем с поджелудочной железы. Вот ии и хватает

Александр Боярский

У меня так же. Живу на пенсию, и мне на всё хватает, и есть вкусно и пить, и гулять... Просто надо уметь жить, только и всего...

Добрый Дед

Кто-то из древних сказал - Чтобы человека сделать богатым, не надо добавлять ему денег, надо убавлять его желания.

Семен Отмахов

Вот он копил деньги на стпрость,ты сказал,вот именно этого амортизатора ему и хватает для дополнения к пенсии

Се
Сергей

я у него занял 50000$

Семен Отмахов

Ужс

Виктор Николаев

Я прочитал где-то золотые слова. В принципе просто жить не дорого, дорого жить с понтами. Приблизительно так.

Се
Сергей

👍