Ольга

Как вы думаете :хитрость это от недостатка ума или наоборот?

Ответы
Сергей Степановский

Смотря что понимать под хитростью, если лож, то это есть грех, если это шутка, то это зло к другому человеку. То и то плохо. Если конкретно, то это недостаток ума. Надо знать в каком случае что говорить или промолчать. "Молчание - это золото".

Павел Смирнов

Отвечу серьезно, мне много лет, и я пришла к такому выводу, нет дураков на свете, есть у людей иногда особый склад ума, недоступный пониманию других. Я не говорю о людях с умственными отклонениями в силу их болезни.

Morozof Alexandr

Если человек сделал что-то, добился чего-либо хитростью, значит, он сделал это нечестным способом или создав у других людей неверное представление о чём-то.

Viktor Yakovlev

Ежели человек хитрый, но глупый-сие прискорбно, без Бога живет, не по совести. А с Богом, да с умом человек исхитряться не подумает.

Александр Чубиков

От недостатка.........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... от. ......

Кот Колбасоход

многие животные зело хитры, однако у них нет ни ума в общепринятом понятии, ни тем более совести.

Алексей Миркин

Во всяком случае_наличие одного не обязательно подразумевает и другого,но и не противоречит.

Владимир Ракивненко

Хитрость не есть ум, а только усиленная работа инстинктов, вызванная отсутствием ума

Александр Зубенко

Это от жадности и страсти или от одного и другого одновременно. А как иначе? Никак!

Валя Бацалкина

это своего рада ущербность и никогда хорошим не закончится как бумеранг вернется

Kitton

Хитрость -это ДАННОСТЬ от МАТУШКИ ПРИРОДЫ и ничего с этим не поделать ! УВЫ !

Валерий Киселев

Если хитрость, то наоборот, а если примитив, то от недостатка ума.

Андрей Барышников

ЭТО В ОБОИХ СЛУЧАЯХ КОВАРСТВО, ХОРОШО ВОСПИТАННОГО ЧЕЛОВЕКА.

Николай Скороходов

ХИТРОСТЬ УМНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕЗАМЕТНА ... ГЛУПОГО НА ВИДУ...

Асхат Гильфанов

Если хитрить, то обхитрёным то всё равно сам и окажешся.

Нина Архипова

Хитрость отдельно, ум отдельно, как котлеты и мухи.

Ольга

То есть бывает умный безхитростный и хитрый дурак?

Нина Архипова

Да. Я встречала в жизни и тех, и этих.

Ольга

а бывает хитрый умный?

Нина Архипова

Сколько хотите. И это лучше, чем хитрый дурак. Хотя дураки, когда начинают хитрить, выглядят очень комично.

Туяна Цыдыпылова

оба одинаковые люди разные по уму и по характеру

Любовь

...умственная ловкость... зависит от уровня ума...

Ендурин 15

хитрость есть оружие слабого и ум слепого

Ольга

интересно!

Игорь Косинский

Хитрость возникает от недостатка силы.