Дмитрий Каракозиди

1938 год. Запад толкает Гитлера на СССР. Следующий жертва Чехословакия. Чехословакия поняла, что их сдают немцам. Чехословацкие коммунисты убедили своё правительство обратиться за помощью к СССР и заключили секретное соглашение, по которому Советский Союз введёт свои войска в Чехословакию и вместе встретят фашистскую армию. Но Литва, Латвия, Эстония, Польша и Румыния не пропустили Советские войска. Вопрос: Почему Польша отказалась пропустить Советскую армию

–7
Ответы
Максим Шадрин

В 38 году Сталин и Гитлер разгромили Польшу, Гитлер не пошел на запад по одной причине: в тылу оставался советский союз, который уже превратился в сильную страну,построенную по образу и подобию фашисткой Германии, и Гитлер опасался,что Сталин нанесет удар тогда,когда все войска будут сражаться на западе,поэтому за дерективой Гельб последовал план Барбаросса

Олег Мирошников

Литва, Латвия и Эстония не граничили с Чехословакией, а вот в этом соглашении была одна маленькая приписка, что СССР вводит войска, если Франция будет их вводить... Если бы французы, так же как и в будущем с Польшей направили бы свои войска, то СССР вряд ли посмотрела бы на Польшу

Вера Ситникова

Это вопрос не к дилетантам. Чтобы ответить на него нужно быть знатоком истории Великой Отечественной войны и дипломатической обстановки тех лет. Сейчас большинство документов рассекречено. Можно, покопавшись в материалах, найти ответ. Я не специалист. Увы!

Дмитрий Каракозиди

У Польши с Гитлером был договор о дружбе и взаимопомощи аж с 1934 года. И Гитлер обещал полякам часть Чехословакии.

Вера Ситникова

Договор о дружбе у Германии был и с СССР. Но Гитлеру это не помешало напасть и на Польшу, и на Россию

Дмитрий Каракозиди

СССР заключил договор лишь убедившись вся Европа уже имеет договора с Германией и все толкают Гитлера на Советский Союз. Так в 1939 году родился пакт Молотова Риббентропа.

Вера Ситникова

Вы так уверенно декларирует это, словно были в те годы членом Политбюро.

Вера Ситникова

Разные бывают обстоятельства.....

Дмитрий Каракозиди

Есть история. Гитлер обещал Пилсудскому Украину и возродить Речь Посполитую от Черного и до Балтийского морей.

Вера Ситникова

Да. И тут тоже. Я смогу найти подходящие слова для любой ситуации.

Veleslav Yarumar Vran

Историю переписываем, как хотим, будто не было Мюнхенского сговора и разделе сфер влияния СССР с Германией, еще до пакта Молотова-Риббентропа... "Запад толкает" - кхм, а сама Германия уже не "запад", запад теперь это бритосы и американцы 😉

... Рус

В архивах доступны,лишь те документы,которые выгодны современной фашистской власти РФ.А на 90%,если не больше ,архивы закрыты,ВСЕ!!! Так,что трактовать историю по болтовне мошенников-историков не стоит...Они на 100% - брехуны!

Дмитрий Каракозиди

У меня данные из далекого СССР.

... Рус

Думаете тогда правду говорили? Верхушки,может быть,но всю - никогда!!! Много было бардака в те годы и свои ошибки в СССР никогда не любили признавать.Пропаганда тогда была покруче современной,т.к. была идеология!!!

Дмитрий Каракозиди

То что у меня и тогда знали не многие.

... Рус

Ок.

Миронов Николай

Никогда не любил Польшу, но согласитесь, только идиот мог сделать границу с Германией, общей. Разделив с Гитлером сферы влияния, Сталин поставил себя на одну доску с ним, и чтобы там не говорили , Мировая война дело их рук.

Николай Скороходов

...мы Гитлеру отдадим жизнь . а русским душу ...Слова маршала Пилсудского ... СССР обещал чехам один миллион штыков ... Когда гиттлер осмотрел бетонные укрепления в горах Чехии . покачал головой ... мы здесь не прошли бы..

Дмитрий Каракозиди

Верно. А у Польши с немцами был договор о дружбе и сотрудничестве. И Гитлер обещал полякам часть Чехословакии.

Николай Скороходов

у них нра самом деле был договор с немцами .. они не только делили Чехию . но и Украину....коварство Гитлера не имеело пределов ... польский политолог выступал по Российскому телевиднению..

Флора И Фауна

Пилсудский уже к тому времени давно скорешился с Гитлером. Правительство СССР последними пошли на такое соглашение, чтобы выиграть время. Но почему-то опять СССР стал виноват, а не продажный сволочной Запад.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Правда уже президентом был Бек. И Гитлер обещал полякам часть Чехословакии.

Флора И Фауна

Так я же говорю, что они сволочи.

Борис Воробьев

С Гитлером крепко дружила и защищалаего интересы, в том числе и в Чехословакии. А по нынешним событиям, думаю, правильно, что не пошли ей помогать - неблагодарный народ и правительство

Дмитрий Каракозиди

У Польши с немцами был договор о дружбе и сотрудничестве. И Гитлер обещал полякам часть Чехословакии. А СССР хотел встретить фашистов раньше. Вместе с 20 хорошо вооруженными и хорошо обученными дивизиями Чехословаков.

Борис Воробьев

Без боя сдали страну, "вооруженные и хорошо обученные" . И потом 7 лет вооружали Германию и воевали с нами

Дмитрий Каракозиди

Верно. Кстати у Гитлера на тот период было тоже 20 дивизий.

Борис Воробьев

О чем я сказал

Дмитрий Каракозиди

Для сравнения: 28 октября 1940 года Италия имея десятикратное превосходство в живой силе и технике (в самолетах 11) напала на Грецию. Максимально проникли на территорию Греции 50 км. А потом греки как дали, выгнали со своей и прихватили территорию итальянской Албании.

Сергей Греков

Так у них тоже от национализма крышу сносило. Ю. Бек мнил, что униз будет плотный союз с Гитлером, да и хотелось плодами падения Чехословакии подивиться, что они кстати и сделали.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. У Польши с Гитлером был договор о дружбе и взаимопомощи аж с 1934 года. И Гитлер обещал полякам часть Чехословакии.

Сергей Греков

Но это не спасло гиену, лев ее раздавил.

Дмитрий Каракозиди

Закон природы. Полость получит своё...

Сергей Греков

Вот их до сих пор и колбасит, что не числе тех, кто вершит судьбы человечества.

Сергей

Потому что поляки заключили договор с Германией о дружбе и ждали подачки от Гитлера в виде части Чехословакии Тешинской области. Которую и заняли поляки 2 октября 1938 года.

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Николай Скороходов

...у них был договор с Гитлером . где он обещал им земли на Украине и других соседей ... из передачи по тв . польского политолога ... коварство ему было не занимать..

Дмитрий Каракозиди

А полякам тупости.

Николай Скороходов

..руссофобство..

Евгений Антонюк

В. В. Путин: нет ничего невозможного, если путь озаряется любовью к Отечеству ... в ближ. 50 лет Россия с коррупцией не справится ...

Вера Сергеевна

Польша была большой охотницей и себе в этой войне прихватить Западную часть территории И у неё стародавняя не любовь к России

Дмитрий Каракозиди

Умниц. Но ещё Поляки имели договор о дружбе и сотрудничестве с Германией с 1934 года. Гитлер пообещал им часть Чехословакии.

Вера Сергеевна

Да это уже точнее и документальнее !

Борец С Врагами

Все эти страны были вечными врагами России, а потом и СССР. Поэтому эти подстилки Запада снова ополчились уже снова на Россию.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав, но к тому же у Польши с Германией был договор с 1934 года. И Гитлер обещал Польше часть Чехословакии

Анна Познякова

сказки вы рассказываете.....в 1938 году объем торговли между СССР и Германией был огромный.....СССР не сунулась бы в Чехословакию

Дмитрий Каракозиди

В СССР знали, что Гитлера толкают на Советский Союз. И готовы были встретить фашистов как можно дальше от своих границ и вместе с 20 великолепными Чехословацкими дивизиями.

Анна Познякова

вы в своем Шимкенде как в Африке живете.......Знаний НУЛЬ

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. Литвинов безвыездно мотался по Европе чтобы вдолбить западным правителям, что Гитлер говорит о большевиках для отвода глаз. А товарооборот с Гитлером стал таким внушительным лишь в 1939 году после подписания Пакта Молотова Риббентропа.

Анна Познякова

да ну вас

Yra Kozlov

каждая страна наивно полагает .что ее кто то будет спасать проливать кровь за нее. история ничему не учит людей

Дмитрий Каракозиди

Верно.У Польши с Гитлером был договор о дружбе и взаимопомощи аж с 1934 года. И Гитлер обещал полякам часть Чехословакии.

Николай

Насколько мне известно у Польши был договор с Германией и что Польша получит земли, в случае победы над СССР.

Дмитрий Каракозиди

Точно.
У Польши с Гитлером был договор о дружбе и взаимопомощи аж с 1934 года. И Гитлер обещал полякам часть Чехословакии.

Николай

И не только ...

Николай

Вот поэтому Сталин и забрал и у Польши и у Японии, то что они заслужили своими действиями...

Михаил Мизеров

надеялась помогать немцам в агрессии против СССР. Тешинскую область то они в 1938 у Чехословакии отгрызли....

Дмитрий Каракозиди

Точно. У поляков то договор с Гитлером был с 1934 года.

Галина Локтева

Я вот даже и не знала таких нюансов...Польша тоже ведь пострадала от фашизма?И почему они заартачились?

Дмитрий Каракозиди

У Польши с Гитлером был договор о дружбе и взаимопомощи аж с 1934 года. И Гитлер обещал полякам часть Чехословакии.

Галина Локтева

Тогда понятно.Спасибо за ответ.