Людмила

Всем известна поговорка...Ученье свет . а неученье ...тьма.....Может .как то обновить это....по моему устарело малость в такой редакции

Ответы
Григорий Семенович

Мне нравится : "Ученье свет, да неученых тьма!" Есть подемократичней : "Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу".

Людмила

👍👍👍👍👍👍

Юрий Паренкин

Да как теперь учат в школе так нас бы за такие знания в наше время на второй год бы оставляли.

Людмила

на второй нельзя...сейчас ...не гуманно

Юрий Паренкин

Да да. Толерантность мать их за ногу.

Yura Smirnov

Зачем изменять народную мудрость. От этого только хуже будет. Не стоит трогать историю.

Людмила

Время другое и поговорки должны быть другие

Yura Smirnov

Время всегда одно и тоже. И ни чего в человеческом характере нового не добавилось ни убавилось за тысячелетия. Меняются орудия производства, но в поведение человека все без изменений. Если что то изменилось, добавьте: трудолюбие, лень, любовь, властолюбие, интриги, войны, любовный треугольник, использование одного другим и прочее, прочее, прочее. Допишите что за историческое время было и пропало или наоборот?

Людмила

вы правы...но акценты все таки в разные времена были разные....и рейтинги одобряемых качеств по разному выглядели.....к сожалению.сейчас ...время парадоксов....которые никогда не работали на прогресс общества....

Yura Smirnov

вы хотите сказать во времена Древнего Рима акценты и рейтинги одобряемых качеств были другие? Да те же самые. Все что было до них, было у них и пришло к нам. Ни чего не изменилось. Вы хотите сказать пропали войны, воровство, алчность, карьерный рост, коррупция, счастье. любовный треугольник? Изменение техники, орудий производства, технологий произошло, но на сущность характеров человечества не повлияло? И парадоксы были есть и будут также влиять на прогресс человечества положительно и отрицательно, как и в древние времена.

Ал
Александр

Ученье - свет, а неученых тьма. В современных условиях, видимо, более актуально.

Людмила

😱👍

Viktor Dratch

ТЕПЕРЬ И УЧЕЕНЬЕ, И НЕ УЧЕНЬЕ НЕ ТОЛЬКО ТЬМА, А ТЬМА БЕСПРОСВЕТНАЯ....

Людмила

👍👍👍👍🌸🥨

Ольга Якубова

а неученье в зависимости от того, как устроишь свою жизнь

Геннадий Витальевич Чичеров

Райкин давно уже обновил - Ученье свет, а неучёных - тьма !

Anatoliy Kofman

Ученые выполняют оплаченые заказы и Земля уже плоская

Anatoliy Kofman

я живу в США здесь они продажные

Людмила

Сомневаюсь сильно....что научное открытие можно купить и у вас....есть много препонов для этого

Anatoliy Kofman

Я имею в виду прикладные науки

Людмила

Прикладные....возможно....да это полунауки...

Anatoliy Kofman

типа то яйца вредны.то очень полезны

Серый Кот

Народная мудрость тем и хороша, что она не устаревает

Людмила

🍞

Серый Кот

Могу я узнать что сие значит?

Людмила

Угощаю просто хлебушком

Серый Кот

Хоть стой, хоть падай. Я отвечаю на вопрос, выражаю свое несогласие а меня хлебушком угощают. Кстати, мы с вами взрослые люди и не в песочнице в куличики играем

Людмила

А котам какая разница....

Серый Кот

Такая же как и собачкам

Людмила

ну это эпизодично только

Тамара Славинская

ученье свет а не ученье чуть свет и на работу

Людмила

👍

Кс
Ксения

Ученье свет,а не ученье,чуть свет и на работу

Людмила

🌷

Нина Яблонская

ученье свет, не ученье, чуть свет на работу!

Леонид Шестаков

кроме изучения своего родного языка....😉

Людмила

😱

Татьяна Морозова

... если только переставить местами..)))

Людмила

🤔

Ирина Иринина

а неученье - чуть свет - и на работу

Людмила

👌

Владимир Асиновский

Ученье свет. а неучённых тьма

Людмила

👍🌺

Zibert

Да нет.Ничего не изменилось

Людмила

🤔🤔🤔

Ал
Алик

актуально до сих пор ...

Людмила

😳

Юрий Ерилов

Не стоит её менять!

Людмила

🍑🥨

Виктор Ш

Не обольщайтесь!

Людмила

🤔🍞