Пе
Петрович

Дорогая редакция! Ответьте мне, пожалуйста, Дед Мороз всё-таки есть или его нет? А то мама говорит, что есть, а жена смеётся.😁

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Вопрос Сережи

Петрович, нет это родители кладут под ёлку подарки.

Ал
Алсу

Как мама двоих детей официально заявляю, есть.))

Пе
Петрович

Спасибо;

На
Наталия

Есть, есть.... У нас мимо окон их аж три прошли.....

Пе
Петрович

Круто!!🙂

На
Наталия

А на улице какой Мороз....брррррр

Пе
Петрович

Дааа бррр

Алексей Пимяков

мороз есть а дед у кого есть у кого нет

Ва
Василий

...............................................................

Та
Татьяна

Петрович, есть конечно Дед Мороз.

Дядя Миша

Снегурочку бы тебе, Петрович!

Игорь Николаевич.

Конечно с 2.21

Си
Силвер

Мама плохого не скажет

Ру
Русская

Дед Мороз есть.

~ Мне Тебя Обещали ~

А папа что?

Пе
Петрович

Почему ,?

~ Мне Тебя Обещали ~

Я на стороне кота

Пе
Петрович

Я тут🎄

~ Мне Тебя Обещали ~

Где? На ёлке?

Пе
Петрович

🎄😆

Маша

Есть, есть

Юрий Ласковец

жэена........

Nikola Mahkov

-есть!--

Бастиан

Есть!

Ге
Геннадий

Есть.

Не
Нелли

😁🤭

Ав
Автор

Кб