Анатолий Серёга

Почему мы больше радуемся возвращению потерянных любимых вещей, друзей, любимых женщин..., чем их реально - постоянному обладанию?

Ответы
Anatolij Dridzo

Я открыл глаза во сне кошмарном.
Надо мной сиреневый кристалл,
Озаряет светом лучезарным
Синих стен неведомый металл.

Спектр полутонов невероятных,
А вблизи отчётливы вполне
Контуры предметов непонятных,
С назначеньем, неизвестным мне.

Мысль скользит за взглядом изумлённо!
Интерьер чужого корабля?
Трудно дать ответ определённо,
Но, пожалуй, это не Земля.

Где же я? Что это за сфероид?
Расы изощрённой западня?
А охотник? Рослый гуманоид,
Сверху озирающий меня,

Как педант помарку на конверте?
Великан надменный и прямой,
Он сказал, что спас меня от смерти.
Я просил вернуть меня домой.

Полусверхъестественный спасатель
Тоном супермена из кино
Мне ответил: «Некуда, приятель.
Ни Земли, ни Солнца нет давно».

Роковой пророк на пьедестале,
Он вещал, спокойствие храня,
Но его слова, как бич хлестали
И толкали к пропасти меня.

Я не ждал подобного ответа,
Я сознание искромсал своё
Мыслью: «Где мой мир, моя планета?
Стою ль я, хоть что – то, без неё?

Даже пёс счастливее бездомный
Он хоть, по своей бежит Земле.
Я же пленник в пустоте бездонной.
На чужом нелепом корабле,

Без надежд, без меры обделённый.
Так, что, просто некуда идти.
Даже, без звезды определённой
Урожденец Млечного пути.

Я проснулся в комнатке, на даче.
Я вскочил, боязни не тая.
Только всё, как прежде, не иначе,
Здесь мой дом, мой мир, Земля моя!

То же поле, лес, и те же звуки;
Щебетанье птиц, людская речь.
Я упал в траву, раскинув руки.
Обнял Землю, чтобы уберечь

От любой космической угрозы,
Приняв на себя её удар.
Мне хотелось петь, смеясь сквозь слёзы
И хранить бесценный этот дар!

Радоваться солнечному свету,
Лес лелеять, защищать зверьё!..
Неужели, чтоб любить планету
Нужно прежде потерять её?!
-----

Анатолий / / Дридзо.

Тамара Нечаева

Ну это ведь известное свойство человеческого характера. "Что имеем - не храним. Потерявши - плачем". А если покопать более глубоко, то... даже лягушки не замечают то, что стоит на месте и не движется. Видимо, и человек не обращает внимание на что-то привычное и давно находящееся рядом... А вот когда "это" вдруг исчезает, человек осознает, насколько ему "этого" не хватает... И когда вдруг находит то, что уже считал потерянным навсегда, радуется особенно сильно.

Идит

Потеряв...Приходит ОСОЗНАНИЕ... Истинной Ценности...ПОТЕРИ... Привыкание ...Это Жуткое Состояние...Ценность Проявляется во Время Отсутствия ... Поэтому Незря Есть ... Призыв ... НИКОГДА Не Привыкайте к ЛЮБВИ...Это Относительно к Людям... А Вещи Тоже Обладают Способностью... Обновлённия )))

Юрий Ерилов

С потерянными вещами понятно. С потерянными друзьями- тоже понятно, всё зависит от решения друзей. А вот с потерянными любимыми женщинами - ? С ними не любовь, а взаимная выгода! Поэтому такие пары при случае - быстро расходятся...

Татьяна Ремез

Люди друзья. любимые уходят, на самом деле являются преградой, лишним весом, и тормозом в достижении цели. Доверяй небесам и будь благодарным за все происходящее! Иногда великая потеря это твое величайшее приобретение!

Kitton

Это отку да они у вас возвращаютя все эти - друзья ,вещи и любимые женщины ! Я понимаю , что упало , то пропало ...а жить иллюзиями это глупо ! Если кто то отвалил отвас , то значит не спроста же ...?

Boris Skopenkov

Природа идеального - свойственна нашему мозгу. Определённый образ, при отсутствии его носителя, становится идеальным, лишённым грубой конкретики. отсюда - всё остальное.

Boris Skopenkov

Спасибо за оценку. ✋ 👨‍✈️

Ольга Www.ru

ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ...)), потому что не задумываемся над тем, что можем потерять, ...страдаем так сказать от своей же глупости😊

Татьяна Плотникова

так устроен человек -что имеем не храним потеряем плачем,А так приятно найти потерянное,потому что только потеряв оценили что имели

Татьяна Плотникова

правда отношения уже не будут прежними

Александр Елтышев

Вдумайтесь в Библейскую притчу о блудном сыне, всмотритесь в картину Рембрандта, навеянную этой притчей, и многое станет ясно.

Анатолий Серёга

Мне больше нравится версия Т. Шевченко...

Ольга

имея не храним, потерявши- плачем. Потому что к хорошему привыкаешь. А когда теряешь, тогда сразу ощущаешь дискомфорт

Анатолий Серёга

...Так и лежите...

Я Вера

Вот именно! Так и Господь больше рад заблудшей душе, нежели праведнику! А поэтому, не забывайте каяться,грешники!

Любовь Золотарева

Все работает по закону маятника. Отрицательные эмоции должны быть уравновешены эмоциями положительным.

Людмила Ваулина

Возвращение всегда приятно,а когда всегда рядом иногда надоедает и хочется побыть в одиночестве.

Людмила (Мила)

Потому: что имеем - не храним, потерявши - плачем. А когда находятся вновь - то радуемся. А как же?

Владимир Чигарев

Как сказано в фильме про барона Мюнхгаузена: Вот этого как раз не надо, пусть всё идёт как идёт.

Анатолий Серёга

Пусть...👍

Татьяна

Я бы так не сказала про себя,для меня раз предавший меня человек больше меня не обадует ничем

Ан
Анталья*

Постоянно - это эмоционально, материально имеет место быть. Возможности есть- имей!)

Лариса Бачевская

Постоянное обладание это привычка, а привычке не радуются, живут себе потихоньку.

Москва Златоглавая Z

Их отсутствие дает понять необходимость присутствия. Не потеряв, не поймешь.