Sasha Zy

Киевскую Русь знаю, а вот Московскую русь, чтото не могу найти. Поможете?

Ответы
Владимир Ракивненко

Великое княжество Московское
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 марта 2015; проверки требуют 4 правки.
Великое княжество Московское
← Seal-of-Alexander-Nevsky 1236 Avers.svg

← Nowogród.svg
1263 — 1547

Flag of Russia.svg →
Lob flag moskovskiy.svgSeal-of-Ivan-4 1539 a.svg
Флаг Великого княжества МосковскогоСимвол княжества
Muscovy 1390 🖼
Расширение территории Великого княжества Московского с 1390 по 1521 год
СтолицаМосква
Крупнейшие города(на 1521 год): Москва, Великий Новгород, Тверь, Владимир, Суздаль, Вологда, Рязань, Ладога, Псков, Смоленск
Язык(и)русский
Религияправославие
Площадь3 млн. км² (1547)
Населениев 1460-е годы 3 млн.
в 1530-е годы 6 млн. [источник не указан 75 дней]
Форма правленияФеодальная монархия
ДинастияРюриковичи
Князь, великий князь
- 1263—1303Даниил Александрович (перв.)
- 1533—1547Иван IV (посл.)
Валюта
История
- 1213Впервые выделено в удел
- 1263Повторно выделено в удел
- 1363Великое княжество
- 1480Полная независимость от Орды
- 22 октября 1547Провозглашено царство
Вели́кое кня́жество Моско́вское — средневековое русское феодальное государство. Первоначально удел Великого княжества Владимирского, с середины XIV века в результате превращения Владимира в наследственное владение московских князей — великое княжество, возглавившее процесс объединения русских земель в единое государство.
С 1330-х до 1480 года московские князья, за редкими исключениями, — держатели ханского великокняжеского ярлыка, за получение которого они боролись с двумя другими крупными княжествами: Тверским и Суздальско-Нижегородским. С дальнейшим расширением владений московских князей и централизацией власти в конце XV века Великое княжество Московское стало центром единого Русского государства. В 1547 году великий князь Московский, государь всея Руси Иван IV Васильевич принял титул царя.

Потапова Вероника

Киевская Русь — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских и финно-угорских племён под властью князей династии Рюриковичей.
В период наивысшего расцвета Древнерусское государство со столицей в Киеве занимало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере и притоков Волги на востоке. К середине XII века вступило в состояние феодальной раздробленности и фактически распалось на полтора десятка отдельных русских княжеств, управляемых разными ветвями династии Рюриковичей. Киев, утративший своё политическое влияние в пользу нескольких новых центров силы, продолжал формально считаться главным столом Руси вплоть до монгольского нашествия (1237—1240), а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей. Как этнокультурный регион Русь продолжила существовать и после утраты традиционных связей, что впоследствии сыграло важную роль в процессе объединения Руси

Чио-Чио-Сан

Мы говорим на разных языках, и каждый в меру своей испорченности, простите, диалог завершен. Дай бог мира Украине, я только этого хочу

Потапова Вероника

Удачи вам, мира, добра и терпения

Sasha Zy

А ведь в глубине души, мы все против насилия. О чем тогда речь?

Чио-Чио-Сан

А речь о том, что привыкли обвинять во всех грехах только Россию. На Майдане России не было, и все началось с этого. С подачи ТУПЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ бывшего СССР Украина обогатилась областями, а Россия лишилась. И опять я не права? А что такое историческая Украина-я вам уже писала. Я хочу МИРА, Только скорее бы все это закончилось, прекратили бы делить власть и территории. Спасибо, до свидания

Sasha Zy

Я не виноват, что ваше мнение в собственной стране не учитывается! Досвидание и вам.

Viktor Klok

Никогда Вы не будете братьями, нам нацисты - враги беспородные! И не смейте себя, предатели, называть украинцами кровными!

Sasha Zy

Ты ж Вася пукин! Че базариш вооще?

Валерия Пригожина

Спроси у Путина-он знает и про Новороссию и про Одессу-всё расскажет и что Украины не было. Он -великий сказочник!

Sasha Zy

Я с Одессы. Укроп клятый.

Виктория Лапшина

да не юродствуйте..вы ещё начните уточнять конкретное число когда хохлы начали чёрное море капать

Sasha Zy

Дурость эту слышал. Только в России такую чуш могут народу тюхать. Позор.

Виктория Лапшина

Вы сами поняли что сказали..

Денис Киденко

А о чём это говорит?О том,что в Киеве жили русские,но не как на Руси киевляне!!!

Коля -Ссамоед Из Валдая

я тоже сколько не искал, а не нашёл земли Русской ток (бело русские её имеют )

Серый Волк

Московский патриархат знаю, а вот Киевского не могу найти))) Поможете?

Сергей Жданов

В то время знали только Русь со стольным градом Киевом.

Любовь Миронова

так все-таки Киевская РУСЬ. это значит все там Русские?

Sasha Zy

Да нет. Украинци.

Любовь Миронова

ой ли?

Sasha Zy

Ладно ладно. Все есть.

Николай Богомазов

В украинских книгах и Чёрное море укропы выкопали.

Sasha Zy

Название книги? Автор?

Николай Богомазов

Это тебе надо.

Sasha Zy

Уже нет.

Ольга

Это значит, что УКРЫ оккупировали святую Русь

Sasha Zy

Молодец садись 2.

Ольга

Мозгами пораскинь .

Sasha Zy

Прям, святую.

Ольга

Дебил?

Sasha Zy

Вот видите как вас против нас настроили...

Сания Татиева

В яндексе напиши вопрос, ответ выйдет

Николай Терёшин

нет . ищи сам прост итутка продажная .

Валентина Хачатурян

вот и я о том же - Украина начало руси

Юрий Чирва

Москва изначально была провинцией.

Игорь Денисов

Бог в помощь! Смысл вопроса какой?

Sasha Zy

А ты пока пробегись по правлению путина. И все убийства в каденцию и войны.

Игорь Денисов

Да я и так в курсе!

Игорь Денисов

Ну что????

Sasha Zy

Если ну и что, тогда досвидание.

Игорь Денисов

"И" не было! Приветствую!

Константин Огарков

она рядом с Киевской Украиной

Вадим Малахов

приежжайте! - покажем ; )

Yuri Kozhevatov

Ну как-с Калиты пошла...