De
Deribas

Если бы немцы выиграли Великую отечественную Войну, то многие наши наработки они бы присвоили себе. И исторические открытия тоже... Мы победили... Какие немецкие наработки и открытия мы присвоили себе?🤔

Ответы
Михаил Гехт

открытия вроде нет, вот технологий много: и по реактивным проектам, и по химии, оптике, связи, немного машиностроение. Да и просто «совместные проекты для нашей пользы», то есть работа немецких специалистов. С другой стороны, в Войну СССР был экономически и кадрово отброшен лет на 15, так что всё это только частично компенсировало потери

Языческий Кот

наши это какие? лапти и портянки? трехлинейку?
вся космическая программа и соотв. РВСН построены на немецких разработках. вся контрацепция. большая часть медицины. автостроение. оптика и фототехника. электротехника. и много много чего еще

De
Deribas

Я про Россию. Исторические события были бы так же искажены.

Языческий Кот

историю всегда пишет победитель. ессно, умалчивая о неприглядных эпизодах

De
Deribas

🤝

Зинаида Бадяева

Например,охлаждение тела до некоторой температуры помогает справиться с онкологией (охлаждение не до смерти конечно )-такой вывод сделали экспериментаторы-врачи в лагерях.Неизвестно нашли ли их выводы в практике послевоенной .

De
Deribas

До какой температуры? Источники?

Зинаида Бадяева

Я точностей не знаю ,но такая информация была в воспоминаниях о 2 м.войне

De
Deribas

Понятно.

Vladimir Osheschko

Наши ракеты это продолжение немецких ФАУ-2, мотоцикл М-72 и Ирбит это БМВ, Москвич 401 это Опель Кадет, пылесосы и холодильники пошли в ход после войны, электробритвы, фены, микроволновки ит.д. Да - знаменитый Калашников!

De
Deribas

Там совершенно другие принципы и с затвором и с другими частями.

Vladimir Osheschko

Игорь. капитан Мосин перетряхнул все винтовки мира и создал свой шедевр - винтовку Мосина. Калашников тоже перетряхнул "штурмгевер" и создал знаменитый на весь мир автомат КАЛАШНИКОВА. Вполне допускаю. что он изменил какие то принципы, заложенные в немецкой штурмовой винтовке. Он это делал осмысленно и получился мировой шедевр! Да оба изделия похожи между собой. Дак и винтовка Мосина похожа на знаменитые иностранные аналоги! Тем не менее она винтовка Мосина. как и автомат Калашникова! Все то, что мы получили в качестве репарации от Германии, изменило свой внешний облик, возможно и еще что то. Но посмотрите на современный мотоцикл BMW и на современные Ирбиты, Днепры. М-72 - сходство феноменальное! Первые ракеты ПВО, что стояли на боевом дежурстве вокруг Москвы, тоже были весьма похожи на Фау - 2. Ну и что?! И примеров преображения изначальной немецкой техники можно привести множество. Ведь никто не отрицает, что война является двигателем технического прогресса.

De
Deribas

🤝

Vladimir Osheschko

Это называется взаимопониманием.

De
Deribas

🙂

Лё
Лёка

когда то съездила в ФРГ посмотреть на загнивающий капитализм......потом 5 лет опомниться не могла -так хотелось погнить как как они........давно задумываюсь......а может и мы бы так гнили сейчас? если бы они выиграли?

De
Deribas

Нет, не надейтесь. Не гнили бы. Россия не для того существует.

Лё
Лёка

Для воровства и поджегов-за лес душа болит

De
Deribas

Ничего страшного. Не беспокойтесь за Землю, она сама порешает свои проблемы.

Лё
Лёка

да она уже и стонет, и трубит, и трясёт, и смывает этого кровососа(человека).........живуч

Sergei

Автором изобретения автомата Калашникова, на самом деле, является немецкий конструктор Шмайсер, который также изобрёл пистолет-пулемёт МР38/39.😏

De
Deribas

Это демагогия. Посмотрите на затвор, и раму, прежде чем так говорить. И, кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос о приоритете изобретения роли отводящих газов.

Sergei

De
Deribas

Спасибо! Видео познавательное. Но вопрос о принципиальном различии АК и СТГ остается открытым. Точнее закрытым. Ролики про принцип работы этих автоматов Вы не посмотрели, я так понял. Там есть 3D реконструкции, на которых самому несведущему в технике человеку видны отличия в конструкции.
Не говоря о том, что:
https://colonelcassad.livejournal.com/2038624.html

Sergei

Всё дело в том, что без дополнительных подсказок и направляющих действий со стороны Шмайсера на пути создания этого оружия, все попытки Калашникова и его команды оказались бы тщетными.👎 И это факт!😏

De
Deribas

👋

Олег Мирошников

Вот если бы немцы выиграли, то было бы присвоение, а у нас контрибуция, т.е. плата, за разрушенные ими города, да и какие открытия присвоили?

Олег Котлов

Это нормально. Победитель получает всё (у ABBA песня такая есть). Мы победили, не отдали. А у них кое-чего спиздили, но считаю, что маловато.

Пётр Ермаков

Ну, началость.. о превосходстве и плагиате.... Поведали бы судьбу картин Дрезденской галереи.... подтекст был бы более доброжелательный...

Се
Сергей

А насколько это важно для человечества в целом , чьи это открытия , если этим пользуется весь мир ? Кстати , в том числе и Инетом ....

Виктор Ш

Что значит присвоили? Какой-то криминал!
Да люди всегда пользовались не только своим умом и опытом! Учёба это присвоение?

De
Deribas

В качестве трофеев, разумеется... Ничего личного.

Виктор Ш

Ничего не присвоили!

De
Deribas

Ну да.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Автомобильная промышленность , ракетостроение и медицина были присвоены после Второй Мировой войны СССР

De
Deribas

🙂

Та
Таша

что то не верится про автопром🤣

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Прочитайте про машины Волга , победа с каких машин марок их скопировали , мотоцикл «Урал « копия мотоцикла БМВ

Та
Таша

а я знаю... Это просто шутка такаЯ. как бы ни копировали, а все равно отстаем

Александр Мамедов

Если бы немцы выиграли Великую отечественную Войну?.А что они играли в войну.? Их просто били!!!! По черному.

De
Deribas

Да Вы гоните...

Александр Мамедов

Китай вывел из нищеты более 850 млн человек.

De
Deribas

Пока👋

Александр Мамедов

Что? Не нравится статистикка? почему? они же хорошие.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

да полно всего )))начиная с космоса и вооружения , и заканчивая станкостроением и бытовыми предметами )

De
Deribas

🤝

Qqqq Qqqqq

да ни какие не присвоили, даже сам Отто фон Бисмарк был руским князем, как и братья Сименсы с Зингером

De
Deribas

Без документов - не, никак... я не лох.

Qqqq Qqqqq

это какие такие документы требуются? типа Повесть о временных лЪт? в хорошей копии без наличия даже и следов от оригинала???

De
Deribas

"даже сам Отто фон Бисмарк был руским князем, как и братья Сименсы с Зингером" Откуда взяли?

Qqqq Qqqqq

действительно откуда? какой странный вопрос, это мое личное мнение что именно так и было

De
Deribas

Хорошо.

Скорпион Иванович

Многие! Это устройство ракеты ФАУ-2 Реактивный двигатель. Документацию по ракетостроению и т.д.

De
Deribas

🤝

Татьяна Перова

(без обид) Во-первых, не немцы, а … Во-вторых, кое что взяли... Например = омоложение населения...

Оксана Лаzaрева

Автомобили, мотоциклы, велосипеды, швейные машинки, железные дороги, автодороги, геодезия..

Людмила

у вас не было никаких наработок чтобы их присваивать.А вот у немцев много чего натырили

De
Deribas

И открытий исторических тоже? Или пропустили в вопросе?

Людмила

Не было и открытий. Я ведь тоже из СССР и в то время была его патриотом.Но не было и приписывать брехню не буду

De
Deribas

Я про Российскую Империю.

Людмила

профессор Преображенский сделал операцию на мозге собаки и превратил ее в ...😁

De
Deribas

Про географические открытия - тоже...

Сергей Евдокимов

Понятия не имею... И, даже если и "присвоили", то были ли они именно "немецкими" - не факт!😑