Как прежде жили без всяких кредитов. Загадка или что

–1
Ответы
Эва

Была рассрочка и сейчас есть во всём мире рассрочка на 2 - 24- и т.д. платежей без процента . А в те времена о которых ты говоришь , была такая маржа заложена что перекрывала любой годовой кредит , да и экономика внутри союзного потребления была не рыночная.

Эва

Да брось у вас ходят сейчас и кредитные и дебетовые карты . Всего доброго , удачи.

Ты знаешь как кредитная карточка работает ? Ты поговори с экономистами из торговли времён союза они тебя объяснят .
3 часа

вы видимо по путались - спутали что то.

Эва

👋

👏

Татьяна Владимирская

Палыч, вы невероятно стильный на этой аве. больше 70 не дашь ни за что)) дак вот, к вопросу. Кредиты двигают вперед потребление, потребление двигает производство, производство создает новые рабочие места, и тагдалие. Все гармонично))

Прежде это были упрснабсбыт. Вообщем были должности на предприятия инженер по снабжению и сбыту.

Татьяна Владимирская

вы были инженером по снабжению, что ли?

исключена была спекуляция и маржа (про биржу) совершенно не нужное никому для производства и потребителя.(деньги из воздуха). Так важно кем был.Важно кто сейчас 🙂

Татьяна Владимирская

вы играете каждый раз новыми гранями)) кто ж знал, что вы у нас были практический спец по прикладной экономике))

Какая тут экономика.Тут обычный счетовод нужен. Всё же просто. Усложнили воду намутили вот и ловят в мутной воде.

Raf Kanyukaev

кредиты были и тогда, но не слишком высокие проценты были, в 80-х годах того века я за 750 рублей купил цветной телевизор, 250 отдал наличкой, остальную сумму удерживали через бухгалтерию

сам не переплачивал что велосипед первый что мотоцикл

Елена Викторовна

Что-то вы заблудились в истории. ЗАЙМЫ БЫЛИ ВСЕГДА, КАК ПОЯВИЛИСЬ ДЕНЬГИ.. А ДО ЭТОГО БРАЛИ НАТУРОЙ ДОЛГИ..

Елена Викторовна

Не брали. Легче было занять у родственников и друзей.. А те времена это когда?

👍верно.жили по средствам.были друзья товарищи родня.свой круг.отсюда и так вот.

Да и. СПАСИБО ВАМ 🖼

👍🤝

Язва Мила

вот тогда я брала кредиты, при СССР. Без процентов, из зарплаты вычитали. а с 1983 года ни одного кредита

кредит без процентов

Язва Мила

да

Робот Вертер

В СССР брали в кредит дорогие вещи. Процентов не было, просто высчитывали по 25 рублей из зарплаты.

Рассрочка называлось это, когда давали товар и одинаковыми частями погашали..Кредит в обиходе это обязательно под %

Робот Вертер

Были в СССР кредиты ? А процентная ставка какая?

Потребительские как сейчас называют, проценты отсутствовали. Взял к примеру мотоцикл ЯВА за 1000 рублей теми на год два.все делилось на месяцы поровну и ежемесячно вносили деньги.

Робот Вертер

Ну вот. И в эмиратах сегодня дают кредит под 0%.

Мы же на этой земле живем гда РФ приемник СССР.Зачем другие страны

Робот Вертер

Имею в виду, что кредиты и не обязательно должны облагаться процентами сверху

То же так думаю.

..

В банку складывали 20 лет. А теперь 20 лет бану отдают и пользуются вещью. Прогресс однако!

Николай Скороходов

..брали ..под два процента .. пианино . мебель ..другие крупные вещи..

это в каком магазине и в какой год.можно знать.(то сомнения большие)

Николай Скороходов

..во все Советские времена .. я брал пианино , мебель , стиральную машинку , швейную машинку . баян , магнитофон .. в деревне .. ВКО.. да еще и холодильник .. в три приема..

про проценты (моя догадка не более) это выдумка

Ty
Tycя

Ага))) а ломбарды для кого были...Знаете какие там очереди стояли

так и говорю о том.что не по средствам.нужно прям сейчас а занять не у кого.что такого то 🙂 в чём разногласия то

Ty
Tycя

Что не было кредитов)))

именно

Ty
Tycя

Так что это если не кредит)))

родня свой круг .всё на этом.так было.

Языческий Кот

почему же без. даже в совке они были, только беспроцентные.

Скажу так.В банк никто не ходил.Оформлялось всё в магазине.Слово банк редко употреблялось

Языческий Кот

ну типа того. нужна была справка с работы и потом действительно в магазине. сейчас в магазине тоже дофига можно оформить кредитов прям на месте.
банк был один - сберкасса.

ещё на слуху кооп банк и внешторг банк и .. забыл.сходу не вспомню

Татьяна

вообще-то еще в советское время покупали что-то в кредит

Была рассрочка платежа за товар без каких либо % .

Татьяна

называлось это "купить в кредит", но по сути была рассрочка, да

специально написал рассрочка в обиходе так говорили в нашей местности тогда.

Максим Jw

При СССР давали ссуду или те же кредиты под 1-2% годовых.

потребительский кредит в СССР под % не слышал.Сам брал только в рассрочку

Иван Никифоров

В союзе цены не росли, кредиты и не нужны были...

Иван Никифоров

не помню такого, я только снижение помню, ну и то если и поднимались цены, не так часто, ина копейки поднимались, не то что сейчас, на жкх вообще копейки платили....сейчас 8 тыс уходит...

вспомнил только серьезные повышения так сказать значительные. а с этим что в рф.то ДА

Иван Никифоров

Были и понижение цен, чего уж греха таить. Просто такого беспредела цен не было такого.

рф.это единственное что стабильно стабильное это повышение цен."купи сего дня,завтра дороже".

Иван Никифоров

Это точно!

Любовь Золотарева

Дань заграничной моде. Там это вошло в обиход.

Еп
Епифания

Люди когда-то и без мыла жили, только недолго

прадеды за 90 прабаушки по 87 тётушка ща жива здорова с 33 года ага

Еп
Епифания

Когда-то придумали тамплиеры: кладёшь в Париже деньги в банк. идёшь в Иерусалим, по дороге никто не ограбит, не чего. А на месте получаешь свои денежки... И всем хорошо

т е. они отдают свои кровные в виде золота серебра,тащатся за фик знает сколько миль км верст.там получает аналог ? или то же филькину грамоту

Еп
Епифания

В Иерусалим не тащутся, а совершают паломничество, учите матчасть!

Крест тамплиеров Годы существования 1119−1312. тащатся (относительно транспорта сего дня) .что они там делают их дело.Так что деньги что там что там одинаковые или обмен по курсу

Влади Мир

Кредит это очень удобный инструмент.

наверное у кого есть стабильный доход

Влади Мир

Да.

Ел
Елена

Много чего давали с большой скидкой

вот этого не помню 😞 что давали то

Ел
Елена

Детям летние лагеря.путевки в дома отдыха.питание в школе чисто символическое...а еда была вкусной.не то что сейчас....лечение.профобразование..

а .это .про это помню хорошо.спасибо напомнили

Ma
Mascot

Раньше натурой больше брали, то да

Ma
Mascot

Крутые любят пожестче то да

ни факт.главное "любят" ))

Ma
Mascot

(наблюдение)

ага.жизненный опыт в том числе

Ma
Mascot

Ну да я ж не спорю 🙄

Вася Васильков

В СССР был госзайм.Тот же кредит

раз была такая акция у "БАНК ОТКРЫТИЕ" без процентов (рассрочка)

Ра

Вы сами все знаете😉

если бы...

Ра

скромничаете

это вряд ли

Ольга Шишкина

Они такие вредные, ни к чему!!!!