Борис Воробьев

Как Вы относитесь к референдуму за независимость в Каталонии?

Ответы
Анна Сова

Так в Амстердаме уже мусульмане хотят сделать государство в районе где их скопление. А Каталония как и баски ( я ними работала на порт Бельбао) нормальные,Но у всех есть исторические претензии. А когда стал Евросоюз, они все стали просто Испания, мало того что и так иись а тут вообще в кучу. Это мне кажеться вторая чечня, только европейская

Дед Пихто

Дай Бог до Чечни не дойдет.Раиса,Вы думаете сепаратизм в Европе неизбежен?

Анна Сова

Я с ними 20 лет работала. Там тоже, старая Европа идеалисты, а новые, которые пришли из бывшего соц лагеря, прагматики. А европейские кап.страны растерялись. Им все диктуют и я сомневаюсь,что они это понимают. А их уже вытащили из их крепостей. А их мафия, это детский сад младшая группа. Я даже не представляю, как они буду беречь свои традиции и ценности...Или опять нацисты. История пошла по кругу.

Дед Пихто

Или нацисты...Опять же новая,не известная сила-эмигранты...

Анна Сова

Эмигрантов с толерантностью ЕС не поставишь на место. Это нужна жесткая политика. Затягивают поихоньку, но гниль началась. Я чувствую у нас в Калининграде, где кругом границы и в Израиле, самые спокойные места.

Нина Кузьмина

Была в Каталонии несколько лет назад. На каждой экскурсии так или иначе об этой мечте каталонцев говорилось. Пусть их мечта сбудется. Хорошо бы только. чтобы они осознавали насколько трудно строить новое государство, и как тяжело выживать маленьким странам, если твой большой сосед тебе не друг.

Валентина Рязанова

Референдум - отличное решение и выбор народа. Жаль, что переименование Ленинграда в Петербург было игнорировано желание жителей города оставить без изменения т.е. ЛЕНИНГРАД.

Леонид Кудрин

Давайте начнём с того что и нас края и области захотят отделиться. Сколько удельных князьков мечтает об этом. Притча о венике прекрасная иллюстрация.

Кайзер Созе

окей гугл,где находится Каталония?.....
да какое мне дело до ее независимости?пусть хоть бензином обольются и подожгут.

Бабошина Валентина

Если так дальше пойдет. Страны превратятся в " Удельные княжества"Всем хочется порулить. А о последствиях не думают.

Егор

Очень свежий вопрос. Подбросил дровишек от Соловьева до обсуждайки по всему спектру полит шоу. Ответ . Хорошо.

Светлана Войтова

Положительно. Но, беспокоит, как они будут выживать самостоятельно.

Борис Воробьев

Появление аналога крымского референдума может постепенно изменит политику большинства стран к присоединению Крыма!

Самойлова Катерина

Своих трудностей хватает,пусть сами разбираются в своей стране!

Борис Воробьев

А вот СССР 80 лет назад активно помогал каталонцам, гренадцам и прочим испанцам!

Самойлова Катерина

Просто так никто не помогает,значит какая-то подоплека была от этой помощи.

Борис Воробьев

Ну и что из этого выходит? Что, сейчас нет этой "подоплеки"?

Самойлова Катерина

Только,если отмывать деньги богачей,испытать новое оружие тоже.

Борис Воробьев

Испытать оружие - важно, продолжить политику развала Западного Союза - еще важней!

Людмила Макарова

Мне кажется опять америкосы что-то подлили в этот костерок.

Раиса Кусова

А зачем к нему относиться?Он ведь в Каталонии!!

Ирина Кон

Их право. Пусть делают, как хотят, почему нет?!

Борис Воробьев

Появление аналога крымского референдума может постепенно изменит политику большинства стран к присоединению Крыма!

Ирина Кон

Не думаю. Скорее к референдуму в Каталонии отнесутся так же, как к Крымскому. Кто-то поймет и примет, а кто-то категорически не согласится.

Олег

Я им симпатизирую и желаю победы и признания!

Далеко Не Идеал...увы(

Никак. Нравится если, пусть будут независимы

Владимир Писарев

Положительно,но никто им не даст отделится

Оля Ирбис

я - за!)))) Была в Каталонии... хорошо там))

Борис Воробьев

Ваша мысль ясна!

Надежда Осокина

нам от этого ни тепло, ни холодно..

Борис Воробьев

Поверхностное мнение!

Надежда Осокина

а что для нас ?

Борис Воробьев

Появление аналога крымского референдума может постепенно изменит политику большинства стран к присоединению Крыма!

Надежда Осокина

что то в жизни всегда меняется ни что не стоит на одном месте.... это выбор Каталонии. вы хотите сказать и у нас может такое быть РОССИЮ на кусочки ?

Борис Воробьев

Читайте внимательней мои тексты!

Надежда Осокина

я написала как поняла...

Emily Vedernic

normalno-esli im tak luchse i komfortnee jiti

Владимир Литяйкин N

Я не особо- пусть решают

Никита Козлов 78Rus

Это их законное право!