Ро
Ром

годам так к 50ти не поздно ли будет впервые стать отцом?

Ответы
Виталий

Есть оценки, оптимальный возраст для зачатия, у женщин от 18 до 35, у мужчины от 18 до 45 лет, до 50 у мужчины еще репродуктивная функция может работать стабильно, т.е. переданные гены не будут усугублены, также у женщины до 39 лет, но после есть уже риск. Конечно есть и индивидуальная составляющая, здесь важно поддержание в форме своего психофизического состояния в норме. И первое это даже не физическая форма, а поддержание своего умственного состояния на высоте.. Т.е. для людей умственного труда, диапазон может быть расширен кверху, для остальных (мужского пола) и после 35 уже опасно зачинать ребенка...

Светлана Бондаренко

Можно стать отцом и в 70.Физиологически это не проблема для многих мужчин и даже,как выяснилось,для женщин.Вопрос в другом:Стоит ли?
Нужно элементарно физически иметь силы,чтобы растить малыша.Я уже не говорю,что надо иметь запас ВРЕМЕНИ,чтобы вывести своё дитя в люди,а не надеяться,что этим займутся родственники или детдом.

Все Просто

От многих факторов зависит . В первую очередь от того , понимаешь ли ты мир детей и молодёжи, сможешь ли ты в нем ориентироваться или живёшь по принципу "а вот в наше время ...." , если по этому принципу, то общение ребёнка с тобой превратится в каторгу.

Ро
Ром

Жаль

Инна

Поздновато. Ребенок школу заканчивает, а Вам уже 68 лет. А если ещё высшее образование получать будет? Готовы до 73 лет его содержать? И эио только материальный аспект. Ещё и морально уже хочется отдыха в такие годы

Ро
Ром

Конечно, побыть в одиночестве или с внуками

Инна

Да, а тут надо ребенка поднимать

Тамара Власова

Прикинь сам...ребенка вырастить,выучить в школе,дать высшее образование,заработать на свадьбу,квартиру купить ну и с внучатами помочь.Ориентируйся на 30-35 не старше.А то в садике будешь дедом считаться

Михаил Гехт

матерью не стОит, а у британсих дворян это вообще было нормой, при выходе в отставку с флота, чтобы в отцовстве не сомневаться. Лишь бы здоровье и доходы позволили вырастить хотя бы до аттестата

Во
Володя

На востоке говорят: мужчине столько лет, сколько лет его самой молодой жене. А евреев пословица: Когда старая дева выходит замуж, она тут же превращается в молодую жену.

Ро
Ром

Кто есть старая дева?

Во
Володя

Ста́рая де́ва — немолодая девушка, не вступившая в брачные отношения[1]; пренебрежительно-оскорбительное обозначение незамужней женщины старше возраста, когда обычно вступают в брак

Особа Царская

Не поздно , но что ты сможешь дать своему чаду, если в 50 тебе уже не хочется с ним ни на коньках кататься, ни в горы ходить , ни в походы.....ни даже в мяч играть ...

Ро
Ром

ничего страшного, со мной отец не катался на коньках, и в походы мы вместе не ходили, мне ничего не давали, я всего добивался сам

Особа Царская

Молодец! Но есть такие вещи , которые мужчина обязан передать своему сыну, потому , что никто другой за него это не сделает и ребенок может остаться не долюбленным.

Ро
Ром

А какие это вещи

Особа Царская

Это отношение к женщине : матери , бабушки, сестре.....

Ольга Носикова

поздно, в его 20 вам будет 70, если будет, что вы ему сможете дать? Да и с его потенциальными внуками вам уже не судьба понянчиться

Ро
Ром

значит не суждено, жалко

Светлана Мейтина

Конечно,всему своё время...Чем раньше,тем лучше.Жене должно быть до 30.Такой брак не всегда удачный---разница в возрасте---плохо.

Ро
Ром

А если она старше на пять лет

Светлана Мейтина

Это неважно,должен быть детородный возраст---до 30 лет,иначе ребёнок может родиться неполноценным(даун,ДЦП)

Michael Lvovich Kunin

К 50 еще можно. Но ,надо подумать.А сможете ли Вы дать ему крепко стоять на своих ногах.? Ведь не Всем дано ,До старости дожить.

Василий Стеклов

Чтобы вырастить ребенка до его самостоятельности нужно хотя бы 20 - 25 лет. Вы можете его содержать до своих 70 - 75 лет?

Эльвира Пермякова

хотя бы до 25??? Ну некоторые и до 40 и 50 своих детей содержат. Правильно ли это?

Василий Стеклов

Приветик Эльвира. Если я правильно понимаю, то автор вопроса задумался о том, кто же в старости будет о нем заботиться? Наверное не задумывался, что даже ставшему самостоятельным ребенку нужно время, чтобы быть в состоянии заботиться о ком-то, кроме своей семьи.

Эльвира Пермякова

я не думаю, что автора вопроса волнует именно это....

Василий Стеклов

Может быть, а автор вопроса помалкивает.

Маруся

Как у кого складывается, как Бог даст, можно конечно и стать прекрасным отцом и воспитать и на ноги поставить!!!

Дядя Миша

Моя дочка родилась, когда мне 57 было. Сегодня ей исполняется 23. Закончила Герценовский универ в Питере. Работает по специальности.

Маруся

Вот вам и пример из жизни!!!☺️👍🏻

Галина Коровина

Не поздно, только если средства позволяют. Маленькие детки-маленькие бедки, а с возрастом и бедки подрастают.

Кы
Кызыма)

Не поздно, но лучше бы пораньше этот вопрос решить. Чтоб с мелким побегать и поиграться можно было вместе.)

Великий Новгород

Нормально. Теперь многие так делают. Это раньше высчитывали какой то налог с мужчин не имеющих детей.

Ро
Ром

И сейчас имеют с нас, как и ндфл

Великий Новгород

Это я раньше интересовалась, а теперь про работу ничего не хочу знать. Отдыхаю , пенсия великое дело. Хочешь спи сколько влезет, лети куда хочешь, гуляй сколько можешь. Красота.

Ел
Елена

Поздно, когда вам будет 60, ребенку будет только десять...слишком большой разрыв поколений получится...

Игорь Шепотайлов

Да не в поколениях дело!!! Его до 20 содержать и учить надо (хотя в колледже), все платное! Имеет смысл, только если есть деньги на себя и на воспитание ребенка, нууу и естественно если все похеру!!

Юл
Юлия))

Отцом стать не поздно, много ума не надо. А вот ум нужен вырастить ребёнка. А где гарантия? Года уходят

Алиса Лиса

Поздно. В 40-то уже никому ничего не нужно, а в 50 лишние заботы без личной прислуги точно на ф не нужны

Ро
Ром

как в 40 никому, если это самый лучший возраст, на рассвете

Алиса Лиса

Вам сколько лет!? Я пишу только то, что вижу вокруг

Ро
Ром

Мне 33.

Алиса Лиса

Вот самое время

Алиса Лиса

Даже немного позновато

Ле
Лена

Главное, коньки не откинуть. Мужчины в нашей стране не являются долгожителями. Так что торопитесь.

Ро
Ром

Хорошо