Ар
Арамис))))

Может ли человек осветить тьму?

Ответы
Светлана

Это смотря в каком смысле. Ночью спать надо, а не со светильниками шастать, ну если не на работу утром. А если жизнь мраком показалась, то тогда было бы желание и сила духа, чтоб не свернуть с пути, когда вдруг увидишь при свете то что скрывала тьма....

Ар
Арамис))))

Хорошо написано))

Во
Вовочка

Придурки , написавшие библию , не подумали и присвоили создателю фразу "Да будет свет". И стал свет. Не было ни одного источника света , а свет уже был . Трудно выдумать больший идиотизм

Лилия Чигирина

Где-то я читала такое высказывание. Против тьмы не нужно бороться,борясь со злом его же методами мы увеличиваем зло. Просто нужно включить в себе свет и тьма сама уйдёт.

Ар
Арамис))))

Я не про это

Лилия Чигирина

А про что?

Ар
Арамис))))

Как говорит 'типо святой'писанине.

Лилия Чигирина

Писание это для тех,кто спит и не может думать своей головой.

Ар
Арамис))))

Да)

Кира Сухарева (Слугина)

У М.Горького в цикле "сказок старухи Изергиль" есть сказание про Данко и его горящее сердце, осветившее людям путь в непроглядной тьме. Других случаев не припомню..)

Ар
Арамис))))

Вариант))

Шагарьян Хайретдинов

"как свет освещает самого себя и окружающую тьму, так истина есть мерило самой себя и лжи." Бенедикт Спиноза (Борух) Человек, который истина - да!

Елена Мудрая

Может. Причем во всех смыслах: и как физическое явление и в метафизическом смысле, и в метафорическом - добрая душа, добрые поступки и т.д.

Айгуль Уразгалиева

Знание - свет, незнание - тьма. Учитывая, что нет такого всезнающего человека, тьму освещают "фонарики"😁

Ар
Арамис))))

Скорее всего ))

Евгений Высоцкий

Пока живет человек освещает, тяжелая работа, это как что то наподобе генератора, надо работать

Владимир Кузьминых

может....Иисус сказал - Зажегши свечу не ставят её под стол, но наверх, чтобы всем светила.....😊

Владимир Кузьминых

да....не я так себя считаю, Бог называет нас так, мы праведники благодаря не своей , а Его праведности....
16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель. (книга Притчей Саломоновых, глава 24)

Ар
Арамис))))

А ну я просто не читал библию))приношу извинения за свою не осведамленность

Владимир Кузьминых

да пожалуйста....ещё не вечер....у вас будет время благословенное...надеюсь...😊

Ар
Арамис))))

Ну не знаю.не уверен так скажу

Владимир Кузьминых

я бы с вами изучал....

Ол
Олеся

Все зависит от человека. Один - вполне на это способен, другой лишь добавит "тьмы" в твою жизнь.

Ар
Арамис))))

интересный вариант

Наталья

НЕДАВНО ПОПАЛОСЬ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ТИПА: В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЕСТЬ СВЕТ, ТОЛЬКО НАДО ЕГО УВИДЕТЬ

Ар
Арамис))))

Возможно))

Наталья

а раз есть свет, значит он может осветить тьму

Ар
Арамис))))

Возможно)

Дмитрий Дмитрий

Если жертвуя собой- сгорая за брата своего,А если как новогодняя ёлка ,то вряд ли.

Ар
Арамис))))

Прекрасно

Владимир .

Нет , так как тьма - отсутствие Света, если свет есть то тьмой уже не называется

Ар
Арамис))))

Но тут все заимосвязано

Владимир .

Так и обсолютной тьмы на земле нет

Ал
Алёна

Нет, он может только освещать путь тёмным людям, чтобы не оставаться одному.

Ар
Арамис))))

Как нет то,он всегда есть.даже у тяжело больных он есть.выбора нет только у тех кто в коме

Ал
Алёна

А застрять может не только коматозник

Ар
Арамис))))

А ладно.можно вести с этот спор долго,это ваше видения

Ал
Алёна

Это моя правда и истина

Ар
Арамис))))

Да

Elena *****

конечно. Заходит в помещение, нажимает выключатель -и свет освещает тьму!

Ар
Арамис))))

Ага два раз

Elena *****

да, все просто.

Ар
Арамис))))

Ага

Светлана Лубягина

Иисус говорит-будьте светом!значит может!в переносном смысле,конечно☺

Ар
Арамис))))

Говорит или говорил?))

Светлана Лубягина

Говорил тогда,2тыс.лет назад,и сейчас..тем,кто хочет слышать☺

Ангел L

конечно..а включатель с лампочкой .. для чего...мм.. щёлк и светло😉 😊

Ангел L

что...не понравилось?🤔

Ар
Арамис))))

Все просто прекрасно,вам виднее вы же типо ангел

Ангел L

почему типа..мм..просто Ангел😇 ☕ 🍰

Ар
Арамис))))

Пусть будет так

Ангел L

пусть...😇

Ар
Арамис))))

Ага

Юлия Федякова

ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Ар
Арамис))))

Хороший ответ))

Юлия Федякова

спасибо

Ар
Арамис))))

Согласен

Аркадий Алексеев

Факелом знания. Духовный учитель ,осветит в тебе тьму невежества

Ар
Арамис))))

Хамить не стоит,а если такой выученный что тут делаешь

Аркадий Алексеев

🙏 я лишь говорю. то .что услышишь и поймешь ты . твоя проблема

Ар
Арамис))))

Говори говори

Аркадий Алексеев

Я кродил . кракожу и буду крокодить........

Ар
Арамис))))

Да дело ваше)не лопни,а то всех забрызгаешь

Аркадий Алексеев

🙏 ладно. извини,если что

Екатерина

🖼 вот..осветила))))))))))))

Ар
Арамис))))

Умница)

Екатерина

спасибо...старалась..)))

Ар
Арамис))))

Хорошо видимо