Елена Максимова

В великом и могучем русском языке есть возможность найти образное представление всех процессов и явлений, которые происходят в нашем материальном мире. Возьмём , к примеру ,богиню смерти Мару ,из славянского пантеона богов,которая дарует и забирает жизнь, таким образом обеспечивая равновесие. Образ ледяной женщины .... И что же мы узрим в словах, где присутствует её имя наречение🤔?Вникните : МАРАзм, МАРЕво,МАРИновать, МАРЪкентинг,МАРАдёр,кошМАРЪ, МАРАфет...🤨

Ответы
Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Ты у меня одна - словно в ночи луна, Словно в степи сосна, словно в году весна.
Ты у меня одна. Словно в ночи луна.
Словно в степи сосна. Словно в году весна.
Нету другой такой ни за какой рекой.
Нет за туманами, дальними странами.

В инее провода. В сумерках города.
Вот ведь взошла звезда, чтобы светить всегда.
Чтобы будить в метель. Чтобы стелить постель.
Чтобы качать всю ночь у колыбели дочь.

Вот поворот какой делается с рекой.
Можешь отнять покой. Можешь махнуть рукой.
Можешь отдать долги. Можешь любить других.
Можешь совсем уйти, только свети, свети.

Елена Максимова

Прекрасный ПИ+ОН))

Елена Максимова

Из бутона тонким шёлком
в мир рождается пион.
И на запах мчится пчёлка
с добрым утром, в унисон.

И жужжа, но нежно-нежно
села смело на цветок.
И пила нектар на снежном
белом платье лепестков.

Их союз прекрасный, вечный,
оба счастливы вполне!
Им в подарок луч рассветный
Небо дарит в тишине.

Irina Bogomolova

Зри не зри...ход исторических и прочих событий настолько интенсивный и корявый,что и языку ,в разговорных рамках которого все это происходит—наблюдаются режущие ухо неровности.самое страшное—они УЖЕ стали и все далее и более становятся правомерными...лингвистика вынуждена двигаться вместе с историей.просто многовато жля одного поколения.оно бы лет на 150 все это растянуть.но уже как пошло...сказать что режет ухо—ничего не сказать...заставляю себя немного смиряться.и это правильно.без оппозиции будет неправильно.

Михаил Буркот

Враги наши хотят вытравить из нашего языка суть. Основу языка.
"Не опять, а снова".
Опять - значит пятиться. Повторять то, что было.
Или
Нет слова ложить, есть класть.
Да накласть мне на еврея Тихонова, который так сказал в фильме "Доживем до понедельника". Это специально вставлено в сценарий. Может и сам фильм ради одной этой фразы.
Немец создал первую книгу про грибы, где строчки и сморчки поменял местами.
Чтобы путали и травились.
Мы русские должны беречь свой язык.

Александр Владимирович Чегодаев

Многие из этих слов имеют заимствованную этимологию. Маразм (от др.-греч. μαρασμός — истощение, угасание) — почти полное прекращение психической деятельности человека; Маринад
Заимствование из французского, где marinade от глагола – "мариновать". Слово восходит в латинскому marinus – "морской". Буквально глагол mariner означал "выдерживать в морской (соленой) воде". Исходное слово – mare ("море"), к которому восходит и существительное море.и многие другие.

Олег Соколов

Обалдеть. А ничего, что " маразм", греческое слово? Маркетинг - английское. Мародёр ( кстати - да, именно - марОдёр, а не марАдёр ) Так вот : мародёр - французское. Кошмар, тоже - французское. Марафет - арабское. Марево, происходит от православного - марь. И все эти слова, ну никаким боком не имеют отношения к "Маре".

Елизавета Хаустова

Согласно правилам русского языка для образования слов от одного корня используют приставку или суффикс.А здесь использование вроде как и одного корня,но читая дальше понимаешь что это горсточка букв ,расположенных как в головоломке- составьте слова

Zibert

Богиня Марена-это Богиня Зимы,Ночи,Вечного сна,Вечной жизни и Смерти.На второй день Весеннего равнодействия 20-21 марта, уходит в 3-х месячный сон.Масленица или проводы нашей Зимы отмечают люди и происходит пробуждение природы и разнообразной жизни.

Елена Максимова

Полностью с Вами согласна. Эта богиня, великий антал , польэовалась почтением у наших пра-прародителей. Она, вместе со своей сестрой Макошью, пряли нити пути жиэни человека, тем самым , в мирах эфира, сплетая МАРшрут иэ событийного ряда обстоятельств, по которому следовало идти, выполняя преднаэначение . Но, поэарившись на власть, до которой она не дотягивала, по своему функционалу , коим обладала Ладожь со своим мужем Родом/ авторы-проектировщики всей нашей Вселенной /, вступила в сговор с чужеродными нам силами,коим присущи ниэкочастотные качественные уровни существования , принуждая человека развязывать, неприемлемые ему, кармические уэлы, для выброса энергии ниэкого волнового диапазона / страх, ужас, страдания, жертвенности.../,что является пищей для паразитов. Подтверждением этого можно найти в народном фольклоре.Например в скаэке о царевне лягушке, где Марена/чернавка-- прислужница у Кащея. Да и Пушкинские скаэки, часто дают подскаэки.😉

Константин Нижников

Твои кудри, златых завитков - геликоид антенны, Перцептрато-вибратор, направленный в сердце ко мне, А глаза - персептрон электронно-оптической схемы, На чудесной в полтысячемиллимикронов волне...

Елена Максимова

Маяковский двадцать первого века)))

Константин Нижников

Ура! Начинаю гордиться!!!

Андрей Нюнько

Хорошее наблюдение. А как вам Ду-Ра-к, С-Часть-е, Спаси- Бог. Таких примеров в Русском языке большое множество. На последних своих концертах Михаил Задорнов об этом и говорил. Удачи Вам.

Magomed Dibirov

Магомед-о чем ты думаеш смотря на эти горы. О женщинах - я всегда думаю о них!!!!!!. Заморочки не по мне. Наполеон сказал " Религию придумали чтобы бедные не убивали богатых"

Алексей Юрьев

Почти все слова не славянского происхождения. А вот мор, морока, обморок, это ближе к истине. В украинском и белорусском языке есть ещё "мары" - носилки для покойника.

Пирожков Ххх

Просто Европа начала поворачиваться к Америке спиной, и начали требовать обратно свое золото, а США не в какую! Вот решили в ущерб себе запустить это оружие!

Z-Мимокрокодил-V

Marketing - Торговля, здесь лишнее. Marauder - грабитель, тоже ни в дугу. Cochmare - "бешеная кобыла". Словом, вы не знаете этимологии слов и притягиваете их за уши.

Евгений Загарин

Мне кажется, здесь что-то не так. Я не интересовался этим словом, но, по-моему, уж слова маркетинг и мародёр, точно не от Мары.

Jacov Krell

Одну тупость поменяли на другую.
мара,ярила-педрила.
перун пердун)))

А потом впихнули исуску)))
С чем и поздравляю))

Канцлер Полботинка.

Почти все перечисленные слова - иностранного происхождения, и к великому и могучему не имеют никакого отношения.

Елена Максимова

Все слова--проиэводные от яэыка русской цивилиэации. Раэорванные на части, переведённые в плоскости и объёмы иного мышления, всё одно, они часть единого целого.

Евгений Левин

В великом и могучем русском языке, есть сложное слово из 15 букв определяющее СМЫСЛ и ЦЕЛЬ ЖИЗНИ всех людей.

Елена Максимова

вэаимопонимание

Евгений Левин

БОГОУПОДОБЛЕНИЕ, а примеры это ИИСУС, БУДДА, МУХАМЕД и далее

Аs Для К.

а Вы знаете что в русском языке много немецких и тюрских слов.Вы просто заблуждаетесь🙂

Алекс Венцель

Помните как у Визбора?-Марево трудных дорог... Всё неопределённое начинается с этого слова...

Пономарёв Леонид

марал маран марат марго маржа мария марка маркс марля марна марта марти марфа марши марья