Елена Максимова
Елена Максимова

В великом и могучем русском языке есть возможность найти образное представление всех процессов и явлений, которые происходят в нашем материальном мире. Возьмём , к примеру ,богиню смерти Мару ,из славянского пантеона богов,которая дарует и забирает жизнь, таким образом обеспечивая равновесие. Образ ледяной женщины .... И что же мы узрим в словах, где присутствует её имя наречение🤔?Вникните : МАРАзм, МАРЕво,МАРИновать, МАРЪкентинг,МАРАдёр,кошМАРЪ, МАРАфет...🤨

2213
195
12
Ответы
Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок
Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Ты у меня одна - словно в ночи луна, Словно в степи сосна, словно в году весна.
Ты у меня одна. Словно в ночи луна.
Словно в степи сосна. Словно в году весна.
Нету другой такой ни за какой рекой.
Нет за туманами, дальними странами.

В инее провода. В сумерках города.
Вот ведь взошла звезда, чтобы светить всегда.
Чтобы будить в метель. Чтобы стелить постель.
Чтобы качать всю ночь у колыбели дочь.

Вот поворот какой делается с рекой.
Можешь отнять покой. Можешь махнуть рукой.
Можешь отдать долги. Можешь любить других.
Можешь совсем уйти, только свети, свети.

6
0
Елена Максимова
Елена Максимова

Прекрасный ПИ+ОН))

1
Елена Максимова
Елена Максимова

Из бутона тонким шёлком
в мир рождается пион.
И на запах мчится пчёлка
с добрым утром, в унисон.

И жужжа, но нежно-нежно
села смело на цветок.
И пила нектар на снежном
белом платье лепестков.

Их союз прекрасный, вечный,
оба счастливы вполне!
Им в подарок луч рассветный
Небо дарит в тишине.

1
Irina Bogomolova
Irina Bogomolova

Зри не зри...ход исторических и прочих событий настолько интенсивный и корявый,что и языку ,в разговорных рамках которого все это происходит—наблюдаются режущие ухо неровности.самое страшное—они УЖЕ стали и все далее и более становятся правомерными...лингвистика вынуждена двигаться вместе с историей.просто многовато жля одного поколения.оно бы лет на 150 все это растянуть.но уже как пошло...сказать что режет ухо—ничего не сказать...заставляю себя немного смиряться.и это правильно.без оппозиции будет неправильно.

0
0
МБ
Михаил Буркот

Враги наши хотят вытравить из нашего языка суть. Основу языка.
"Не опять, а снова".
Опять - значит пятиться. Повторять то, что было.
Или
Нет слова ложить, есть класть.
Да накласть мне на еврея Тихонова, который так сказал в фильме "Доживем до понедельника". Это специально вставлено в сценарий. Может и сам фильм ради одной этой фразы.
Немец создал первую книгу про грибы, где строчки и сморчки поменял местами.
Чтобы путали и травились.
Мы русские должны беречь свой язык.

0
0
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Многие из этих слов имеют заимствованную этимологию. Маразм (от др.-греч. μαρασμός — истощение, угасание) — почти полное прекращение психической деятельности человека; Маринад
Заимствование из французского, где marinade от глагола – "мариновать". Слово восходит в латинскому marinus – "морской". Буквально глагол mariner означал "выдерживать в морской (соленой) воде". Исходное слово – mare ("море"), к которому восходит и существительное море.и многие другие.

0
0
Олег Соколов
Олег Соколов

Обалдеть. А ничего, что " маразм", греческое слово? Маркетинг - английское. Мародёр ( кстати - да, именно - марОдёр, а не марАдёр ) Так вот : мародёр - французское. Кошмар, тоже - французское. Марафет - арабское. Марево, происходит от православного - марь. И все эти слова, ну никаким боком не имеют отношения к "Маре".

0
0
Елизавета Хаустова
Елизавета Хаустова

Согласно правилам русского языка для образования слов от одного корня используют приставку или суффикс.А здесь использование вроде как и одного корня,но читая дальше понимаешь что это горсточка букв ,расположенных как в головоломке- составьте слова

0
0
Zibert
Zibert

Богиня Марена-это Богиня Зимы,Ночи,Вечного сна,Вечной жизни и Смерти.На второй день Весеннего равнодействия 20-21 марта, уходит в 3-х месячный сон.Масленица или проводы нашей Зимы отмечают люди и происходит пробуждение природы и разнообразной жизни.

1
0
Елена Максимова
Елена Максимова

Полностью с Вами согласна. Эта богиня, великий антал , польэовалась почтением у наших пра-прародителей. Она, вместе со своей сестрой Макошью, пряли нити пути жиэни человека, тем самым , в мирах эфира, сплетая МАРшрут иэ событийного ряда обстоятельств, по которому следовало идти, выполняя преднаэначение . Но, поэарившись на власть, до которой она не дотягивала, по своему функционалу , коим обладала Ладожь со своим мужем Родом/ авторы-проектировщики всей нашей Вселенной /, вступила в сговор с чужеродными нам силами,коим присущи ниэкочастотные качественные уровни существования , принуждая человека развязывать, неприемлемые ему, кармические уэлы, для выброса энергии ниэкого волнового диапазона / страх, ужас, страдания, жертвенности.../,что является пищей для паразитов. Подтверждением этого можно найти в народном фольклоре.Например в скаэке о царевне лягушке, где Марена/чернавка-- прислужница у Кащея. Да и Пушкинские скаэки, часто дают подскаэки.😉

1
КН
Константин Нижников

Твои кудри, златых завитков - геликоид антенны, Перцептрато-вибратор, направленный в сердце ко мне, А глаза - персептрон электронно-оптической схемы, На чудесной в полтысячемиллимикронов волне...

2
0
Елена Максимова
Елена Максимова

Маяковский двадцать первого века)))

1
КН
Константин Нижников

Ура! Начинаю гордиться!!!

1
АН
Андрей Нюнько

Хорошее наблюдение. А как вам Ду-Ра-к, С-Часть-е, Спаси- Бог. Таких примеров в Русском языке большое множество. На последних своих концертах Михаил Задорнов об этом и говорил. Удачи Вам.

1
0
MD
Magomed Dibirov

Магомед-о чем ты думаеш смотря на эти горы. О женщинах - я всегда думаю о них!!!!!!. Заморочки не по мне. Наполеон сказал " Религию придумали чтобы бедные не убивали богатых"

0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Почти все слова не славянского происхождения. А вот мор, морока, обморок, это ближе к истине. В украинском и белорусском языке есть ещё "мары" - носилки для покойника.

0
0
ПХ
Пирожков Ххх

Просто Европа начала поворачиваться к Америке спиной, и начали требовать обратно свое золото, а США не в какую! Вот решили в ущерб себе запустить это оружие!

0
0
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Marketing - Торговля, здесь лишнее. Marauder - грабитель, тоже ни в дугу. Cochmare - "бешеная кобыла". Словом, вы не знаете этимологии слов и притягиваете их за уши.

0
0
ЕЗ
Евгений Загарин

Мне кажется, здесь что-то не так. Я не интересовался этим словом, но, по-моему, уж слова маркетинг и мародёр, точно не от Мары.

0
0
Jacov Krell
Jacov Krell

Одну тупость поменяли на другую.
мара,ярила-педрила.
перун пердун)))

А потом впихнули исуску)))
С чем и поздравляю))

0
0
КП
Канцлер Полботинка.

Почти все перечисленные слова - иностранного происхождения, и к великому и могучему не имеют никакого отношения.

2
0
Елена Максимова
Елена Максимова

Все слова--проиэводные от яэыка русской цивилиэации. Раэорванные на части, переведённые в плоскости и объёмы иного мышления, всё одно, они часть единого целого.

1
ЕЛ
Евгений Левин

В великом и могучем русском языке, есть сложное слово из 15 букв определяющее СМЫСЛ и ЦЕЛЬ ЖИЗНИ всех людей.

2
0
Елена Максимова
Елена Максимова

вэаимопонимание

1
ЕЛ
Евгений Левин

БОГОУПОДОБЛЕНИЕ, а примеры это ИИСУС, БУДДА, МУХАМЕД и далее

1
Аs Для К.
Аs Для К.

а Вы знаете что в русском языке много немецких и тюрских слов.Вы просто заблуждаетесь🙂

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Помните как у Визбора?-Марево трудных дорог... Всё неопределённое начинается с этого слова...

1
0
Пономарёв Леонид
Пономарёв Леонид

марал маран марат марго маржа мария марка маркс марля марна марта марти марфа марши марья

1
0
Следующая страница