Ирина Евсеева

коза как оскорбление, что обозначает. объясните мне пожалуйста.

Ответы
Анатолий Владимирович

ля культурных коннотаций оказались востребованы такие свойства коз, как ловкость, прыгучесть, проказливость, любопытство, своенравие, драчливость.
С прыгучестью коз связано такое выражение из профессионального жаргона авиаторов, как «дать козла» (см. Козление), описывающее случай,
когда самолёт неопытного лётчика подпрыгивает при посадке. С непоседливостью — сравнение с ними детей (напр. «ах ты коза»), а в английском языке слово kid (козлёнок) стало синонимом слова ребёнок.
О своенравной, хитрой козе рассказывает народная сказка Коза-дереза. Прозвище «козёл» весьма обидно, его связывают с такими свойствами характера, как бесчестие, низость и подлость.
В криминальной среде оно означает заключённого, открыто сотрудничающего с администрацией тюрьмы, впрочем пишут, что в 30-50 гг. XX века так называли пассивных гомосексуалистов (до того, как таковых стали там звать петухами)[3].
Среди женщин весьма распространена пословица «Любовь зла — полюбишь и козла», где слово «козёл» характеризует подлое и похотливое существо. По смыслу к ней примыкает и выражение «все мужики — козлы»[3].
Фразеологизм «Отставной козы барабанщик», означающий человека без определённых занятий, влачащего жалкое существование, связан с традициями русских балаганов XIX века,
где часто выступал шут в маске козы, а публику на представление сзывал барабанщик (как правило — отставной военный музыкант, оставшийся без средств)[3].
С козлом связан и бытующий на Украине этнофолизм для русских «кацап», который происходит от украинского «как цап» (как козёл) — украинцы называли так русских из-за того, что те носили бороды[4].
По другой версии этот термин происходит от турецкого «kasap» — «рубщик мяса», что первоначально относилось к русским пехотинцам XVI—XVII вв. и было обусловлено их обычным вооружением того времени — бердышами[5].
Словосочетание «забить козла» стало обозначением партии в домино[3].

Анатолий Владимирович

Основная продукция, получаемая от коз, — мясо, молоко, мех, шерсть и кожа. По направлению продуктивности породы коз делятся на типы: молочные, шёрстные, пуховые, молочно-мясо-шёрстные.
Ангорская коза разводится для получения шерсти. Кашмирская коза и Оренбургская коза разводятся для пуха. В США некоторые хозяйства разводят обморочных коз.
Коза домашняя включена в список самых опасных инвазивных видов по версии Международного союза охраны природы. На многих островах, где отсутствуют крупные травоядные животные,
поселение коз резко негативно сказывается на общем биоразнообразии. Козы поедают широкий спектр растений, влияя на количественный состав природных растительных сообществ.
Вследствие этого происходит увеличение распространения почвенной эрозии, сокращение численности слабо конкурентных местных травоядных.
С целью восстановления природных сообществ популяции коз были искоренены примерно со 120 мелких островов, куда ранее они были завезены.
Крупнейшие из таких островов — Ланаи (Гавайские острова), Сан-Клементе (острова Чаннел, США), Пинта (Галапагосские острова, Эквадор), Рауль (острова Кермадек, Новая Зеландия).
Для более эффективного истребления коз на островах используются охота с вертолёта (при большой численности коз), специально обученные собаки (при небольшой численности травоядных и развитой растительности),
а также стерильные козы с радиотелеметрическими ошейниками (для обнаружения последних коз на острове)[2].

Анатолий Владимирович

сновная продукция, получаемая от коз, — мясо, молоко, мех, шерсть и кожа. По направлению продуктивности породы коз делятся на типы: молочные, шёрстные, пуховые, молочно-мясо-шёрстные.
Ангорская коза разводится для получения шерсти. Кашмирская коза и Оренбургская коза разводятся для пуха. В США некоторые хозяйства разводят обморочных коз.
Коза домашняя включена в список самых опасных инвазивных видов по версии Международного союза охраны природы. На многих островах, где отсутствуют крупные травоядные животные,
поселение коз резко негативно сказывается на общем биоразнообразии. Козы поедают широкий спектр растений, влияя на количественный состав природных растительных сообществ.
Вследствие этого происходит увеличение распространения почвенной эрозии, сокращение численности слабо конкурентных местных травоядных.
С целью восстановления природных сообществ популяции коз были искоренены примерно со 120 мелких островов, куда ранее они были завезены.
Крупнейшие из таких островов — Ланаи (Гавайские острова), Сан-Клементе (острова Чаннел, США), Пинта (Галапагосские острова, Эквадор), Рауль (острова Кермадек, Новая Зеландия).
Для более эффективного истребления коз на островах используются охота с вертолёта (при большой численности коз), специально обученные собаки (при небольшой численности травоядных и развитой растительности),
а также стерильные козы с радиотелеметрическими ошейниками (для обнаружения последних коз на острове)[2].

Анатолий Владимирович

коза (лат. Capra hircus) — домашнее животное, вид из рода горные козлы (Capra) семейства полорогих.
Коза — одно из первых прирученных животных. Одомашнена на Ближнем Востоке, приблизительно 9 тыс. лет назад. Предком домашней козы был дикий безоаровый козёл (Capra hircus aegagrus),
до сегодняшнего дня встречающийся от греческих островов в Эгейском море через Малую Азию, Армянское нагорье и Переднюю Азию до Средней Азии.
У большинства самцов и самок есть борода, а тело покрыто прямой шерстью. Её длина и качество зависят от породы. Например, у ангорских коз шерсть длинная и шелковистая,
а у кашмирских славится толстым пуховым подшёрстком. Масть варьирует от чисто-белой до тёмно-бурой, чёрной и пёстрой. Рога при основании сжатые с боков, загнуты назад и усажены спереди поперечными валиками.
Питаются козы травой и молодыми побегами деревьев и кустарников. Они быстро поглощают большое количество корма, а в промежутках между едой пережёвывают жвачку. Как и у прочих жвачных,
проглоченная пища накапливается в одном из отделов желудка — рубце, где частично переваривается и образует комок жвачки, которая отрыгивается и дожёвывается во рту.
Коза очень неприхотлива и способна выживать в местах, где другой скот страдал бы от голода. Она может переносить сильные морозы и жару, но плохо приспособлена к сырому климату.
Оптимальные условия коза находит в полузасушливых районах.

Ирина Евсеева

это к моему вопросу не относится.

Анатолий Владимирович

тогда не читай

Анатолий Владимирович

Коза — нетребовательное животное, довольствуется часто очень скудными пастбищами. Козы прекрасно лазают, могут пастись в местах, недоступных для другого скота.
Продолжительность жизни 9—10 лет, максимально 17 лет; средний срок хозяйственного использования 7—8 лет.
Случка обычно проводится раз в год, причём один козёл может покрыть стадо из 30—50 самок. После беременности, длящейся 21—23 недели, рождается обычно пара козлят,
хотя нередко и большее их число в помёте (до пяти). Они появляются на свет зрячими, с хорошо развитым шёрстным покровом и спустя несколько часов уже резво скачут.
Безоаровый козёл (Capra hircus aegagrus) — распространён от Турции до Афганистана.
Чилтанская коза (Capra hircus chialtanensis) — обитает в Пакистане. Находится под острой угрозой исчезновения, осталось лишь 500 особей.
Кри-кри (Capra hircus cretica) — живёт на острове Крит и сопредельных островах.

Вероника Коробова

обычно считается что это животное,строптива,тянет в рот все что жуется и иногда не следит за( речью и внешним видом) т е когда не надо орет, как потерпевшая, и при плохом хозяине дурно пахнет!

Ирина Евсеева

я не ору ни когда. просто у меня голос властный от предков запомню. спу3наследовался. ответ мне очень понравился. двусмысленный. запомню. спасибо.

Вероника Коробова

а вообще если вас обозвали каким то животным с отрицательным смыслом,это не значит что есть минус в вас,скорее тот человек вырос в хлеву!

Ирина Евсеева

спасибо.

Вероника Коробова

не за что,я лично не люблю когда мужчина и женщина называют друг друга вроде как ласкательно но перечисляя весь зверинец,истинное чувство это любимый,дорогой,и другое.

Ирина Евсеева

правы

Fazil Kerimov

Не коза, а козел. Козел-это деревянное стояк у строителей. Применяется при строительстве деревенских домов, ремонте квартир и др.

Ирина Евсеева

спасибо.это классный ответ!

Fazil Kerimov

😊 ❤️

Fazil Kerimov

😊 ❤️

Надежда Лебедева

капризная... козочка абы что есть не станет... очень тщательно выбирает чем закусить...

Ирина Евсеева

это приемлемо. спасибо. мне нравится. возьму на ум.

Виталя Седышев

ну наверное коза когда то чего то натворила, от туда и пошло это вырожение

Ирина Евсеева

это новое выражение. для меня новое. спасибо.

Виталя Седышев

а ты что не слышала такова

Ирина Евсеева

нет не слышала. устарела.

Роман Курий

думаю маленько есть ,если вас назовут заенькой вам наверное понравилось

Иван Иванов

коза-это жвачное животное, как корова...пожуй жвачку и сама всё поймёшь

Ирина Евсеева

не правильно поняли мой вопрос. ответ не принят. извините.

Иван Иванов

я тебя не виню, не всем дано понять, а таких как ты, уже ГОСПОДЬ простил 😀

Ирина Евсеева

СПАСИБО ГОСПОДУ!

Александр Жуков

Но видимо она (коза везде лезет) и уж точно упирается рогом ----

Ирина Евсеева

как раз не лезу.

Александр Жуков

Но тогда напрасно вам это говорят -----

Ирина Евсеева

вот и я так думаю.

Александр Жуков

Вот и хорошо , Ирина ,укрепляйся в добром - понятно ,что все ситуации в жизни непросты - но лучше их решать в мире - открыто и с добрыми намерениями ------

Ирина Евсеева

я ругаться не приемлю

Александр Жуков

Ругать она и не приносит решения верного - да и в это время (когда люди ругаются) - они уже не слышат друг друга - и только выливают друг на друга всё не чистое - и нет в ругани не понимания - не прошения и взаимности - она просто больше разрушает единство - или то что было ----

Василий Червоный

наверное Вы вредные .но на каждую вредность найдется хомуток

Ирина Евсеева

скорей умная. мне так друзья и начальство говорило.

Любовь Селезнева

коза- в обиходе непоседа, м.б. и вредина, но чаще безобидное

Ирина Евсеева

спасибо.

Михаил Подъяпольский

Наверно, когда лезет в чужой огород и жрёт всё подряд.

Ирина Евсеева

нет тут другое. я уже поняла. объяснений много было.

Irishka

Наверно просто красиво звучит,в отличии от коровы:D

Ирина Евсеева

я примерно так и ответила.

Валерий Свиридов

Ну , это глупое животное , которое любит капусту .

Александр Соловейчик

Такими словами только козлы пользуются👎

Ирина Евсеева

вот это я обязательно использую в следующее оскорбление. спасибочки огромное

Александр Соловейчик

Главное аккуратненько используйте а то козел замееекает и боднёт😂

Ирина Евсеева

меня дипломатом считают. соображу по ходу события...

Александр Соловейчик

Удачи и терпения👍

Ирина Евсеева

спасибо

Воланд

Это которая упряма и бодлива одновременно

Ирина Евсеева

понятно.спасибо

Сергей Остёрский

Ну, имеется в виду, что козы не очень умные.

Ирина Евсеева

это ко мне пожалуй не подойдет. умной считать себя не считаю. 100% ума быть не может. а вот дурой бываю только по доброте. добрая- дура. это согласна. я поняла умные жены и матери бесят. только друзья ум ценят. спасибо.