Надежда Волкова

обратила внимание, что на древних храмах города Владимира кресты на луковках древнегреческие. А когда начали ставить православные? Не смогла найти в инете, поделитесь

Ответы
Victor Charyev

а разве в ту эпоху греки были не православными... это потом папа их кинул типа станете католиками от турок защитим.. стали а их кинули как впрочем и сейчас запад делает

Надежда Волкова

не знаю, разделение же произошло позднее

Victor Charyev

не пойму вашего вопроса .. как только приняли от греков православие так и ставят...... не меняли..

Надежда Волкова

мне интересно, с какого века кресты на храмах провославные

Victor Charyev

с принятия христианства... однако

Владимир Забродин

А чем они разняться?. Для меня так оне все одинаковые1

Надежда Волкова

понимаю.я тоже что то где то читала или слышала

Владимир Забродин

Вот если бы не специфика работы, то никогда бы не обратил внимания на то что на крестах - полумесяц.

Надежда Волкова

а меня квадратные удивили- полезла в инет

Надежда Волкова

что это -древнегреческие. Вот и возник данный вопрос

Владимир Забродин

Вообще то крест и был вначале с прямым пересечением, но священники решили провести реформу и появился -православный. (надо же было проявить самостоятельность хоть и с чужим богом!)

Бабайкин Юрий

Служил во Владимире-не помню...давно было