Александр

Интересно? А почему в сказке про репку, только Жучку называют по имени?

Ответы
Nina Vlaz

Год клюнул вдруг, спины пониже,

В ажиотаже шоу-биз,

В Милане бутики, в Париже

Все перерыты сверху вниз.

И чистят клювы, перья... шпоры

Сверкают, в стразах, за версту.

Не гей парад, случайно, скоро?

Нет, это Новый Год все ждут!

Куранты будут бить, салюты

Взметнутся в небо над страной,

И шоу-биз год встретит круто:

- О, это мой год!

- Мой!

- И мой!

Склевав икринок черных чашку,

Гламурно распушат хвосты,

Друг с другом чмокнутся, в мордашку,

Рисуясь гребешком златым;

Окинут куриц беглым взглядом,

Парфюм оценят их, прикид,

И искрометная ламбада,

У ёлки, праздник завершит.

Мартышка, в дружеском оскале,

Трон покидая свой: - Ха, ха!

Ну, царствуй, Петушок, в астрале,

Дитя порока и греха!

Ирина Ткач

А Вы не замечали что в семьях проживших долгие годы как-то имена утрачиваются. Супруги называют друг друга: папочка мамочка или наш дедуля наша бабуля. А любимая собачка только по кличке -Жучка и все.

Ольга Королева

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

Злата Сереброва

потому что изначально,в народной сказе её называли сучкой, а потом в 20 веке посчитали это слово неприличным. для детского уха и заменили на Жучку. )

Галина

Это не кличка и писать ее надо было с маленькой буквы. Еще у Пушкина:вот бегает дворовый мальчик, в салазки жучку посадив, ...это самку так называли

Александр

Тоесть сучку?

Галина

Да

Ольга *

Кошки в самом раннем варианте не было, так как на Руси кошек не держали. Они были редкостью. Поэтому и имени нет

Александр

Так это он еще сделал литературную обработку. Кстати у Пушкина тоже много такого есть, что в открытой печати не встретишь!

Ольга *

Тот ещё хулиган был...

Александр

Приходилось читать?

Ольга *

Слышала,даже кое-что читала в интернете, но не акцентирую на этом внимание, не люблю. Просто Стихи -это прекрасно, поэмы, проза... Люблю "Повести Белкина"

Александр

А там сказки в стихах

Мирослав Бороздин

жучка это нарицательное имя всех собак...у поэта :"В салазки жучку посадив..."это наши печатают с большой буквы...

Oksana Gorkanova

Потому, что раньше была сучка. Но автор решил, что не надо употреблять сее литературное слово.

Анара Папина

Потому что,когда придумывали сказку видимо торопились и успели только Жучке придумать имя

Валентин

Если бы позвали собаку, сколько же их сбежалось с соседних дворов, а Жучка одна🙂

Светлана Зайцева

Жучка имя собственное, но стало нарицательным (для собачек) кошку Жучкой не назовут

Александр

Кошку Муркой можно

Светлана Зайцева

а собаку Жучкой

Александр

Но кошку назвали кошкой, а собаку жучкой

Светлана Зайцева

чтобы рифму соблюсти...внучка - Жучка

Александр

Сучка - внучка

Светлана Зайцева

так тоже могли бы...но сказка же...добрая, детская

Александр

Вот оно что!

Лидия Иваненко

Это для рифмы на скорую руку, так как действующие герои и персонажи это мы с вами.

Александр

Сучка тоже в рифму

Лидия Иваненко

Ну, автор то народной сказки для детей писал, а малышу еще неясно, кто такая СУЧКА., поэтому она ЖУЧКА..

Марина Караева

А,остальных персонажей, называйте на Ваше усмотрение.👵💂👦🐶🐭

Вячеслав Шитлин

А Вы сказку эту всю читали? Если всю, то никаких больше вопросов не возникло!

Надежда Генералова

сказка то детская.жучка и ее пол определять для детей необязательно.

Александр

Вот оно что

Надежда Генералова

Жучка для детей уже ясно,что собачка девочка.

Александр

А сучка?

Надежда Генералова

Дети не признают пол собакиюДля них собачка это собачка.

Валентина Титаева

У всех двойные нарицания.....жучка это собака! Внучка - девочка ну и т.д

Ла
Лада

а жучка в русском языке раньше было ..как имя нарицательное собаки

Ирина Ив

Но её же не называют собакой. Жучка - это не имя, а синоним собаки.

Александр

Сучка

Елена Максимова

Так на русском языке трактуется имя египетского Бога Анубиса .

Александр

Все женщины Богородицы?

Елена Максимова

Все, только не все об этом знают)))

Александр

Надо всем сообщить

Александр

Иначе катастрофа

Ольга Ивкина

Потому что в рифму к слову внучка. Дедка - репка, жучка- внучка.

Александр

сучка

Ольга Ивкина

В те времена, когда была придумана эта сказка, народ был более культурным и фильтровал все, чему учил детей. В отличие от нынешних поколений.