Ми
Михаил

Скажите мне можно варить варение из малины я ведро собрал 3 дня в холодильнике хранил и уже слегка плесенью начала покрываться, не забродит ? или лучше выкинуть.

Ответы
Дилмали Грегори

То что схватила плесень - выкинуть, потом в посуду для варенья слить сок, даже если запах забродившего. И не поленитесь, буквально по ягодке перекладывайте туда, где будете варить. Испорченную выкидывайте. Потом насыпайте сахар, пропорции 1,2:1.5 к 1.0 сахар к ягоде. Ставьте на небольшой огонь. Периодически таз встряхивайте. Такую ягоду, как малину, не мешают ложкой, а выравнивают , держа таз в руках. Вам придётся её уваривать. Когда ягода нормальная, делают из сока сироп и засыпают малину. Но Вы доводите на небольшом огне содержимое до кипения и уваривайте, удаляя пену в небольшую миску. И опять встряхивайте таз, чтобы пену с середины уварить. Когда капля сока на ногте не расплывётся, варенье готово. Судя по времени, все действия уже сделаны. Каковы результаты?

Любовь

Конечно, можно спасти. Во - первых, убери зародившуюся плесень. И сделай пропорцию : Малина 1 част + Сахар 2 части . Вари в 2- 3 захода. Готовое варенье проверь так : Капни капельку на ноготь, если капелька будет держаться --готово. А если растечётся --вари ещё. ЕСЛИ хорошо не проваришь закиснет и выкинешь. УДАЧИ ТЕБЕ !!! 🖼

Ми
Михаил

Спасибо Люба! 🤝

Любовь

Рада...если поможет мой совет !👍😍

Ми
Михаил

Конечно поможет.

Любовь

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !👍

Наталья Кузьминова

Нет.Не выкидывайте.Возьмите сахар в соотношении 1:1( если 3 кг малины. значит 3 кг сахара.Перемешайте и прокипятите минут 15-20.Потом горячим переложите в стерильные банки.Можно закатать, а можно закрыть полиэтиленовыми крышками, но после остывания хранить в холодильнике или другом прохладном месте.

Ми
Михаил

Сварил уже

Наталья Кузьминова

Умница....Приятного чаепития...

Ми
Михаил

Спасибо

Надежда Брикман

засыпь сахаром и на банку одень резиновую перчатку поставь в холодильник или прохладное место как перчатка надуеться значит готово . Возьми трубочку и проткни собравшуюся сверху шулупень остаток сахара будет на дне АА вот винцо класное будет сцеди и в бутылки но уже в холодильник

Алиса Лиса

Помыть малину! Плесневые ягоды выкинуть! В тазу, лучше медном, растрорить 1 кг.сахара в воде и на слабом огне помешивая деревянной ложкой, дождаться когда сахар растаит полностью и получится вязкая масса слегка золотистого цвета! на 1 кг.сахара кладут как правило 1 кг.ягод

Наталья Гришина

Не надо выбрасывать .переберите.и хорошую ягоду засыпте сахаром.Даст сок.варите и подсыпайте сахарМешайте деревянной лопаткой.А чтобы проверить.сварилась.капельку капните на ноготь.не растекается.значит.сахара в норме и готово

Валентина Хачатурян

Сахар хороший консервант. Возьмите 5 кг сахара, 1 литр воды, доведите до кипения и залейте свою малину. Пусть постоит до остывания. Доведите до кипения и разлейте по приготовленным баночкам. Варенье из малины нельзя долго варить.

Ми
Михаил

Хорошо спасибо

Vladimir Osheschko

Вообще то всему свое время. Собрал, обработал. В данном случае сними слой ягоды вместе с плесенью. Теперь обработай тепловой обработкой - свари варенье или компот. Получится - хорошо, а нет - себя вини.

–1
Людмила Варивоцкая

ВАРИТЕ. Больше дайте сахара.И дольше поварите.. Снимите ипервый шум .. Можете варить час. Отключить.. Потом опять включите на полчаса.. Отключите.. Так всё проварите. . Оно загуснет. И ВСЁ НОРМАЛЬНО.

Ми
Михаил

Понял Спасибо

Татьяна

можно сделать малиновый ликер. в стеклянную банку поместите 1 часть малины, одну часть сахара и одну часть водки. и настаивать месяц периодически встряхивая. Потом процедить. Очень вкусно...

Валентина Рязанова

Срочно варите , можно не очень много сахара добавлять , только при этом надо закладывать варенье кипящим в стерилизованные банки и закатывать.Ну это уже думаю в следующем году.

Скорпион Иванович

Сделай "5" минутку. Нагрей до 80 гр и добавь сахара, пусть сутки постоит, помешивая. Банки, крышки термо-продезефицируй и заполни, герметично закатай. Зимой очень пригодится!

Ми
Михаил

Хорошо Спасибо.

Середина Лариса

засыпать сахаром, на 1 кг малина 0,5 сахара. поставь на огонь как закипит выключи,и через час включи пусть кипнёт 5 мин выключай . пока горячая в банку .и под любую крышку

Ми
Михаил

Мало сахара так закиснет.

Середина Лариса

пробуйте если что , то добавите по своему вкусу

Кс
Ксюша

Михаил не слушайте те ответы.которые варить..поверьте мне.если есть плесень.хоть грамм в продукте.выбрасывайте.здоровье важнее.споры плесени не убиваемы!!!!!!

Ми
Михаил

Хорошо Ксюша придётся выкинуть.

Кс
Ксюша

да.понимаю жалко..но вы спасете свою жизнь..посмотрите фильм Плесень и одуреете

Ми
Михаил

Я сварил отвлёкся правда дно подгорело вовремя не мешал жидкое получилось доваривать не стал больше да и вкус такой жжёный выкину скорее всего.

Соколова🇷🇺

Верхушку снять и выбросить. Возможно внутри еще нет плесени. Нужно промыть хорошо и засыпать сахаром. Пусть ночь постоит малина с сахаром. А потом сварить.

Эва

В первую очередь хорошо перебрать и промыть. Вино , ликер , варенье. Или Перебрав и промыв хорошо - взять и в морозильную камеру заложить . выбор за вами .

Ми
Михаил

Спасибо

Эва

Пожалуйста .

Евгений Дятченко

Нет не забродит водой холодной промойте хорошо сахару побольше ну и кипятить тоже подольше и асе норм у меня так бало сварил 2года стояло пока не съели

Андрей Нюнько

А если и забродит, то лучше пустить на вино. Перемять, добавить немного воды и сахарку. Все в емкость, поставить гидрозатвор, и пусть бродит.

Ми
Михаил

Хорошо

Ольга Шишкина

надо насыпать сахару, 1кг на 1кг малины!!! Она постоит, даст сок, а потом поставить на плиту емкость, металлическую!!! Кастрюльку или тазик!

Светлана Белозерова

Нет,варенье вполне можно варить,а можно и вино сделать,малиновое вино правда повышает давление,но если молод-пока таких проблем нет.

Ми
Михаил

Кислое оно получается делал когда-то.