Helga

Почему лозунги на советских плакатах изначально звучали так: "Наш метро - лучший в мире!"?

Ответы
Людмила (Мила)

Я считаю, что у нас лучшее в мире метро. А какие сейчас красивые и оригинальные новые станции! Просто можно на каждой выходить и рассматривать, любоваться.

Helga

И мне нравится. Вопрос связан исключительно с грамматикой

Людмила (Мила)

Я не видела таких лозунгов.

Helga

Слово "Метро" первоначально было М. Р.

Воля

я не встречал лозунгов Партия тупость, стыд народа, Наши станки худшие в мире. А метро действительно лучшее в мире, потому что создавалось в России

Виктор Васильевич Емелин

Нет,они начинались со слова:"Да здравствует или Компартия или Коммунизм".А метро действительно в Москве самое лучшее в мире.

Helga

Верю

Ва
Валерий

ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ-поэтому РАБОЧИЙ и КОЛХОЗНИК лучше ВСЕХ в чём МЫ и убедились в 91 году

Скорпион Иванович

Правильный лозунг! Потому, что подразумевали строительство страны и коммунизма!

Max Alabin

👍 ну а насчет правильности написания - не знаю почему)) "наше метро" по идее

Helga

Потому что изначально слово "метро" было М. Р.

Max Alabin

ясно

Михаил Цветаев

Впервые слышу такой лозунг..Может когда его начали строить он был-не знаю.

ⅅжекоб✭Умба

Но метро, сверкнув перилами дубовыми, сразу всех, он седоков околдовал.....

Helga

Верно

Канцлер Полботинка.

Метро - сокращенно от метрополитен. Метрополитен - мужского рода.

Helga

А метро?

Канцлер Полботинка.

Что ,,А метро"?! Я всё написал!

Helga

Предложение было написано верно, потому что слово "метро" изначально было мужского рода

Канцлер Полботинка.

Естественно! Это ведь сокращение от слова ,, метрополитен", и правильно считать его (метро) м.р.! Даже сейчас. По правилам русского языка.

Михаил Гагарин

Мудрая пословица гласит - КАЖДЫЙ КУЛИК ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО

Еп
Епифания

А как они должны были звучать? "Наш метро - худший в мире!"

Helga

Сейчас бы мы сказали: наше метро - лучшее

Никифоров Валерий

Потому что наши поезда , самые поездатые поезда в мире!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну кофе тоже раньше был горячий )) а сейчас горячее😂

Helga

Это просто кошмар. Я о кофе...

Ивник Ивников

У даже были самые вентиляторные вентиляторы в мире!

Helga

Классно. Только почему предложение было написано именно так?

Ивник Ивников

Очевидно, как кофе и такси, метро было мужского рода.

Helga

Верно

Ивник Ивников

Какой я умный спасу нет!! Надо же так угадать. Что, метро на самом деле мужского рода?

Helga

Конечно, умный. Даже не сомневайтесь

Ивник Ивников

Шутка! Это я так говорю, когда неожиданно что-то угадываю.

Helga

Я поняла

Michael Lvovich Kunin

Наверно место не хватило -на слово Метрополитен

Helga

Само слово метро изначально было мужского рода

Michael Lvovich Kunin

Понятно-что обрезали ,как у мусульман и иудеев !

Петя Васечкин

как то не по русски, может это в Ташкенте лозунг?

Helga

Изначально слово метро было М. Р.

Nina Hanina

как-то по китайски! Чувствовали перспективу!

Александр Вяткин

А по сути он и есть лучший.Самый метровый.

Рамиль Каскинов

Наши поезда самые поездатые поезда мира!

Пафнутька Задунайский,Паяц

А как надо?-"ваш метро-худший в мире"