Шульженко Николай

Каков физический смысл закалки углеродистой стали?

Ответы
Mixail Фефелов

СМЫСЛ ЗАКАЛКИ СЬТАЛИ ЧТОБЫ ЗАКАЛИТЬ ТО ЕСТЬ СДЕЛАТЬ ЕЕ БОЛЕЕ ПРОЧНОЙ , ТВЕРДОЙ

Шульженко Николай

Это всё так , но ответ не верный .

Mixail Фефелов

ЗНАЧИТ ТЫ УМНЕЙ....

Шульженко Николай

Естественно . А ты даже не удосужился пояснить : за счёт чего сталь делается более твёрдой и более прочной . В этом была суть вопроса .

Mixail Фефелов

О СМЫСЛЕ ЗАДАЛ ВОПРОС И Я НА НЕГО ОТВЕТИЛ ПОЛНОСТЬЮ СМЫСЛ В ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛА

Шульженко Николай

Физический смысл закалки углеродистой стали заключается в том , что бы образовавшаяся после закалки структура металла состояла из мелких кристаллов , создающих более мелкую кристаллическую решётку . А вот почему в этом случае металл упрочняется --попробуй догадаться сам .

Денис Костенко

про аустенит с цементитом и кристаллические решётки дискутировать? 🙂

Шульженко Николай

Дискутировать не надо . Надо просто чётко знать смысл закалки и попытаться его озвучить .

Денис Костенко

курс металловедения в "Военмехе" был убийственный,но давно...ни помню нифига 🙂

Александр Соколов

Упрочнение поверхности металла,подробнее в " Технологии металлов"

Шульженко Николай

Закалка не способствует поверхностному упрочнению металла.

Александр Соколов

Перлит,мартенсит,ледебурит-всё в прошлом,не вспоминается уже

Juri Bardenkov

предполагаю сделать ее прочнее но приэтом более хрупкой

Юрий Степанов

Выстроить жесткую структуру атомов в кристаллитах.

Владимир Никанов

Ответ в учебнике по физике для средней школы.

Шульженко Николай

В учебнике-то он может и есть , а вот в голове...

Владимир Никанов

Надо уметь пользоваться справочной литературой.

Шульженко Николай

Да я не про себя .

Владимир Никанов

Нынешнее поколение выбрало "Пепси"

Александр Цой

чугун пористость наверное и против ржи

николай К

закалкой добиваются твердости металла.. на молекулярном уровне уменьшение кристаллов металла

Шульженко Николай

Уменьшение размеров кристаллов --это правильно ! Но за счёт чего всё-таки повышается твёрдость металла ?

николай К

за счет правильной молекулярной решотки... я вообще то по образованию юрист... и в дебри металоведения лезть проблематично.. так что то помню из школьной программы... а вам вопрос... - чем булатная сталь отличается от обычной?

Шульженко Николай

При производстве булатной (дамасской ) стали применяется так называемый метод кузнечного ( горячего ) наклёпа (это не закалка ) , в результате чего на не большую глубину уплотняется , спрессовывается , поверхность металла . Для получения сравнительно толстой заготовки ,-- её "собирают" из нескольких слоёв прокованного металла .

николай К

это дамасская сталь образуется сваркой различных металлов в горне и проковке их... булат - это однородный металл

Maks Maks

хотят сломать сталь...сделать хрупкой...

Шульженко Николай

Что бы сталь сделать хрупкой , надо просто добавить углерода . Что бы было не менее 2% .

Константин

Меняется структурная сетка металла.

Камнесборка

поднапрячь легированный кристалл

Сильвия Нагваль

тот же, что у любой другой закалки

Антон Швыдкий (Москва)

Укрепить кресталическую решотку

Игорь Земляков

у сварщика моего спросите

Шульженко Николай

Слушай , пупоман продолговатый , а самому ответить --слабо ?

Игорь Земляков

во 1 гугл в помощь во 2 я хоть и учился на сварщика но это мне не помогло и я тебе уй отвечю и 3 гугл в помощь

Ольга Бахиркина

По логике - для прочности.

Олег Розенблат

а наклеп марганцовистой?

Шульженко Николай

Олег , это совсем две разные технологии упрочения стали . Наклёп , или его ещё называют холодный наклёп, обеспечивает за счёт механического воздействия (удара ) дробление связей кристаллических решёток и последующего их уплотнения в поверхностном слое металла . Это происходит (обязательно ) без нагрева металла . Существует ещё кузнечный наклёп , с нагревом металла и послойным его уплотнением ( дамасская сталь ) , но это уже совсем другая технология .

Олег Розенблат

и че? кто это не знает?

Шульженко Николай

Да я же не о наклёпе спрашиваю , а о закалке , а это совсем не одно и то же .

Олег Розенблат

если так хорошо все знаешь,зачем задаешь идиотские вопросы?

Александр Койчу

Это вам для диссертации?

Шульженко Николай

Нет . Рубил зубилом заклёпку , а зубило сразу же затупилось . Где-то допущен промах .

Александр Койчу

Хотите выяснить в зубиле или в заклёпке?

Шульженко Николай

Что-то вроде того .

Александр Койчу

Покупайте качественный инструмент.

Шульженко Николай

А как узнать , что он качественный ?

Александр Койчу

Консультируйтесь у тех, кому доверяете.

Шульженко Николай

Спасибо.

Максим Уколов

Сделать ее практичней.

Шульженко Николай

Ты не о том .

Виталий Леденец

придание жесткости..

Эшкобил Хидиров

уплотнение молекул.

Шульженко Николай

Внутримолекулярные и межмолекулярные расстояния изменить нельзя , т.к. молекулярные связи очень сильны и не поддадутся уплотнению с образованием остаточных деформаций .

Эшкобил Хидиров

А тогда что происходит при закалки ?

Шульженко Николай

Процесс закалки надо рассматривать в нескольких его составляющих . 1.--нагревание .В процессе нагревания разрушается кристаллическая структура металла с утратой прочностных связей в кристаллических решётках .Давай , для примера , рассмотрим кристалл кубической формы . Имеем : 8 углов , в каждом из которых сходятся 3 ребра , придающие жёсткость каждому углу . Чем больше будет углов в единице объёма металла ( ну , скажем , в одном кубическом сантиметре ) , тем бОльшей жёсткостью будет обладать этот металл . Значит , наша задача , увеличить число углов кристаллической решётки в единице объёма металла . Когда разогретый металл начинает остывать , в нём начинают формироваться кристаллы . В начале остывания они маленькие , но с течением времени остывания вырастают до крупных . Наша задача заключается теперь в том , что бы не дать кристаллам вырасти до крупных размеров , т.е. взять и резко сократить время остывания металла ( бросить металл в воду , что бы он резко остыл ) Начавшие зарождаться кристаллы прекратят свой рост и останутся маленькими , а , следовательно , в единице объёма их теперь разместится больше , а вместе с ними увеличится число углов и рёбер жёсткости . Металл станет прочнее и жёсче. Что и требовалось от прцесса закалки .

Эшкобил Хидиров

Вот как. Спасибо буду знать.

Аля

понятия не имею

Шульженко Николай

Ничего страшного .

Аля

и я ТАК думаю