Сергей Владимирович

А пользователям индукционных варочных печей за вредность пенсию повышенную дают? Помнится на индукционной печи на заводе где нагревали детали для закалки операторам молоко давали и «вредность» у них была

Ответы
Николай Дубровский

В отдел охраны труда сходи. Пусть карту рабочего места покажут. На первом листе в графе класс опасности. Если 3.1 это вредность, на пенсию раньше и молоко обязаны давать. А на последнем листе подпись руководителя и синяя печать. Всё это сфотографируй и в суд... И ты на пенсии или на льготной или по инвалидности... 😁 Если не вытурят... 😂

Михаил Гехт

Вопрос в мощности))) например, дихлофос содержит то же действующее вещество, что боевое ОВ. А в Кока Коле содержится действующее вещество преобразователя ржавчины. "Всё есть яд и всё лекарство, вопрос дозы"

Сергей Владимирович

Пищевая ортофосфорная кислота не только в Кока Кола. Наш «желудочный сокэ» есть тоже кислота соляная

Михаил Гехт

Только вот заброс желудочной кислоты в пищевод (в частности, изжога) - явление вредное и опасное. А уж попадание в дыхательные пути очень опасно. Кстати, к факторам вредности относится и полное отсутствие электромагнитных полей. Учитывая закон затухания по квадрату, поймать значимые индукционные наводки на тело, хоть от микроволновки, хоть от индукционной плиты, можно только при внесении в их конструкцию заметных изменений

Сергей Владимирович

А по квадрату ослабление разве не гравитационное взамодействие? Да и т. н. экранирование

Сергей Владимирович

почему -то вызывает сомнение ввиду «открытости» эл/маг/контура индукционных печек, и эффекта переизлучения экранов у микроволновок с проблемами заземления их

Михаил Гехт

Клетка Фарадея, как минимум. А самодельных индикаторов поля до фига, мы из стрелочного прибора с спиралью вместо антенны делали. Для оценки излучения рации. На стандартном расстоянии засекли, сколько такой тип с правильными параметрами выдаёт (то есть проверенная полноценными приборами). И сразу при нажатии на тангенту видно, другая рация более-менее в порядке по мощности, или нет. Вроде даже программы для смартфона такого рода есть

Сергей Владимирович

😊 а ещё делали гетеродинные индикаторы резонанса - ГИР

Михаил Гехт

Этим не баловались, для полевых условий только ещё КСВметр, остальное просто мультиметром или в мастерской. А в мастерской уже приборы реальные

Raf Kanyukaev

есть перечень профессий для раннего выхода на пенсию и получения доплат за "вредность", вот там и посмотрите, по крайней мере на нашем предприятии давали сварщикам, грузчикам, операторам

Сергей Владимирович

Домохозяек и домохозяев там нет

Геннадий Зернов

Там масштабы и температура совсем другие чем на варочных поверхностях. В микроволновках излучения на порядок больше и все пользуются и не требуют молоко с водкой за вредность.

Сергей Владимирович

Микроволновки тоже творческий конь, несмотря на наличие сплошного металлического экранирования зоны нагревании продуктов

Геннадий Зернов

А что вредное на вас действует с индукционной варочной поверхности?

Сергей Владимирович

То же самое высокочастотное эл/магнитное излучение. То которое в электрических машинах (двигатели генераторы трансформатор) называются «поля рассеивания» и которые уменьшаются конструкторами всеми силами

Геннадий Зернов

Там используется низкие частоты, до 20-30 килогерц.

Сергей Владимирович

Я обратил ваше внимание на то, что в плитах используется такое конструктивно решение, что как раз эти т. н. поля рассеивания получаются максимальными, потому что они выполняют нагрев посуды. И да они «замыкаются» на посуду, но частично, т. к. площадь днища посуды редко совпадает с площадью «излучателя» эл/маг. поля

Геннадий Зернов

У меня вся посуда больше спиральных катушек и в трёх сантиметрах от панели уже никаких полей нет.

Сергей Владимирович

Это хорошо!

Alex Sher

Для закалки использовались очень вредные химические составы, вплоть до цианидов и так как люди дышали этой гадостью им компенсировали бесплатным пакетом молока

Сергей Владимирович

Но операторши СВЧ нагревателей получали вредность по статье именно за воздействие свч - излучения. Сам читал. А составов закалочных- специальных на нашем предприятии не применялось, видно это более высокие специальные технологии. Я о таких и не слышал даже.

Alex Sher

СВЧ можно экранировать, но индукционная варочная панель, это уже другой принцип

Сергей Владимирович

Термин «Поля рассеивания» и во вредном эффекте нагревательного индуктора промышленного нагревателя резцов и в эффективности варочной печи, играют первую роль

Alex Sher

Вы ещё о конвекторе бессемера на кухне вспомните

Сергей Владимирович

На кухне чугуний до стали не восстанавливают. Если вы о КОНВЕРТЕРЕ Бессермана😁

Андрей R@

Кто на ДСП работает тот по горячему стажу на 10 лет ранее других на пенсию идёт и оплачивается этот труд по первой сетке и молоко и отпуск исходя из этого.

Вова С Кошкой

Тогда надо молоко давать всем, кто пользуется мобильниками и пенсию льготную.🙂

Сергей Владимирович

Тоже - да. От производителей

Вова С Кошкой

👍

Игорь Николаевич.

Так и у нас, на железке до 2010 г. молоко давали за вредность, всем. Сейчас - никому!

Сергей Владимирович

Странно всё это.

Ал
Алла

Не в курсе,у нас в Сегеже на ЦБК целлюлозу варили))) Про молоко не в курсе)))

-Я Мойша, -Не Еврей.

А че то мне она как то не погравилась может к простым плиткам привык

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Сейчас не известно что вреднее индукционная печь или молоко

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Именно. Интересно а они то сами не заразились?

Сергей Владимирович

Я помню, что в начале 60-х, летом, «у бабушки» бабушка, уже не держала корову и не давала мне пить парное молоко, покупаемое у соседки. Помню обижался т

Сергей Владимирович

Сейчас соседи проверяют своих коров, благо всё для этого имеется.

Эл
Эльвира

Вся цивилизация во вред. Без цивилизации - другой вред.

",
",,",,",,",,"

Сама себе кашу варю, чтоб вредность понизить

Макс Янов 🇷🇺

И в чём же вредность индукционных плит?

Сергей Владимирович

Мне не ведомо

Макс Янов 🇷🇺

Скорее всего, в них нет никакого вреда.

Сергей Владимирович

Люди реагируют даже на солнечную активность под бронёй магнитного поля Зеили. А о ядовитый тяжёлый металлах входящих в состав нержавеющих сталей посуды производители глушат информацию. Как и производители носимых телефонов о воздействие электромагнитных полей на живые организмы.

Алекс Венцель

Там совершенно другая мощность печей...

Ан
Анфиса

Многое изменилось в законодательстве..

Александр Вяткин

Сейчас вредных к печам не подпускают.

Кот Кот

Тут закрытый игдуктоо там открытый

Кот Кот

Прикол в том что зарядки от телефона боятся что она излучает а вот индукционки не боятся

Сергей Владимирович

Так сам телефон - это свч излучатель рядом с мозгом

Кот Кот

У нас написали что на остановках будет бесплатный вайфай.. Думаю. Вуаля шара пойду посмотрю.что там за вайфай такой. Приходу включаю поиск сети. И вуаля 315 сетей сразу нашло... Район многоэтажек.. 315 сетей посреди улицы.. Так что телефона я точно не боюсь!))

Сергей Владимирович

Передатчики вайфай и блютуз много меньше мощности передатчиков связи по GSM самого телефона. Это видно по энергопотреблению И он расположен у головы.

Кот Кот

Я с телефоном два раза в месяц по 5 минут и то не факт

Конь Впальто

Фуцен, рисовать сначала научись

Сергей Владимирович

😁....., а у Киеве - дядька. Наверное реплика не мне адресовалась - такие сбои здесь бывают.

Вася Васильков

То в промышленном масштабе👏👍