Ann Richter

Слово дура и дурак оскорблениями- считаются? ну в настоящее время?

Ответы
Ивник Ивников

Когда меня называют дураком, я всегда отвечаю - Дурак тот, кто считает себя умней меня. Но не обижаюсь. Дело в том, что на Руси слово ДУРА означало совсем иное. ДУ - РА. ДУ - два. РА - свет. Если перевести на современные понятия, то это значит - ЧЕЛОВЕК УМЕЮЩИЙ МЫСЛИТЬ В НЕСКОЛЬКИХ ПЛОСКОСТЯХ ОДНОВРЕМЕННО. Это относится только к русским. Даже поговорка такая появилась - Россия, страна дураков.

Ann Richter

круто всегда так буду говорить

Александр

Поговорим о дураках,
Как мало их на свете.
Они ведь все прощают вам,
Как маленькие дети.

На боль, потоки мерзких слов,
Добром всем отвечают.
Тех, в чьих сердцах живет любовь,
За дураков считают .

Сеня Семеныч Горбунков

ой сейчас так слов боятся. Скажешь, что чиновник вор- привлекут за клевету. А не целевое использование денежных средств вроде нормально...

Сергей Анахин

Дура-дурак да. А вот дурочка и дурачок совсем другое дело. Я Иванушка-дурачок сам по себе и бравый солдат Швейк😊😊😊

Дарьюшка Мальцева

Читала? Кто скажет «ракА» брата своему... надлежит геене, в новом завете? РакА- означает безголовый, тупой, безумный, дурак

Ann Richter

я с тобой не согасна загляни в словарь Даля кого там ещё что значит русское слово очень мудрый человек а он то как раз дурак я вот на это слово не обижаюсь ведьб ничего обидного разрушительного и окорбитеьного оно не несёт и это доказано лингвистами и отражено в словарях

Дарьюшка Мальцева

Ань, тебе не сложно скинуть? Мне пока не с подручно. Нас за дурак били по губам

Ann Richter

оо ну моя бабушка к этому лояльна потому что она в курсе что на самом деле слово это не обидное ничуть)) это её такова этимология)

Дарьюшка Мальцева

Моя верующая и в Библии об этом написано. Каждый человек(даже автор словаря) может написать своё мнение

Дарьюшка Мальцева

Для нас это обидно, это ещё более чем просто «глупый, тупой, безумный». Хотя лучше не называть человека так, если ты так не считаешь, а «ну у умного человека такие глупые слова проскакивают» или подобное

Дарьюшка Мальцева

Смотрела откуда пошло ракА?

Ann Richter

нет давай закончим разговор

Илья Следопыт

Как в России - не знаю? а вот на Кавказе за такое - могут такое сделать, что и сказать страшно.

Илья Следопыт

Отрезать голову - это уж слишком жёстко, но бока могут намять так, что врядли встанешь сам.

Ге
Георгий

нет не считаются. однако есть сказать это про хуйло то заведут дело о неуважении к власти

Z-Мимокрокодил-V

Считаются. Многие ранее нейтральные слова теперь приобрели оскорбительный смысл.

Z-Мимокрокодил-V

А потому, что воспитанных людей почти не осталось.

Иван Ветров

Если даже и так, сейчас даже административного наказание за оскорбления нет...

Гефест Bear

Скорее это констатация того, кем является человек.

Гоша Гоша

Смотря в каком тоне скажешь и к какому месту!

Яков С

мой ответ на селе да в городе тоже пока еще

Ta
Tatyana

Смотря кто сказал и с какой интонацией))

Ta
Tatyana

Ага, только мужчины таких слов никаким тоном за комплимент не принимают)

Ta
Tatyana

У тебя с твоими прокатывает, у меня нет)))

Света Life

Значит серьезно воспринимают )))

Ta
Tatyana

Помнишь как в сказке Дурачина ты, простофиля)) 😁

Ta
Tatyana

Ой, Свет, тоже по разному звучит. Иногда ласково звучит как издевательство))

Эй
Эйпи

да вроде нет, мало кто обижается

Кы
Кызыма)

Для меня, как комплимент.)

Ann Richter

вау) муудрая дева) да для меня тоже на слово дура я никогда не обижусь и не важно кто мне скажет его любимый человек или чужой)

Вовочка Бакка

Для тех, кто знает - нет....

Инна Приходько

Дура точно оскорбление))

Инна Приходько

Не знаю.. я не люблю когда ущемляют мои умственные способности)

Эл
Эльвира

По контексту. Чаще - нет.

Ann Richter

о как то есть это даже не конфликт?)

Ann Richter

да странно а у меян был конфликт

Эл
Эльвира

У меня последнее время редко конфликт. Зато очень много в ЧС по другим причинам.

Эл
Эльвира

Стихи, интимные вопросы, которые нет желания читать, домогательства в личку.

Ann Richter

а ну если домогался в личку то в чс

Тайна

Да не комплимент ужжж...

Not An Angel...

Смотря как и кто сказал