Леонид Рюмшин

Через небольшой, безымянный городок ехали на ярмарку купцы. При выезде обнаружили, что у них часть груза стибрили. И назвали они этот город - Тибр. А вот следующий город, они назвали - Пиза. Что их сподвигло, ума не приложу?

Ответы
Си
Силвер

История была такая. Во времена походов Александра МакЕдонского двое легионеров украли барана, переправились с ним на другой берег реки Тибр, продали его там, а деньги пустили на увеселения. Вот и стали называть кражи для получения лёгких денег словом тибрить(стибрить).

Леонид Рюмшин

я в курсе. отредактировал чтобы с Пизой увязать в одну кучу.

Си
Силвер

Ну это все происходило на съезде филологов. Сначала один иностранный филолог озадачился происхождением слова тибрить, а потом на трибуну вылез русский и рассказал про Пизу и ещё немного....

Владимир Н

Не искажайте классику. Речь шла не о купцах, а о римском императоре Пасикопее, остановившемуся на ночлег на берегу р. Тибр, когда у него украли коней. Отсюда и пошло слово СТИБРИТЬ. У г. Пизы он не останаловался.

Владимир Н

Я понял, что Вы далеки от учёного Мира, Вам купцы ближе.

Леонид Рюмшин

я и от купцов далек, но филологи еще дальше

Владимир Н

Ясно. Весь аромат от начального анекдота испарился.

Леонид Рюмшин

🍻🦞 это как утешительный приз

Владимир Н

Утешение необходимо Вам. Я безутешен.

Гога Ванин

Приехали купцы и видят, что там стоит Пизанская башня. И решили раз тут Пизанская башня то пусть будет Пиза. Всё очень просто.

Леонид Рюмшин

интуиция.

Гога Ванин

Но башня то есть.

Леонид Рюмшин

как только упадет. то и ее растащут по кирпичику.

Гога Ванин

Пока же стоит.

Леонид Рюмшин

у многих пока стоит, но у всех потом падает.

Ню
Нюта

Тибр река, а не город. не вводите людей в заблуждение, оперируя историческими фактами

Леонид Рюмшин

ну все она знает! наверно в риме была. а что мешало итальянцам построить на берегу той реки маленький городок?

Ню
Нюта

все знать невозможно

Ню
Нюта

😁

Константин Саратовцев

Увидели падающую башню и подумалось, что хотели её сПиздить, но слово сократили

Леонид Рюмшин

совершенно верно🍻🦞

Владимир Бекетов

Тибр - это река, а не город... А Пизу сам итальянцы называют Писой...

Леонид Рюмшин

что с них макаронников взять. они и СССР читали как чи, чи, чи пи

Олег Котлов

А ещё в Китае есть город Суйфыньхэ. Лично неоднократно бывал.

Леонид Рюмшин

да у них все через сунь вынь. китайцы одним словом.

Олег Котлов

Не, они видать не вынимают. Иначе как бы они миллиард с лишним насовали?

Леонид Рюмшин

логично!

Олег Котлов

А если серьёзно, молодцы. Все уже боятся. Америкососы первые.

Ро
Ромашка

🖼

Ро
Роксана

А ничего, что Тибр это не город, а река?

Леонид Рюмшин

да какая разница! был бы мост. чтоб проехать. а мост надежный, римляне строили.

Ир

🖼

Ива

это они уже возвращались с ярмарки

Леонид Рюмшин

по слухам они туда и не доехали. после Пизы смысла не было туда ехать.

Bc
Bcyjdfz

Что, совсем ничего не осталось?😁

Леонид Рюмшин

все подчистили. пришлось возвращаться.

Эл
Эльвира

Вернулись, и п@ вставили?

Леонид Рюмшин

ИМ ВСТАВИЛИ. ЗА ГРУЗОМ СМОТРЕТЬ НАДО, А НЕ КРУТИТЬ ГОЛОВОЙ ПО СТОРОНАМ!

Эл
Эльвира

Надо быть честными, а не п@дить.

Леонид Рюмшин

Одно утешает, город теперь название имеет.

Эл
Эльвира

)))

Bc
Bcyjdfz

😁

Александр Андреенко

Верно: как приложить то, чего нет

Леонид Рюмшин

ну прям ГЕНИЙ! как это раньше ты не проявился!

Георгий Калинин

Женись, что бы не страдать...🤣

Леонид Рюмшин

думаешь не до того будет?

Людмила Козина ( Агеева )

🤣🤣🤣🤣🤣🙄 смысл тот же !!!

Леонид Рюмшин

я догадался про что подумала! как тебе не совестно!🌹🌹🌹🍬🍬🍬

Анатолий Лапшин

Приложи тогда компресс

Леонид Рюмшин

думаешь поможет?

Анатолий Лапшин

Попробуй

Ни
Николай

Тибр - это река

Леонид Рюмшин

надеюсь через нее мост есть, а то людям ехать надо

Милана

БАШНЕ ПИЗЕЦ.

Леонид Рюмшин

думаете спиздили? или сама грохнулась?

Милана

НЕ ГРОХНУЛАСЬ ПОКА. НО НАБЕКРЕНЬ СЪЕХАЛА....

Эвелина

Башня))))))))

Эвелина

Я тоже это могла написать воспитание не позволило ,просто хохотала до чего мы договоримся ))))))😅

Леонид Рюмшин

чувствую себя виноватым за разврат ваш. но один раз можно.

Эвелина

Хорошо Леонид ,ценю высокое чувство юмора.

Леонид Рюмшин

спасибо. прям как бальзам на душу🍬

Эвелина

👍

Галина Мазяркина

🤷‍♀️