Алексей Матвеев

В бытность студентом, услышал от филологов такой анекдот " Римский полководец Юлий Цезарь завоевал город Тибр и от этого события проявилось слово Стибрить, завоевал он город Тибз и появилось слово Стибзить, а вот в город Пиза он что тоже завоевал? слово то есть ......

Ответы
Луиза Бальтазар

Велик и могуч русский язык! В тему: Пример из области достижений русского языка - осмысленное предложение, в котором подряд идут пять глаголов неопределенной формы: Пора собраться встать пойти купить выпить!

Ирина

Слово то есть... Но, как мне кажется, оно исконно русского происхождения. И никакая Пиза тут ни при чем!!!😀 😀 😀

Ирина

👍

Ирина

Спасибо!!! А Вам☕ 🍫!!!

Алексей Матвеев

Благодарю

Ирина

)))

Видмет Лапатыч Бизульо

На реке Тибр стояли войска Александра Македонского. Как раз в то время из местных деревень пропал все сокровища.

Светлана Штейнбах

Хорошо, что не надо ничего придумывать, когда проезжаешь речку под названием Вобля.

Вера Мизеровская

Слово есть, но... совпадение. Анекдоты и-нетовские здесь читать, не очень интересн.о

Се
Сергей

ну, то ровно как Пётр 1 придумывал названия посёлкам ... АстафьЕво и ИпатьЕво

Леди Мила

я меня был такой вопрос.. года два назад.. застыдили.. "А еще Леди"..

Алексей Матвеев

Ну на каждый роток не накинешь платок. Это как в СССР секса не было но вот откуда брались дети ????

Леди Мила

почкованием.😂

Алексей Матвеев

ага в капусте

Гульсина Фадеева

Это не город, а башня ... Может это как-то поможет найти Вам ответ?

Надежда Осокина

наверное такое слово еще не существовало. и с чем сравнивать

Анастасия

что то мне подсказывает, что оно в других краях зародилось

Алексей Матвеев

Да? в каких?

Анастасия

ближе к руси

Алексей Матвеев

А это где😉

Оксана Внукова

вполне возможно. Он же Цезарь. "Пришел, увидел... " Наследил.

Наталья Андриевских

ПО-МОЕМУ - ЭТО ЧИСТО РУССКОЕ СЛОВО И НЕПЕРЕВОДИМОЕ.........

Оk
Оks

может. кто-то женщину похитил( завоевал) . Как вариант..

Оk
Оks

Рыбка..- привет

Оk
Оks

ой. что-то промахнулась..

Алексей Матвеев

ничего ничего

Галя Кубишина

Уже как-то слышала. Может тоже в бытность студенткой?

Л.
Лана ....

спроси у филологов, наверняка скажут новый анекдот

Лена

Не сомневайся, ведь слово-то сеть!😜

Алексей Матвеев

Вот вот 😄

Елена Королева

Но башню стибрить не удалось... Слегка раскачал...

Елена Зуева

Хорошее чувство юмора у филологов ‼️ 😉 😂

Алексей Матвеев

да они такие

Чио-Чио-Сан

😂Есть, конечно, но язык не повернётся сказать

Галина Соколова

Ну вы замечательный филолог или друг филолога