Не Он

Обида есть обида. Человек не может не обижаться. И технически обидеть человека просто — надо встать на то, что для него ценно. Христос вышел из себя, увидев торгующих в храме — что говорить о простых смертных? Так что давайте договоримся, что обижается каждый. И каждый, кто не решает вопрос немедленной реакцией, должен “проглатывать обиду”. Даже тот, кто ее не собирается переваривать, а “сохранит на сердце”.

Ответы
Юлия Ерошина

Обида идёт от себялюбия. Нас может многое возмущать, даже сподвигнуть на какие-то действия, но обидеть можно лишь человека, который себя ставит выше, лучше остальных. Считает себя достойным "соответствующего" к себе отношения. И когда не получает этого отношения начинает обижаться. Обида- это детская эмоция человечества, когда-нибудь мы вырастем из нее.

Не Он

вы не первая , кто заговорил о детской эмоции) Смоделируем ситуацию - сотрудник по работе (условно) подошел и плюнул вам в лицо при всех .....ваша эмоция на этот поступок ?

Юлия Ерошина

Это может сделать только психически ненормальный человек, к нему и относиться нужно соответствующе. Да, мне было бы крайне неприятно оказаться в такой ситуации, но смысла обижаться на больного человека я не вижу- просто обратилась бы в больницу, чтобы его изолировали, помогли ему.

Не Он

обида это и есть неприятная эмоция ) обидеть человека это значит встать ногами, на то что является его ценностью...в вашем случае ценность это неприкасаемость вашей личности

Юлия Ерошина

если я понимаю причины поступка и знаю, что в этом нет моей вины, то почему это должно обижать меня? А если я в какой-то мере виновата, то тем более обиде нет места

Не Он

спорить тут не имеет смысла, может быть мы просто по разному понимаем значение слов, а может быть кто то из нас лукавит) жизнь все расставит по местам

Юлия Ерошина

отчего же? я знаю, что такое обида и в детстве, юности довольно часто испытывала эти негативные эмоции. Но став старше и мудрее пришла к пониманию и приятию мира и людей такими какие они есть. Поэтому и говорю, что обида- это детская инфантильная эмоция. Мир не крутится вокруг меня и если мне что-то не нравится- я не буду обижаться и ждать что другие люди сделают или будут поступать так как мне хочется-ведь это бессмысленно. Мне проще уйти из этой ситуации или отношений.

Ан
Андрей-Пушкин

Не принимай никакой негатив.
Пока ты его не примешь,
он принадлежит тому, кто его принес. — Будда
= Обижаются только те,
кто застрял в детстве
и другой реакции (эмоции) не знает....

Не Он

если тебе плюнут в лицо....то как ?

Игорь Шумейко

Это не так,когда превысишь уровень обычного человека. Особенно.кто достиг совершенства,они не обижаются на обычных людей.

Vladimir Rakivnenko

Не Вы, он - "Саша Иванов
Лия Романова: литературный дневник"

Наталия Наталия

Я стараюсь...😊

Vladimir Rakivnenko

Получается - с лёгкостью! ))

Наталия Наталия

У меня хороший учитель😊

Vladimir Rakivnenko

Браво учителям! ))👏

",
",,",,",,",,"

верно......но обижаются только на родных и очень близких......

Не Он

разумеется

",
",,",,",,",,"

так что не каждого обидеть можно

Не Он

обидеть можно каждого, но обижающий должен быть значимым человеком )

",
",,",,",,",,"

чужого не обидеть.....просто увидишь в нём гнилое существо

Ал
Алсу

А если разные системы ценностей?

Не Он

не суть....вопрос в том,что обижаются все, хотя ситуация иногда требует внешне ее (обиду) не проявлять

Ал
Алсу

Кто Вас может сильно обидеть?

Не Он

из текста получается, что бы обидеть любого,надо встать ногами на то ,что для него ценно,будем исходить из этого )

Ал
Алсу

Близкие или дорогие сердцу люди могут легко обидеть и ранить нас, мы для них слишком лёгкая мишень.

Не Он

согласен

~ Мне Тебя Обещали ~

В смысле- проглатывать обиду?

Татьяна Владимирская

чота такой себе рецептик

Не Он

обычно это начинается с простого интереса - как там она поживает )) а если он виноват в разрыве, даже некое чувство вины присутствует. он думает как там она,выражу ей свою некую поддержку.....

Не Он

а потом как снежный ком....получается какой то неуправляемый процесс)

Татьяна Владимирская

да? и что в течение этого процесса происходит?

Не Он

)) я обязательно вам напишу свою теорию и постараюсь подробнее ....прямо в личку ....эта тема не для ночи )

Татьяна Владимирская

прям так страшно все, что ли??

Евгения Ххх

А в чём вопрос?