Южный Урал

🖼 Вопрос на засыпку: как заряжали Царь-пушку?

Ответы
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Значительная часть военных историков считает, что Царь-пушка — это дробовик, то есть орудие, предназначенное стрелять дробью. Так как изучение канала ствола пушки дало такую картину: ствол пушки не является равномерным по диаметру, а имеет сужение у центру.
На расстоянии 3190 мм он имеет вид конуса, начальный диаметр которого 900 мм, а конечный — 825 мм. Затем идет зарядная камора с обратной конусностью — с начальным диаметром 447 мм и конечным (у казенной части) 467 мм. Длина каморы — 1730 мм, а дно плоское.
Однако самые последние исследования дают нам информацию о том, что пушка все же стреляла. Хотя бы один раз. После химических исследований в стволе нашли остатки пороха. Однако сопоставив документы было выяснено, что очень вероятно, что стрельба из нее была не боевая, а в виде салюта на одно их царских торжеств. ☝️🤓

Южный Урал

🌹 спасибо Татьяна

Serij

Хотя пушка была отлита как полноценное боевое орудие, фактически она ни разу не стреляла. Единственный раз её привели в боевую готовность в 1591 году вместе с остальной столичной артиллерией, когда к Москве приблизились войска Казы-Гирея. Её установили в Китай-городе для защиты главных кремлёвских ворот и переправы через Москву-реку.

Южный Урал

Верно

Serij

Был когда то на экскурсии и задал тот же вопрос. Мне тогда сказали что ни кто не знает как бы это орудие себя повело. И что бы была после выстрела

Вадим Иванов

Суфлой вносили заряд, запыживали, засыпали "дроб каменный" (щебень) запыживали. прощищали запальное отверстие специальным шилом\. засыпали порох из натруски. Наводили на объект, поджигали пальником затравку и разбегались... Выстрел!

Alexandr S.....e

Она чё-ещё и стреляла? Да зню я, и-как её заряжали и-какого фуя-она до сих пор на вооружении стоит и из бюджета-пушкарей к ней оплачивают и институт для мавзолея( на фуй быбыл он и она - нужны?!)

Евгений Миронов

Рядом стоял вилочный погрузчик Коматсу! Он же кстати регулировал наклон ствола! Ну а произведён этот погрузчик был конечно на Украине ещё в 14 веке!

Wlad Korn

Никак. Она не стреляла. Если зарядить одним из тех ядер, которые лежат рядом, то разорвёт ствол пушки. Так говорят экскурсоводы Кремля.

Наталья Попова

А никак. Она просто была сделана для того, чтобы показать возможности литейного мастерства. И ядра для этой пушки тоже были показные.

Южный Урал

все верно

Вадя С Хитровки

Никак. Я слышал, что диаметр ядра превышает диаметр ствола пушки. Соответственно, ни одного выстрела из этой пушки сделано не было.

Олег Бабанов

Из неё два раза стреляли камнями как дробью. Поняли бессмысленность потраченных денег, оставили на забаву

Вовочка Бакка

Это вообще-то мортира, а не пушка, да и то декоративная, поскольку практического применения не имела.

Вовочка Бакка

Это один из способов, и далеко не основной.

Михаил Киранов

Почему не основной? Снаряд разгоняется пока находится в стволе. Поэтому чем длиннее будет ствол, конечно до определенного предела, тем выше будет начальная скорость снаряда.

Вовочка Бакка

Не факт.

Александр Голубев

Это дробовик и она стреляла, при реставрации внутри были найдены следы порохового нагара. Неизвестно стреляла она холостыми выстрелами или со снарядом. Ядра что около неё лежат и лафет бутафорские, как и сам лафет. Наводилась она с колоды.

Вовочка Бакка

Очередной миф о величии.

Се
Сергей

Царь-пушка, которая никогда не стреляла, Царь-колокол, который никогда не звонил. Символы России.

Южный Урал

Верно

Александр Голубев

Нормально так заряжали, порох в картузе, пыж, потом прибивали, потом картуз с дробом.

Wlad Korn

Никак. Она не стреляла. Если зарядить ядро, которое лежит перед ней, ствол разорвёт. Сделали пушку для устрашения врагов, а не для войны.

Александр Голубев

Ядром не стреляла, ядра для неё как и лафет изготовили в 19 веке. А это типичный дробовик, для стрельбы картечью или дробом (мелкими камнями). При реставрации в ней нашли следы порохового нагара, так что выстрелы из неё делали, неизвестно правда боевые или холостые.

Wlad Korn

По легенде мастер, сделавший пушку, должен из неё стрельнуть. Возможно, был один выстрел холостой или с минимальным зарядом.

Aлександр Кузьмин

Пушка предназначена для стрельбы гравием . Лафет и ядра ей приделали для красоты .

Клим Елдаков

Ее не заряжали. Она ни разу не стреляла. Царь-колокол тоже ни разу не звонил.

Южный Урал

Верно

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное для острастки стояла рядом с одним залпом заранее заряженной....😁

Ав
Автор

из нее стреляли вообще? Ее разорвать должно было от такого калибра

Татьяна

А разве её заряжали? Ну, пробовали пару раз...Она ведь не стреляет)

Южный Урал

конечно нет!хотели использовать как стенобитное орудие

Алексей Шутов

Она по моему ни когда не стреляла!Как и не звонил царь колокол!

Сергей Владимирович

Засыпали наверное лопатой. Планировалось стрелять камнями

Михаил Гехт

картечью, причём каменной. Ядра отлиты позже, декоративные