Узденов Башир

Часто слышу: "не думай о прошлом, не оглядывайся назад". Значит ли это, что читать нужно только фантастику?

Ответы
Виорика Мигаль

Да нет: если прошлое было счастливым, то почему не оглядываться и не порадоваться ему! А если оно было тяжлое, то, конечно, лучше закрыть двери в это прошлое и больше её не открывать! Живи сегодня, здесь и сейчас, но мечтай о лучшем будущем, без фантастики!!!

Виорика Мигаль

Ваше имя Башир? Вы не русский, но пишете грамотно. Кто вы и откуда?

Узденов Башир

Я карачаевец, родом с Усть-Джегуты. Пишу грамотно- мама русская.

Виорика Мигаль

Если она жива, то ей крепкого здоровья и долгой жизни. И вам всего доброго и удачи!!!

Узденов Башир

Мама жива. Спасибо Вам!🙂 🌹 🌹 🌹

Виорика Мигаль

И вам большое спасибо за общение!

Елена Алексеева

Так говорят, имея в виду другое: не зацикливайся на том, что было, думай о будущем, оттолкнись от прошлого и иди вперёд... Но есть и другая истина: не зная поошлого, не поймешь настоящее и не увидишь будущего

Александр Федченко

О прошлом действительно лучше не думать, но оглядываться на свой личный опыт необходимо, чтобы не допускать ходьбы по кругу.

Александр Федченко

Всего вам доброго! 🙂

Са
Сауле

а мне кажется прошлое нужно вспоминать, делать выводы из прошлых ошибок, анализировать прошедшее

Узденов Башир

Полностью с Вами согласен.

Николай Серегин

скорее не не думай о прошлом,а не держись за прошлое.А на прошлом учатся,его знать надо хорошо.

Николай Серегин

если скептицизм, практицизм и пессимизм берут над тобой верх, тогда и путь твой будет тернист и труден.
И будешь жить, постоянно обуреваемый страстями, мучимый сомнениями и пребывая в постоянном беспокойстве.
Какой путь ты выбираешь?
Что покажется тебе легче?
Вот и получается, что каждый сам "кузнец своего счастья". Поэтому
не на кого обижаться и рассчитывать.

Узденов Башир

Я и не обижаюсь.🙂

Николай Серегин

Это не про вас,это цитата))))

Узденов Башир

Я понял.🙂

Николай Серегин

Угу))))

Legião Dos Sábios

Фантастика - это и прошлое, и настоящее, и будущее!

Узденов Башир

Если честно, не читал.

Legião Dos Sábios

Что читали из фантастики?

Узденов Башир

Раньше много, всё и не вспомнишь: "Продавец воздуха", "Солярис", "Тайна двух океанов", "Машина времени", "Человек амфибия", "Остров доктора Моро". Кое-что из С.Кинга.

Legião Dos Sábios

Относительно богатый список. Читая фантастику, я пришел к вывожу, что она показывает реальность под увеличительным стеклом - мы видим гиперреальность, а сама жизнь довольна таки прозаична. Я с возрастом полюбил фантастику.

Узденов Башир

Полностью с Вами согласен.

Ирина Ирина

Правильно. Жизнь здесь и сейчас.

Узденов Башир

С народа этой страны, я думаю.

Узденов Башир

И если народ не будет интересоваться прошлым своей страны, а жить только одним днём, я не думаю, что он построит будущее.

Ирина Ирина

Я об конкретном индивидууме. Зачем мне вспоминать моё прошлое, прокручивать его, если оно было не сладким? Поэтому живу настоящим

Узденов Башир

Может быть хотя бы за тем, что человек не может без прошлого?

Марина Вартанян

Нет. Современнкю литературу

Марина Вартанян

И чего?

Узденов Башир

Лично мне порно с детства не нравится🙂

Марина Вартанян

Пролистывайте пикатные моменты и " камасутра" превратится в романтику.

Узденов Башир

К примеру "Два капитана"- романтика, любовь, дружба. Зачитываешься и перелистывать ничего не надо.

Марина Вартанян

Вот, вариант!

Александр Кравченко

Да бред это.

Узденов Башир

Бред "не думай о прошлом"?

Александр Кравченко

На основании прошлого анализируешь свое ошибки, дабы их не допускать в будущем.