Галина Капитанова

Как вы считаете : если прекрасная музыка вызывает у человека слёзы, кот. невозможно сдержать, это такая высокая эмпатия, или просто слабые нервы?..

Ответы
Николай Серегин

Происходит колоссальный выброс эмоций, а речь не задействована, тогда включаются на какой-то период утраченные возможности мозга.
И приходит осознание, способ справиться с бедой, облегчение безутешного горя. А святые слезы, текущие сами собой, только от прослушивания звучащей мелодии!
Мозг настолько подвергается воздействию музыки, что на клеточном уровне возникают замедления или ускорения различных процессов, выделяются определенные химические вещества, до этого иногда не синтезирующиеся. Так лечение сахарного диабета музыкотерапией(музыка типа Моцартовских опер) являет собой один из показательнейших примеров.(И вообще с помощью музыки возможно лечение различных нарушений обменных процессов, замедление или ускорение, регулировка функций желез внутренней секреции)

Галина Капитанова

Замечательно вы обо всём написали! У мамы ещё в учебнике психиатрии читала давно о музыкотерапии.Спасибо!!! Всех Благ!

Николай Серегин

пожалуйста...Именно последовательность звуков (их гармония, в зависимости от тональности) позволяет влиять на различные отделы мозга и возбуждать различные энергетические центры организма(чакры).
Человек не должен отказываться от воздействия хорошей музыки, особенно во время и после различных стрессовых ситуаций, часто это облегчает состояние организма настолько, что отпадает необходимость общения с кем-либо, особенно при невозможности такового.

Галина Капитанова

Да, вы знаете, я прфес.музыкант ( пианистка) , мне 66 лет, и с недавних пор я стала ходить на концерты одна, и тогда каждый звук аоспринимается ярче и острее, и можно поплакать, выйдя из зала, не стесняясь...

Николай Серегин

ну да,верно.Полезно для здоровья!

Михаил Саланов

ни то ни другое .... это связано с тем что высокие вибрации затрагивают группу нейронов мозга которые резонируют и высвобождают энергию мыслей (торсионных полей) связанных с сильными переживаниями на уровне подсознания

Галина Капитанова

Прямо выписка из диссертации, но смысл, тем не менее, ясен! Благодарю!!! Вы настолько правы : именно с теми самыми глубинными переживаниями...

Наталья Вайнруб

Это слёзы СЧАСТЬЯ! Восприятие музыки очень близко к экстазу в любви! Помните у Пушкина: " Одной любви музЫка уступает. Но и любовь - МЕЛОДИЯ!"

Галина Капитанова

Да, Натали, --- ИСТИННО ТАК!!! СПАСИБО ВАМ!!!

Генадий Аргунов

музыка вечна а слезы-воспоминание хорошего и нет причин все скидывать на нервы это просто душа открывается на распашку

Галина Капитанова

Как же Хорошо сказано!...Спасибо вам, Геннадий :))

Генадий Аргунов

и вам спасибо за вопрос🌹

Галина Капитанова

:))) Спркойной ночи!....

Ма
Марта

Быстрее слабые нервы. Женщина начинает что-то вспоминать под данную музыку и слезы катятся сами по себе. Настроение.

Галина Капитанова

Конечно, -- мне незачем скрываться! тСпасибо Вам, Вы -- солнечный лучик, недаром родители так назвали.В Вас есть польска кровь?.. Вы обо мне не волнуйтесь : я обладаю счастливым свойством, -- радуюсь каждой приятной мелочи, и умею быть благодарной за эти радости Тому, кто мне их посылает и утешает! Мой сын -- умница, красавец35 лет , неисроавимо болен, и я научилась ценить каждый день, данный Богом!!! а моя Мама - психиатр говорила : " Всегда Помни о тех, кому НАМНОГО хуже, чем тебе!" Б. Спасибо за УЧАСТИЕ И ДОБРО!!! Будьте моим Другом!!! ))))))))я докучать не ьуду, -- прлсто будем на связи :*)

Ма
Марта

Хорошо. С радостью.👼 🌼

Галина Капитанова

Мои объятья ! :*))

Галина Капитанова

:**)) ; :**))

Олег

При чем тут эмпатия? В каждом человеке изначально звучит своя музыкальная тема. Если слезы, значит - попало в такт.

Галина Капитанова

Вы замечательно и в музыкальном смысле выразились оч.ярко, ну а эмпатия -- это свойство сопереживания.

Олег

Я знаю.))

Галина Капитанова

Благодарю Вас! Про свою муз.тему для каждого, -- это выразительно, мне понравилось.....))

Олег

На здоровье!

Галина Капитанова

И вам Здоровья и всех музыкальных Благ! ( блажеенств..)) )

Олег

🙂

Галина Капитанова

Пока, пока, спокойной ночи!...У нас сег.случилась всенощная невольно : внучеку стало плохо, а мы с ним одни и что делать, ночь на дворе, мы в Подмосковье были,Скорая ехала долго!.... Настрадались оба, и вот как сдала дочери своё дежурство, доехала домой, электричкой 1 час от них до Рижского вкзала, затем Метро и автобус/ трамвай, и вот пришла домой и только одно : Спаааать!.......))

Юрий Прытков

- Говоря сухим языком это резонанс, вызывающий вибрации. А по-другому - Это отзвук души. И эмпатия ту ни при чем.

Галина Капитанова

Спасибо Вам! :)))

Галина Капитанова

Благодарю!!!! Всё Замечательно...я Рада, что здесь столько умных, добрых, достойных людей! :)))))))

Микото Суо 🇺🇦

Думаю, больше эмпатия (хотя вряд ли тут можно употребить это слово). В моём же случае, это слабые нервишки 😄

Галина Капитанова

Наверное, так и есть !

Сабир Салахов

слушаешь хорошую музыку и все что было в жизни проходит перед глазами как кинолента вот оттуда и слезы

Галина Капитанова

у вас оче

ⅅжекоб✭Умба

Думаю, что нервы здесь не при чем. Просто Вы слушаете то, что больше всего подошло Вам в данный момент.

Галина Капитанова

Ну, конечно же!... Тогда, видимо тот гитарный " Аранхуэс " с органом вместо оркестра, как- то особ. болезненно по душе прошёлся!..

ⅅжекоб✭Умба

Очень Вас понимаю.

Галина Капитанова

Я искренне Вас Благодарю!!! ( если Вы только не иронизируете, -- только без обид!.....))) ).

ⅅжекоб✭Умба

Вот видите, Вы не верите, что я совершенно серьёзно.

Галина Капитанова

А серьёзно я Вам уже писала.))

ⅅжекоб✭Умба

Угу.

Шагарьян Хайретдинов

настроение. Допустим, умер близкий человек и Вы впервые услышали "Реквием". Слёзы побегут неудержимо

Галина Капитанова

Вот именно : от " Лакримозы " многие плачут!.. Благодарю за понимание!

Владимир Коченов

Музыка касается наших эмоций и вызывает определенные чувства или настроеине это нормально.

Галина Капитанова

Нуууу, Владимир, БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!!! СПАСИБОГ!!!

Владимир Коченов

Скоро выпусти сольный альбом я вам скину если хотите.

Галина Капитанова

Ну, конечно, буду вам очень Признательна!!! Пусть Господь вас Осеняет!!!

Владимир Коченов

Спокойной ночи!

Галина Капитанова

Самых интересных , успокоительных сновидений!!!

Наталья Тюленева

Я думаю, что это очень эмоциональный человек со слабыми нервами)))))) я вот такая, например))))))

Галина Капитанова

Да, все удовольствия собраны воедино!!!......понимаю....

Галина Капитанова

Спасибо, дорогая!!!

Владимир Н

Кота всегда сдержать невозможно, тем более. когда музыка прекрасна и он мурлычет

Галина Капитанова

Миль Пардон!..

Владимир Н

Улыбнитесь, Галя! Мой кот тоже меня любит, ластится и мурлычет.

Галина Капитанова

Да, я ухаживала поневоле за чужим котом, -- имела Удовольствие!..но если Он тебя выбрал, то будет подлизываться , и ластиться, но ЛЮБИТЬ ОНИ НЕ СПОСОБНЫ!...

Владимир Н

Да , коты сами по себе. Хорошо, что они не злопамятны, однако, не как слоны

Галина Капитанова

Я много раз убеждалась -- НАСКОЛЬКО ОНИ ЗЛОППМЯТНЫ И МСТИТЕЛЬНЫ, -- и это всё из личного опыта!!!.....

Valentina

Это через звуковые вибрации идет очищение,слезы не эмоция,а очищение от эмоций...

Галина Капитанова

Спасибо, Очень тонкое по наблюдению замечание и умный вывод!!!

Valentina

😊

Юрий Савин

это говорит о том что ваше сердце не каменное а плотяное но в нём не хватает Бога

Галина Капитанова

Это эмоции, и зависят они от характера музыки.От одних звуков сразу наворачиваются слёзы, а другие действуют успокоительно даже...

Масяня

думаю все ж чувственность а не нервы... душа она не в мозге... она в другом месте)

Галина Капитанова

Таточка, спасибо тебе, а ск.тебе лет, если этл не секрет?..

Масяня

скоро 40)))

Галина Капитанова

Я думала, что ты очень юная особа! 🙂 Наверное, это душа у тебя такая, .....

Масяня

😉

Робот Вертер

Сложный вопрос. Наверное, у кого как. Зная спбя, каждый определит, что это

Галина Капитанова

Правильно считаете! Так и есть.

Робот Вертер

Я тоже думал над этим и склонялся к слабым нервам больше, нежели к эмпатии.

Галина Капитанова

К примеру на сей предмет, -- и вот вчера я Всё поняла : была в том же зале, слушала тот же орган, но концерт для Гитары с оркестром, такой, как "Аранхуэс" Х.Родригеса уже не играли, как тогда, как обливалась слезами, а звучала старинная кельтская музыка, весёлая и грустная, но слёз не было и близко........Все эти моменты полностью зависимы от нашего состояния!..

Робот Вертер

Совершенно согласен.

Галина Капитанова

Вот и всё...Блвгодарю вас за ответы! :))

Робот Вертер

Взаимно )))

Наталья Георгиевна

Душевный человек, тонко чувствующий искусство, в данном случае - музыку.

Галина Капитанова

Спасибо за Душевный ответ! Всего Лоброго!!!

Галина Капитанова

Что за Прелесть!...Спасибог!!! Спок.Ночи!

Олеся Т

Думаю...это то ,что зовется воспоминание ушедших или не сбывшихся мечт!

Галина Капитанова

Олеся, ты сама понимаешь, насколько точно и хорошо сказала!!! Ну да! это же Та самая грусть - тоска о НЕСБЫВШЕМСЯ!......

Галина Капитанова

Спасибог, моя девочка!....

Галина Капитанова

Споки, милая, сладких снов!...:*)

Олеся Т

Спасибо и вам всего светлого!

Галина Капитанова

Да, именно ТАК!