Виталина

Еще не было никакой Москвы, а в Киеве уже чеканили свои деньги. Россияне, в каком году в Москве чеканили свои деньги?🖼

–9
Ответы
Wl
Wladimir.

Это не Украина чеканила. Это деньги Хазарского Каганата. Надо вам историю учить. Украинский современный герб, взят скопирован с масульман.
Именно Хазары построили Киев, а потом русский князь Олег изгнал Хазар и захватил город-крепость Киев. После чего перенёс туда столицу из Новгорода.
Киев был построен Хазарами и назван в честь хана, Охмада ибн Куйи.

Виталина

такая. бу машинка легковая

Wl
Wladimir.

Ты знаешь сколько у нас в Германии средняя зарплата?

Виталина

я знаю там отличное пособие для безработных

Wl
Wladimir.

Средняя зарплата 2000 евро, а пособие 780 евро.

Wl
Wladimir.

Я зарабатываю в месяц более 12000 после уплаты налогов. Ты представляешь хоть сколько у меня денег?

Андрей Берзенин

Да. Новгородские князья , которые правили тем самым Киевом в то самое время, народ был образованный и грамотный. Изучение матчасти рулит. А неученье тьма, однако. Не говорю уже, что и про Москву, судя по всему, понятия не имеешь. Когда, как и кем образована. Тридцать лет безграмотности, смотрю, свое дело сделали

Виталина

когда был основан Киев и Москва. Ты же грамотный

Андрей Берзенин

Несомненно. Вот только кем? В курсе, откуда есть пришли киевские князья? Кто ставил их в Киеве? Кто были Рюриковичи? Откуда Андрей Боголюбский? Кем был Владимир Мономах? Откуда была Ольга, орден имени которой есть на Украине? История такая штука, одеяло на себя потянешь, ноги высунутся.

Виталина

не было никаких русских до 9 века. и русские - это собирательный образ разных этносов. Тебя послушать так вы еще с динозаврами по полям бегали

Андрей Берзенин

Я ровным счётом ничего про девятый век не говорил. Более того, не говорил и про древлян. Славянских племен было много. Они жили от Урала( возможно и восточнее) до Балтийского моря. Только государства не было. Первые более- менее городские поселения появились на Ладоге, оттуда распространились вниз на юг. Первые князья Киева были и новгородскими князьями. Норманскую теорию не рассматриваю, как несостоятельным по ряду объективных причин. И народы были объединены, а те, что жили отдельно, все равно смешивались и, главное, князья были родственниками в той или иной степени.

Виталина

понятно. Отдавайте Украине Новгород

Андрей Берзенин

А Украина , как таковая, образована дедушкой Лениным со товарищи из германской разведки. И само понятие было применимо к маааленькому язычку Черкассы- Батурин. Честно говоря, дискуссии с людьми необразованными утомляет

Виталина

Ленин ....

Кот И К

Київ-це місто засноване хазарами...і монети це хазарські,а такої національності як українець, не існувало..А на Русі був стольний місто Новгород,і там карбували гроші, ще до появи Києва..

Кот И К

хуй вам в зубы...это вы отдадите и полякам и чехам и венграм..и не станет страны Окраина

Виталина

и от вас. Отдайте китайцам, японцам, финам, литовцам и т.д.

Кот И К

а чего это ты за китайцев и финов лепечешь?..пусть они сам забрать попробуют..🤣заступница какая выискалась..сиди молча..торгуй вышиванками..жди российских вагнеровцев или сепаров с Новороссии...готовь российский флаг..чтоб сразу развернуть его..))

Виталина

значит вы не знаете сколько в 1991 году и позже РФ отдала Китаю территорий

Кот И К

знаем..намывной остров Тарабаров и островок Даманский на реке Уссури..они никакой ценности не представляют..даже в сельском хозяйстве..

Южный Урал

Чеканка первых монет на Руси началась в 80-е годы X в. и продолжалось с перерывами до начала XI в. «Безмонетный период» длился около 350 лет, и лишь осенью 1381 года она возобновилась в Москве.

Виталина

понятно.

Южный Урал

а слово рубль произошло от гривны а гривна это скрепленные проволкой золотые пластины

Южный Урал

рубль это рубили гривну вот тут начинается путаница

Виталина

да

Валерик

Рассказывай нетут. Внучарам своим вколачивай до седьмого колена шоб дошло🤣

Виталина

так скажите мне когда в Москве стали чеканить монеты

Валерик

Изучай гугель и радуйся

Виталина

ага. не знаете вы своей истории

Валерик

Читай выше

Виталина

сам читай невиглас

Юрий

Киевская Русь, тогда и слова украина еще не сучествовало

Виталина

и россия тоже не существовало

Юрий

Русь- или этого не понять вам незалежным

Виталина

Русь - не Россия. Не путай. А морская свинка в мое не живет

Юрий

Ну да, что тут говорить если у вас есть глобус украины)))

Виталина

Россия пошла от Московии, а не от Киевской Руси. Путина лучше слушай

Юрий

Учится тебе надо, учится тем более хоть немножко знать историю

Виталина

Я путина слушаю. Он сказал что русский - это собирательный образ разных этносов

Фи
Фигаро

вашингтона еще тысячу лет не будет...после этого

Фи
Фигаро

но вы же такие древние..не стыдно побираться?

Виталина

а вам не стыдно бомбить каждый день Украину?

Фи
Фигаро

давайте так...вы мне сиськи, а мне будет стыдно..

Виталина

к соседке зайти. она покажет

Фи
Фигаро

та лан...жалко что ли ради такого дела

Alex Alex

Дурын да тупая, Киевская Русь, остолопина

Alex Alex

Им пообщаться надо обязательно)

Ма
Маргарита

А толку?...)))) Они же - отражения друг друга, но кривые:)))))

Alex Alex

Сначала будут спорить, а потом дерьмом друг в друга плеваться начнут

Ма
Маргарита

Лан, ну их)))😁

Alex Alex

Конечно) они предсказуемы)

Ил
Илья

Москве начали чеканить монеты с 1381года.

Виталина

фото можно посмотреть?

Юрий Москалёв

Сначала, выкопали Черное море!!! ☝😆

Виталина

русские выкопали

Ar
Arkadij

Дык Виталина их и начала чеканить.

Виталина

конечно. А ты мне помогал. Забыл?

Ar
Arkadij

Да, формы лепил.

Виталина

давай новые начеканим

Ar
Arkadij

Добро!

Ничего Хорошего

Ну так тогда и украинцев не было.

Виталина

не надо путать Русь и Россию

Ничего Хорошего

Украину и Русь тоже не надо путать) Само место, где Киев стоит, там кто только не жил еще до этих монет.

Виталина

чеши отсюда

Константин Саратовцев

И Питера не было.

Константин Саратовцев

"Вначале сотворил Бог небо и землю." Тьфу, забыл, и Украину. Бытие, глава первая.

Виталина

а первыми людьми был Путин и Кабаева

Константин Саратовцев

Ну вот! И при чем здесь хохлы?

Виталина

а вы в курсе что Ева вторая женщина созданная богом?

Константин Саратовцев

А то! Первая была скандалистка, как и большинство современных женщин, Лилит, кликуха.

Nikola Mahkov

-ой не помню!--

Зм
Змей

👍👍

Виталина

а мне тут опять начинают писать про Русскую империю. Простой вопрос когда в Москве появились первые деньги

Зм
Змей

Ответили?

Виталина

один. Остальные невигласи

Зм
Змей

😁