Еп
Епифания

Кто был первым королём на Руси?

−1
Ответы · страница 2
Андрей Заруба

Не помню но вроде князь Киевский.

Андрей Заруба

Ну он потом в Галицию сбежал когда татары начали подходить. Право на правление он получил от папы римского. Имени не помню.

Андрей Заруба

Возможно.

Виктор Федин

а чем король от царя отличается?

Еп
Епифания

Чем Пётр 1 отличался от Людовика 14 ?

Виктор Федин

многим, в том числе и номером

Евгений

Князь Данил именовался королем

Еп
Епифания

Верно! Жаль что вы так быстро ответили, теперь все подсмотрят. Но только не именовался, а и был королём! Задолго до Ивана Грозного...

Евгений

Меня просто заинтересовал вопрос , в Беларуси тоже был король , но эту историю ни кому ни когда не рассказывают

Еп
Епифания

Дикая охота короля Стаха? Единственный фильм ужасов в СССР. Наполучал кучу призов на международных конкурсах. Режиссёр - Рубинчик. Рекомендую

Евгений

Видел , правда ооочень давно ещё в СССР его показывали . По поводу Волыни там до сих пор живут народы именуют себя росы или русы , но они ни кого не признают , не русских, не украинцев , белорусов , как бы сами по себе

Василий Комышний

Вы про Данилу Галицкого? И что?

Бабайкин Юрий

Тот же кто и царем в Англии☝️

Еп
Епифания

А Англии были только бабайки

Бабайкин Юрий

А Епифании?Ты Пифа или Фаня?😳

~E
~ Eva Lansca ~

Так королей в России не было.

Господин Евгений Vирт

Король Руси... Охереть. О предки...🤦‍♂️

Господин Евгений Vирт

🖼 вот нахера он это сделал?

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что , думаю , покровительства поляков искал.

Господин Евгений Vирт

А теперь поляки над нами хихикают. Покровители мать их

Борис Алиев

А кто был первым падишахом?

Евгений Макаренко

не было на руси королей

Евгений Макаренко

я же сказал, не наш однако

Европа Плюс

На Руси королей небыло

Европа Плюс

Хто такой?

Вадим Иванов

Галичина -не Русь.

Вадим Иванов

Отдельное образование. Галичанские властители себя славянами не считали и тяготели к Риму, под влиянием Польши. Все сказанное относится к элите. т.к. народ никто не спрашивал. Кто-то даже был объявлен королем за принятие католицизма. В дальнейшем вся территория приняла Унию и отошла к Риму, сохранив православную обрядность.

Еп
Епифания

Мстислав Удатный поляк или татарин?

Вадим Иванов

А он тут при чем? Менял княжества по "живости характера" воевал на Калке и умер монахом-схимником.

Дедушка Старенький

Данила Галицкий.

Дедушка Старенький

Изучил http://mypoliticum.com/index.php

Igor Fedaev

Не было таких

Igor Fedaev

Князь на Руси были только цари да князья

Леонид Варшавский

Поляк что ли

Lao Dao

Горох он 🤣

Александр Евченко

вы о чём ?

Александр Евченко

А НАХЕР МНЕ КОРОЛЕВА НИЧЕГО НЕ УМЕЮЩАЯ

Ва
Валерий

Бату хан

Еп
Епифания

Он хан, а не король. Титул "король" дарует Папа Римский

Ва
Валерий

Роман Галицкий?

Ва
Валерий

Володя Мономах?

Ва
Валерий

Возможно